Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Южному Судану

Г-н Председатель, 

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН г-ну Николасу Хейсому и г-ну Мишелю Бьяно, Председателю Комитета Совета Безопасности ООН 2206, за представленные брифинги. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании представителей Южного Судана.

Разделяем обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в Южном Судане. Страна испытывает серьезные последствия конфликта в соседнем Судане, в том числе превысивший сотни тысяч приток беженцев и возвращающихся южносуданцев. Это существенно обострило и без того непростую обстановку в северных штатах и стало серьезным вызовом для страны в целом. Очевидно, что Южному Судану требуется помощь в области развития, в том числе для оживления национальной экономики. 

При этом южносуданский политический процесс развивается поступательно. Исходим из необходимости четкого и своевременного выполнения сторонами всех положений Обновленного мирного соглашения (ОМС). Решительно осуждаем любые его нарушения, а также акты насилия в отношении гражданских лиц, включая работающих в РЮС сотрудников гуманитарных организаций. Полагаем верным решение сторон по разрешению конфликта в Республике Южный Судан о продлении переходного периода до февраля 2025 г. Считаем важным придерживаться определенных в «дорожной карте» урегулирования временных рамок.

Отмечаем прикладываемые южносуданским руководством усилия по государственному строительству, в том числе создание правительств штатов, формирование переходного парламента, работу над проектом новой конституции, учреждение Национального совета по правам человека. Однако эти процессы необходимо ускорить, где это возможно, соблюсти ранее согласованные графики. Это, прежде всего, в интересах самих южносуданцев. Вместе с тем все это требует и расширения международной поддержки Джубы. 

Отмечаем общее улучшение ситуации с безопасностью в Южном Судане. Поддерживаем международные шаги по стабилизации обстановки. Призываем МООНЮС уделять приоритетное внимание основным задачам по ее мандату. Прежде всего – политическим и в области безопасности, в том числе по предотвращению межобщинного насилия. Считаем, что Миссия должна обладать всеми необходимыми ресурсами для выполнения своего мандата. 

Отдаем должное посредническим действиям Афросоюза и государств-членов Межправительственной организации по развитию (ИГАД), а также международным шагам по стабилизации обстановки в Южном Судане, содействию Миссии ООН в этой стране в реализации конкретных положений ОМС. Рассчитываем на продолжение работы по линии Общины св. Эгидия, обеспечившей возвращение на путь диалога ряда вооруженных формирований. Призываем всех неподписантов ОМС присоединиться к мирному процессу. 

Г-н Председатель,

По-прежнему считаем приоритетной целенаправленную работу южносуданских властей по формированию объединенных вооруженных сил как гаранта дальнейшего мирного продвижения политического процесса. Позитивно расцениваем в этой связи развертывание 15 ноября с.г. контингента ОВС РЮС в штате Верхний Нил. При этом убеждены, что действующий в отношении РЮС санкционный режим осложняет их развертывание и укрепление государственных структур безопасности.Выступаем категорически против использования санкций СБ для оказания давления и вмешательства во внутренние дела этой страны, а также их дополнения незаконными односторонними ограничительными мерами.

Отдаем себе отчет в том, что предстоящий год станет во многом определяющим для Южного Судана, руководство которого наметило на декабрь 2024 г. общенациональные выборы. Задачей международного сообщества, в первую очередь ооновских структур, является всецело содействовать усилиям правительства национального единства по их успешному проведению. При этом призываем не обставлять такую помощь какими-либо предварительными условиями, не навязывать Джубе не устраивающие ее рецепты или шаблоны, игнорирующие страновую специфику и волю южносуданского народа. При этом подчеркнем, что успешное проведение выборов, завершение переходного периода и стабилизация страны – прежде всего ответственность самих южносуданцев. Уверены, что они способны выработать подходящие им самим формы выстраивания политического процесса и определения судьбы своей страны.

Благодарю за внимание.

Видео выступления