Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в ходе неформального заседания ГА ООН - брифинга шерпы Бразилии в «Группе двадцати»

Г-н Председатель,

Ваше превосходительство, шерпа Бразилии в «Группе двадцати» Маурисио Лирио,

Россия приветствует начало председательства Бразилиа. «Группа двадцати» обладает уникальным объединительным и координирующим потенциалом, который в текущих условиях необходимо использовать «по максимуму». Для этого нужно воздерживаться от обсуждения непрофильных политических вопросов. Вместо этого предлагаем «засучив рукава» заняться выработкой консенсусных ответов на множественные вызовы, число которых за последние годы значительно возросло. 

1. Отмечаем девиз бразильской «вахты» – «Построение справедливого мира и устойчивой планеты». Мир продолжает платить цену за интегрированное в глобальную финансово-экономическую систему неравенство, истоки которого коренятся в веках колониализма. В этой связи Россия поддерживает приоритеты наших коллег по БРИКС, прежде всего в области борьбы с глобальным неравенством. Намерены участвовать в работе по всем предложенным направлениям: (1) социальная интеграция и борьба с голодом; (2) энергопереход и устойчивое развитие; (3) реформирование институтов глобального управления. Особое внимание оправданно уделяется теме продовольственной безопасности. Россия последовательно наращивает усилия по поставкам продуктов питания на мировой рынок в государства, столкнувшиеся с нехваткой продовольствия. Благодаря в том числе нашим усилиям индекс цен ФАО стабильно снижается. «Группа двадцати» могла бы внести вклад в поддержание стабильности продовольственных рынков и выступить за открытые каналы торговли сельхозпродукцией без торговых войн и санкций, за отмену односторонних ограничений. 

2. Трансформация глобальных валютно-финансовых учреждений в соответствии с новыми реалиями. Под руководством Бразилиа «Группа двадцати» должна добиваться от МВФ и Всемирного банка учета интересов развивающихся экономик и перераспределения квот, вести дело к пересмотру условий для государств, испытывающих трудности (прежде всего, Аргентины и стран Африки), чтобы высвободить ресурсы для развития инфраструктуры на их территории. Продолжим держать в фокусе «двадцаточных» дискуссий реформу BTO с упором на возобновление работы ее Апелляционного органа, прерванной с подачи США. Нерешенным остается и вопрос отношения к отдельным торговым мерам развитых стран под предлогом заботы об окружающей среде, которые многие развивающиеся страны трактуют как меры «зеленого протекционизма».

3. Наконец, сложно отрицать, что геополитическое напряжение негативно сказывается на перспективах экономического роста и даже углубляет фрагментацию мировой экономики. Оставаясь в рамках своего мандата, «Группа двадцати» могла бы четко заявить об отказе от использования «экономики как оружия» и «войны как инвестиции». Важно подтвердить, что глобальные банки и фонды должны финансировать не милитаристские цели и агрессивные режимы, а нуждающиеся страны в интересах устойчивого развития. Это стало бы вкладом «двадцатки» в «экономическую безопасность», то есть обеспечение материальных условий для поиска путей урегулирования конфликтов через инклюзивную дипломатию.

Позвольте заверить в нашей готовности потрудиться для выхода на значимые результаты на Саммите лидеров «Группы двадцати» в Рио-де-Жанейро 18-19 ноября с.г.

Благодарю за внимание.

Видео выступления