Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя М.В.Заболоцкой на заседании ГА ООН по теме «Спорт на благо развития и мира: утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов»

Г-н Председатель,

Историческая миссия и одна из фундаментальных ценностей спорта заключается в его объединяющей и примиряющей роли. В силу этого спорт является одним из способов укрепления сплоченности, развития дружбы, терпимости и справедливости. 

Традиционная роль Олимпийских игр заключается в объедении наций и народов, снижении напряженности и разрешении конфликтов, через которые не раз проходили международные отношения. Именно поэтому Олимпийские игры должны быть открытыми и доступными для всех. Никто не должен оставаться в стороне, все должны иметь те же блага и радости спорта, невзирая на национальность, этническую принадлежность, пол и политические убеждения.

Однако сегодня мы являемся свидетелями обратного. Наблюдается опасная тенденция вмешательства политики в спорт, превращения его в инструмент политического давления. 

Верхом лицемерия и цинизма стало не имеющее аналогов в современной истории незаконное отстранение российских спортсменов от международных соревнований, а также попытки лишить Россию права проводить их на своей территории. Участие наших атлетов в соревнованиях пытаются обусловить не просто нелепыми, но и абсолютно унизительными для человеческого достоинства требованиями. 

Не стала исключением и предстоящая в 2024 году Олимпиада в Париже. Наших спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев лишают мечты, ради которой они жили и работали. Им запрещают выступать за родную страну, слушать гимн, радоваться поднятию флага. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить российских атлетов от участия в Олимпийских играх является политизированным и дискриминационным. Кроме того, оно еще и лицемерное. Пусть находящийся здесь в этом зале Президент МОК г-н Бах расскажет нам, отстранял ли МОК в последнее время спортсменов из стран, участвующих в конфликтах, которые не идут ни в какое сравнение с псевдооснованиями для отстранений российских спортсменов?

Двойные стандарты, сегрегация по национальному признаку, проявленные руководством МОК, представляют собой нарушение базовых прав человека. Международное олимпийское сообщество обязано соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию, в том числе в том, что касается допуска к занятиям спортом, отраженном в принципе 4 Олимпийской хартии.

Г-н Председатель,

Что касается резолюции, которая вынесена на наше рассмотрение сегодня. Россия всецело разделяет основные ее постулаты. Мы традиционно ее поддерживали. Однако в этом году переговоры по резолюции не способствовали ее консенсусному принятию. 

По неясной нам причине фасилитаторы решили изменить текст, традиционно принимаемой резолюции, включив в него положение, которое подчеркивает роль Олимпийского и Паралимпийского комитетов в решении вопроса о доступе спортсменов к соревнованиям. Возникает вопрос, зачем включен этот текст? Фасилитаторы задались целью таким образом поощрить эти органы за их дискриминационные решения?

Наша делегация предложила включить в текст общее положение о запрете дискриминации в спорте. Согласно этому предложению к государствам и организациям был обращен призыв по поощрению равных возможностей для участия всех атлетов в спортивных соревнованиях без дискриминации любого рода, такой как дискриминация на основе расы, языка, религии, политических или иных мнений, национального или социального происхождения, места рождения или иного статуса. Но и эта поправка не была принята во внимание.

Мы с рядом других делегаций также предлагали компромиссный вариант – просто процитировать в тексте четвертый принцип Олимпийского движения, наряду с уже упомянутым в проекте шестым принципом. Но и на это французские фасилитаторы не согласились. 

Фактически, они не предприняли никаких попыток поработать над текстом, чтобы найти решение, приемлемое для всех, пошли на поводу у группы западных государств и представили сегодня проект резолюции, не включающий принципы равного, неполитизированного доступа к спортивному движению, запрета дискриминации и потому не отражающий базовые олимпийские и паралимпийские ценности. 

Мы не приемлем такой подход, поэтому ставим проект резолюции L.9 на голосование и воздержимся по нему. Призываем государства поступить так же.

Г-н Председатель, 

Одновременно, мы хотели бы подчеркнуть, что Россия открыта для спортивного взаимодействия на основе принципов равенства и недискриминации, в соответствии с духом и принципами олимпизма. 

Мы выступаем за честные и справедливые соревнования, за обеспечение всем без исключения странам равного доступа для полноформатного участия в Олимпийском и Паралимпийском движениях. 

Мы будем продолжать оказывать содействие в деле защиты олимпийских ценностей, воспрепятствования попыткам расколоть международное олимпийское движение. Уверены, что идея сохранения честного, равного и неполитизированного спортивного движения разделяется большинством стран мира и найдет выражение в новых формах международного спортивного взаимодействия.

Россия продолжает активно проводить и участвовать в международных состязаниях, организуемых на таких принципах. 

Пользуясь этой возможностью, приглашаем всех принять участие во Всемирных играх дружбы и Играх будущего, которые состоятся в России в 2024 году. 

Благодарю Вас.

Видео выступления