Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в Первом комитете 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН В.И.Ермакова по разделу «Региональное разоружение и безопасность»

Уважаемый г-н Председатель,

В региональном контексте особое место отводим Европе. Это – наш общий дом и кому как не нам заниматься вопросами построения архитектуры равной для всех и неделимой безопасности без каких-либо искусственных разделительных линий.

Будучи последовательным сторонником сохранения мира, Россия на замену устаревшему ДОВСЕ, отражавшему «блоковое мышление», выдвинула проект всеобъемлющего договора о европейской безопасности. Однако наши партнеры на континенте до сих пор не созрели к такой конструктивной работе.

Вместо этого НАТО ускорило своё безрассудное движение «на Восток», наращивая свою военную структуру на границах России с элементами глобальной системы ПРО США. Обычной практикой стало и прямое вмешательство Запада в дела соседних с нами государств, смена режимов силовым антиконституционным путем, ставка на разговор с нами с позиции силы. Исторический шанс переломить ситуацию в Европе был упущен. Последствия всем хорошо известны.

Несмотря на весь негатив, мы считаем, что альтернативы политико-дипломатическому разрешению всех накопившихся проблем нет и не может быть.

Поэтому мы поддержали германскую инициативу о запуске «структурированного диалога» по вопросам евробезопасности в регионе ОБСЕ. Данный формат мог бы способствовать снятию противоречий и восстановлению взаимного доверия.

Начинать надо с простого - с отказа от любых голословных обвинений и воинственной риторики. Запуск равноправного деполитизированного диалога позволит подготовить почву для подключения к этому процессу и военных экспертов. С их участием можно будет приступить к рассмотрению существующих озабоченностей, обсудить меры предотвращения опасных инцидентов военного характера и на этой основе перейти к выработке конкретных мер деэскалации, прежде всего, в зоне соприкосновения России и НАТО.

Начавшаяся дискуссия в рамках «структурированного диалога» обнадеживает. Отмечаем конструктивные нотки у европейских экспертов в ходе встреч с участием представителей министерств обороны, их постепенный отход от огульных обвинений в адрес России, готовность к взаимодействию. Важно совместными усилиями закреплять тенденцию к нормализации отношений, в т.ч. по военной линии.

Оптимальной площадкой для развития диалога мог бы стать Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ). Однако его потенциал все ещё ослабляют односторонние действия НАТО, разорвавшего сотрудничество с Россией по военной линии. Попытки ряда стран любой ценой удержать «на плаву» антироссийскую риторику также не способствуют восстановлению рабочей атмосферы.

Россия в период своего председательства на Форуме (с апреля по август 2017 года) стремилась внести свой вклад в нормализацию ситуации. Наша делегация сосредоточилась на вопросах, представляющих интерес для всех государств. Это – борьба с незаконным оборотом ЛСО, контроль за экспортом вооружений, обмен опытом по уничтожению обычных боеприпасов, выполнение двусторонних соглашений по предотвращению инцидентов на море и в воздухе.

Важной мерой доверия остается Договор по открытому небу (ДОН)

Вместе с тем, после госпереворота в Киеве в адрес России последовали ничем не обоснованные претензии якобы в наращивании военных сил у границы. Мы пошли на беспрецедентную транспарентность - дали возможность всем желающим государствам-участникам ДОН провести почти два десятка наблюдательных полётов в этом районе. По просьбе Киевских властей в марте 2014 г. Россия приняла у себя и дополнительный чрезвычайный наблюдательный полёт. Наблюдательные полёты наглядно подтвердили, что все претензии к России были абсолютно беспочвенны. Однако материалы дешифровки фотоснимков, особенно той полетной миссии, что проводил Киев, почему-то нашими западными партнерами не афишируются. Впечатление, что они сами себе заткнули рот.

С учетом того, что голословные обвинения в наш адрес продолжались, Россия сама провела «на полях» Форума в Вене презентацию дешифровки своих копий фотоснимков проведённых миссий и, наглядно сравнив их с материалами, полученными по тем же объектам годом ранее, на фактах полностью опровергла все западные измышления.

Таким образом, еще одна постыдная попытка антироссийской истерии с треском провалилась. Очень жаль, что наши западные партнеры как несмышленые дети продолжают "охоту на ведьм", когда реальные угрозы совсем с другой стороны уже давно и весьма упорно стучатся в их хрупкий дом.