Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и ответное слово представителя Российской Федерации А.И.Белоусова по мотивам процедурного голосования о принятии в работу Первого Комитета ГА ООН российского проекта резолюции по РСМД

Г-н Председатель,

Я хотел бы прокомментировать результаты голосования, если не возражаете.

Спасибо, г-н Председатель.

К сожалению, сейчас мы наблюдаем картину, которая не может не вызывать ни удивления, ни огорчения. Большинство из тех стран, которые воздержались, - активные сторонники ядерного разоружения. Значительная часть тех стран, которые проголосовали против, являлись сторонниками сохранения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Мне непонятна их позиция. Я имею в виду ни позиция тех, кто воздержался, ни позиция тех, кто проголосовал против.

Российская Федерация пыталась направить серьезный сигнал политическим кругам США об опасности того курса, который был выбран нынешней администрацией. Мы полагали, что такая инициатива будет поддержана всеми здравомыслящими силами, в том числе находящимся здесь в зале. К сожалению, должен констатировать, что наш расчет не оправдался. В этой связи я хотел бы сказать о том, что через год, если Соединенные Штаты выйдут из Договора и начнут бесконтрольное наращивание своего ядерного потенциала, мы столкнемся с совсем другой реальностью. И те процедурные вопросы, из-за которых мы здесь два дня ломаем копья, нам покажутся настолько мизерными и настолько незначительными, что мы еще пожалеем о принятом сегодня решении.

Еще раз от имени Российской Федерации я выражаю глубокое сожаление тем, что не прошло предложение о новой резолюции, которое не имело никакой другой цели, кроме как предотвратить самый негативный сценарий развития событий, для чего, собственно говоря, и существует дипломатия. Мы, как дипломаты, должны и это наша священная обязанность – оперативно, без промедления реагировать на все происходящее в мире и пытаться, по возможности, предотвращать негативное развитие событий.

К сожалению, сегодня мы снова упустили такую возможность. Тем не менее, Российская Федерация будет последовательно работать вместе с теми государствами, которые разделяют нашу позицию, с тем чтобы убедить Соединенные Штаты все-таки занять конструктивную позицию, продолжить диалог в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности и воздержаться от наращивания своего ядерного потенциала, как об этом было заявлено два дня назад Президентом Д.Трампом.

Конечно, мы будем обращаться напрямую в Генеральную Ассамблею и, возможно, в случае негативного развития событий и выхода США из Договора, в Совет Безопасности, но это никак не снимает ответственности с тех государств, которые сегодня проявили трусость и не поддержали наше решение.

Спасибо.

 

После выступления представителя США:

 

Г-н Председатель,

Моя резкая реплика была связана с хохотом в зале. Проблема действительно серьезная. И нет ничего смешного в том, что Россия к ней серьезно относится. В своей реплике я не допустил никаких грубостей. Я просто спросил, что здесь смешного? Это раз.

Второе. Соединенные Штаты Америки утверждают, что они 5 лет предъявляют наши претензии. Мы им с 2000 года предъявляем претензии по этому поводу. Они от нас бегают.

И третье. Тут недавно на заседании Соединенные Штаты заявили, что Россия готовится к войне. Да, Россия готовится к войне, я это подтверждаю. Да, мы готовимся защищать нашу Родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наших людей. Мы готовимся к такой войне. Но у нас есть серьезные отличия от Соединенных Штатов Америки. И в лингвистическом плане это отличие заключается всего в одном слове, что в русском языке, что в английском языке: Российская Федерация готовится к войне, а Соединенные Штаты Америки готовят войну. Т.е. The Russian Federation is preparing for war and the United States is preparing a war. That is the fact.

Иначе зачем Соединенным Штатам выходить из договора, наращивать ядерный потенциал, принимать новую ядерную доктрину, которая понижает уровень применения ядерного оружия и т.д.

Вот это вопрос для всех нас.