Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление главы российской делегации Заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкина на министерском сегменте Политического форума по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Предстоящий в сентябре саммит по Целям устойчивого развития (ЦУР), как мы рассчитываем, сможет не только укрепить  политическую волю стран к достижению ЦУР, но и ориентирует на принятие обоснованных долгосрочных решений с учетом многообразия национальных контекстов, с одной стороны, и современных глобальных тенденций – с другой стороны. 

Состоявшийся в прошлом месяце Петербургский международный экономический форум с участием 145 стран, ведущих крупных компаний,  Генерального секретаря ООН по итогам своей дискуссии  подтвердил, что универсальных рецептов достижения устойчивого развития не существует. В этой связи многократно возрастает значимость многостороннего обмена опытом и наилучшими практиками, в том числе «на площадке» ЭКОСОС и проводимого под эгидой Совета ПФУР.          

Российская Федерация в полной мере учитывает установки Повестки-2030 при определении стратегии своего развития на период до 2024 г. В соответствии с Указом Президента осуществляются 12 приоритетных нацпроектов в таких критически важных для достижения устойчивого развития областях, как здравоохранение, образование, трудовая занятость, экономический рост и т.д. При их разработке учтены научно обоснованные прогнозы развития глобальной экономики, в том числе с учетом фактора экспоненциального развития технологий и Четвертой промышленной революции. Первые результаты достижения ЦУР наша страна представит в добровольном обзоре на сессии ПФУР под эгидой ЭКОСОС в 2020 году. 

Г-жа Председатель,

Достижение устойчивого развития невозможно без качественного изменения подходов к образованию (ЦУР-4) и трудовой занятости (ЦУР-8). Рассматриваем эти цели как взаимодополняющие. Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, выступая в прошлом месяце на 108-й сессии Международной конференции труда, говоря вкратце, подчеркнул, что в центре внимания должны быть права и интересы работников. Необходимо, в том числе используя достижения ИКТ, обеспечить возможность беспрерывного обучения, а в случае необходимости и профессионального переобучения, удаленной и неполной занятости и т.д. 

Наша страна привержена выполнению договоренностей в рамках международных соглашений по климатической проблематике, в том числе Парижского соглашения по климату (ЦУР-13). Вместе с тем борьба с изменением климата требует продуманных скоординированных, а главное реалистичных действий и задействование новых технологий. Хорошие перспективы, по нашему мнению, может иметь создание и внедрение природоподобных технологий. Этой теме был посвящен Второй глобальный саммит по производству и индустриализации с участием Президента В.В.Путина и Гендиректора ЮНИДО Ли Юна, завершившийся на днях в Екатеринбурге.

Согласны с рядом выступавших ранее, что достижению ощутимого прогресса в борьбе с неравенством внутри стран и между странами (ЦУР-10) препятствуют нелегитимное применение односторонних санкций, протекционизм, торговые войны, другие искусственные барьеры, которые негативно сказываются на экономике и благосостоянии народов. Напротив, создание открытых интеграционных объединений, развитие сотрудничества между ними будет способствовать нахождению оптимальных взаимоприемлемых решений. В этой связи приглашаем обратить внимание на опыт Евразийского экономического союза, который представил на сессии ПФУР в 2017 г. доклад о прогрессе в достижении ЦУР. Выставка, посвященная реализации ЦУР в регионе ЕАЭС, была развернута в стенах Секретариата ООН 16 июля и наглядно демонстрирует динамику прогресса. 

Г-жа Председатель,

Осуществление Повестки-2030 во многом будет зависеть от степени готовности к взаимодействию всех заинтересованных сторон, включая правительства, гражданское общество, деловые круги, а также международные организации. В рамках Глобального партнерства (ЦУР-17) Российская Федерация активно оказывает финансовое и техническое содействие развитию нуждающихся в поддержке стран, как по двусторонней линии, так и через международные организации. В 2018 г. на эти цели Правительством было выделено 1 млрд 36 млн долл. США. 24 октября в Сочи состоится первый саммит Россия-Африка, который призван конкретизировать формы российского содействия развитию Африки, включая достижение ЦУР. Внутри страны поощряем развитие государственно-частного партнерства в интересах устойчивого развития, в том числе по линии национальной Ассоциации «Глобального договора ООН».

Г-жа Председатель, уважаемые коллеги,

В заключение хочу заверить в готовности Российской Федерации развивать взаимовыгодное сотрудничество и вносить конструктивный вклад в осуществление Повестки-2030.         

Благодарю за внимание.