Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя М.В.Заболоцкой по мотивам голосования по проекту резолюции 78-й сессии ГА ООН «Меры по борьбе с исламофобией»

Г-н Председатель,

Мы благодарим государства – члены Организации исламского сотрудничества за подготовку проекта резолюции «Меры по борьбе с исламофобией» и в особенности – делегацию Пакистана за ее усилия в качестве координатора переговорного процесса.

Российская Федерация – многонациональное и многоконфессиональное государство, где развитию межкультурного и межрелигиозного диалога уделяется первостепенное значение как на национальном, так и на международном уровне. В России проживают в мире и согласии представители свыше 190 национальностей. Свыше 20 миллионов жителей нашей страны исповедуют ислам, что делает его второй крупнейшей религией в нашем государстве.

Полностью разделяем мнение о том, что продвижение культуры мира и взаимного уважения является ключом к решению современных вызовов. Убеждены, что дискриминация по признаку расовой, этнической или религиозной принадлежности или убеждений во всех ее формах и проявлениях, включая неонацизм, исламофобию, христианофобию и антисемитизм, представляет угрозу для социальной сплоченности в целом, а не только для тех расовых и этнических групп, против которых она направлена непосредственно. Это важное положение нашло свое отражение в другой резолюции Генассамблеи ООН, принимаемой на ежегодной основе по инициативе России и группы единомышленников среди которых много мусульманских стран, – «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Г-н Председатель,

Проявления ненависти в отношении любой религии достойны осуждения и требуют незамедлительной реакции мирового сообщества. Считаем, что традиционные религии, включая Ислам, сегодня подвергаются атаке в целом ряде государств. Вынуждены констатировать, что помимо Ислама сегодня подвергается атаке и Православие. На Украине это стало государственной политикой. Этому необходимо положить конец. 

В то же время считаем, что позиция ряда делегаций, представивших сегодня поправки к принятой резолюции является во многом лукавой и обнажает нежелание бороться с исламофобией, а также другими видами религиозной нетерпимости.

Российская Федерация не приемлет позицию тех стран, которые потакают варварским акциям сожжения Корана и оскорблениям чувств верующих на своей территории, оставляя виновных безнаказанными, под предлогом якобы реализации ими права на свободу мнений и их выражения.

Принятую резолюцию мы рассматриваем как значительный шаг на пути защиты традиционных религий. Эта резолюция дает возможность мировому сообществу вновь продемонстрировать свою непоколебимую решимость в борьбе с любыми формами ненависти во исполнение своих международно-правовых обязательств, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, в частности ее ч.2 ст.20, которая устанавливает, что всякое выступление в пользу религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию должно быть запрещено законом.

Мы с радостью присоединились к числу соавторов резолюции и призываем все международное сообщество выполнять свои международные обязательства по защите прав верующих.

Благодарю за внимание.

Видео выступления