Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по Йемену

Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря по Йемену г-ну Хансу Грюндбергу и Директору УКГВ по операциям г-же Эдем Восорну за доклады о политической и гуманитарной обстановке в этой стране.

Крайне обеспокоены продолжающейся милитаризацией близлежащих к Йемену акваторий, включая Красное море. Еще одним дестабилизирующим фактором помимо присутствия т.н. «коалиции» во главе с США и Великобританией стало направление военно-морских кораблей стран Евросоюза в рамках операции «Аспидес».

Безусловно, никто не ставит под сомнение важность обеспечения безопасности международного судоходства. Мы категорически осуждаем атаки на мирные корабли, ставящие под угрозу жизни их экипажей и сохранность грузов, а также любые действия, препятствующие свободе мореплавания. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших членов экипажа «TrueConfidence». Требуем немедленного освобождения судна «Galaxy Leader» и его экипажа. В контактах с представителями движения «Ансар Алла» последовательно транслируем соответствующие сигналы. Мы все без исключения заинтересованы в деэскалации в этом важнейшем для коммерческого судоходства районе. 

Однако инициированная американцами и их сателлитами операция в Красном море на практике привела не к стабилизации обстановки, а к прямо противоположному результату. И без того сложная военно-политическая ситуация в этом районе мира обострилась до предела. При этом, как признают даже сами американские военные, силовые акции т.н. «коалиции» к искомому Вашингтоном результату не проводят. Насколько мы можем судить – уничтожить или сколько-нибудь снизить военный потенциал хуситов у них не получается, ведь атаки не только продолжились, но и участились. Один корабль уже затонул полностью, погибли члены экипажа – вот цена эскалации.

Зато кратно возрос градус военной истерики в регионе. Это наших американских коллег, однако, не останавливает, ведь единственная дипломатия, которую они признают – это дипломатия канонерок.

Г-н Председатель,

Можно по-разному относиться к хуситам и их требованиям. При этом сложно не признать, что кризис в Красном море в той или иной степени спровоцирован жестокими действиями Израиля в отношении сотен тысяч невинных палестинцев в секторе Газа. Конец этим вопиющим нарушениям международного гуманитарного права не дают положить американские союзники Израиля. Однако в Вашингтоне, Лондоне и ряде других столиц пытаются не замечать очевидное и тушат пожар бензином. Именно такой эффект будут иметь новые удары по территории Йемена, которые являются не чем иным, как очередной агрессией в адрес суверенного арабского государства. Вновь хотим подчеркнуть, что оправдания Вашингтона и Лондона своих действий правом на самооборону согласно статье 51 Устава ООН, абсолютно несостоятельны. Никакой санкции СБ ООН по Главе VII Устава на силовые акции ни в Йемене, ни в близлежащих акваториях не давалось. Не содержит такого мандата и резолюция СБ 2722.

Стоит ли говорить, что нынешнее обострение может перечеркнуть все перспективные наработки по комплексному политическому урегулированию конфликта в Йемене. Внутриполитическая ситуация в стране пока относительно спокойна, однако «окно возможностей» стремительно закрывается. В нынешних условиях работа Спецпосланника еще более осложняется, в т.ч. в контексте финализации «дорожной карты» межйеменского урегулирования. Наша поддержка Вашим усилиям, г-н Грюндберг, остается неизменной. Важно при этом не забывать и о необходимости обновления международно-правовой базы йеменского урегулирования.

Г-н Председатель,

Россия продолжает плотные контакты со всеми ведущими йеменскими политсилами и ключевыми региональными партнерами. Так, 26-29 февраля принимали в Москве председателя Совета министров и министра иностранных дел Йемена А.Бен Мубарака. Последовательно акцентируем необходимость разрешения ситуации исключительно переговорными, политико-дипломатическими средствами в рамках инклюзивного межйеменского диалога под эгидой ООН. Убеждаем всех игроков сконцентрироваться на внутренней повестке их собственной страны – это сейчас важнее всего. 

Также призываем международное сообщество продолжить работу над прекращением израильской силовой операции в секторе Газа – решение этого вопроса станет ключом к стабилизации ситуации не только в Красном море, но и в других регионах Ближнего Востока, где действия Израиля вызывают справедливый гнев и возмущение. Сказывается и многолетняя неурегулированность палестинской проблемы, без справедливого решения которой на основе согласованных международно-правовых параметров регион всё время будет представлять из себя мину замедленного действия. Страусиная позиция здесь неуместна и чревата дестабилизацией ситуации не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Россия готова сделать все необходимое, чтобы предотвратить подобный сценарий. 

Благодарю Вас.

Видео выступления