Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.А.Тяжловой на шестой сессии Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 по пункту повестки дня «Регулярный институциональный диалог»

Г-н Председатель,

До окончания мандата РГОС остается полтора года. На этом фоне все большую актуальность приобретает вопрос определения формата-преемника Группы после 2025 г. Ключевая задача – достичь консенсусного решения по данной теме. Государства могут иметь различные подходы к различным аспектам МИБ, однако по новому переговорному механизму, параметрам его деятельности должно быть выработано единое видение. Будущая площадка должна предоставлять равные условия для всех государств-участников, а не быть заточенной под интересы отдельных стран в ущерб интересам других. Уверена, что с таким подходом никто не спорит.

Именно поэтому принципиально важно, чтобы вопрос о регулярном институциональном диалоге был решен именно в рамках РГОС – в соответствии с ее мандатом согласно резолюции ГА ООН №75/240 и консенсусными рекомендациями июльского доклада Группы. Считаем категорически неприемлемым стремление ряда государств «продавить» отвечающее их интересам решение простым большинством в Генассамблее. Как показали переговоры в Первом комитете, такой подход не нашел понимания у большинства развивающихся стран: наиболее одиозные положения о запуске Программы действий (ПД) были исключены из итогового проекта резолюции. Призываем авторов и сторонников обсуждать ее в рамках действующей Группы.

Вызывают недоумение попытки отдельных делегаций и международных чиновников подавать ПД как чуть ли не единственный и якобы уже предрешенный формат будущего диалога по МИБ. Напомним: в РГОС внесены и иные предложения по данному аспекту мандата, в частности, концептуальный документ Белоруссии, КНДР, Никарагуа и России, отраженный во втором ежегодном докладе РГОС.

С учетом переговорной динамики Россия хотела бы представить от имени Беларуси, Бурунди, Венесуэлы, Зимбабве, КНДР, Кубы, Мьянмы, Никарагуа, России, Сирии, Судана и Эритреи обновленный концептуальный документ о будущем механизме по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ в ООН. Передадим его председателю Группы сразу после выступления. Просим опубликовать материал на сайте РГОС. 

Считаем, что формат рабочей группы открытого состава на практике доказал свою эффективность и востребованность. С 2018 г. он успел заручиться доверием и поддержкой подавляющего большинства стран, прежде всего развивающихся. В этой связи предлагаем сохранить наше общее достояние путем создания после 2025 г. постоянной РГОС с функцией принятия решений.

Считаем необходимым обеспечить преемственность между новым органом и предшествующими ему Группами. Речь, прежде всего, о принципе консенсуса при принятии решений. Безусловно, государства сталкиваются с трудностями при согласовании единых, удовлетворяющих интересам всех стран договоренностей. Однако, как показывает практика, это возможно и именно таким способом вырабатываются наиболее эффективные, практико-ориентированные решения. Свидетельство тому – достигнутая в июле 2023 г. договоренность о создании глобального межправительственного реестра контактных пунктов для обмена информацией о компьютерных атаках/инцидентах.

Мандат постоянной РГОС должен быть ориентирован на дальнейшее содействие созданию открытой, безопасной, стабильной, доступной, мирной среды ИКТ и опираться на мандат нынешней РГОС. В качестве приоритетного направления деятельности будущего механизма видим выработку юридически обязывающих правил, норм и принципов ответственного поведения государств в качестве элементов будущего универсального договора по МИБ. В фокусе также – темы применимости международного права к сфере использования ИКТ, мер укрепления доверия и механизмы практического сотрудничества государств, а также наращивания потенциала в цифровой среде. Выработка универсальных договоренностей по данным аспектам призвана предотвратить развязывание межгосударственных конфликтов в глобальном информационном пространстве и обеспечить их мирное урегулирование.

От имени соавторов обращаемся ко всем участникам РГОС с просьбой ознакомиться с концептуальным документом, представленным в качестве «пищи для размышлений». Со своей стороны готовы к конструктивному обмену мнениями и учету полезных комментариев и предложений в целях создания переговорного механизма по МИБ, отвечающего интересам всех стран.

Спасибо за внимание.

Видео выступления