Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по резолюции СБ ООН по продлению мандата Мониторинговой группы по талибским санкциям

Г-н Председатель,

Российская Федерация проголосовала сегодня в поддержку резолюции СБ, продлившей мандат Мониторинговой группы (МГ) по талибским санкциям 1988 на двенадцать месяцев. Последовательно поддерживаем ее деятельность и считаем доклады Группы большим подспорьем в работе санкционного комитета СБ 1988 по санкциям в отношении Движения талибов. 

Мы изначально исходили из необходимости оперативного технического продления, чтобы позволить экспертам беспрепятственно выполнять возложенные на них задачи. Отрадно, что в тексте отмечается важность поездок Мониторинговой группы в Афганистан, что традиционно было и остается одним из основных условий для эффективного выполнения мандата, и в этой связи приветствуем призыв к экспертам МГ посещать Афганистан, в т.ч. для контактов с де-факто властями. 

Отмечаем также закрепленную в тексте ссылку на необходимость соответствующего пересмотра санкционного режима 1988 на основе рекомендаций, подготовленных Мониторинговой группой по итогам контактов с государствами-членами. Вместе с тем вызывает искреннее сожаление, что остался «за скобками» вопрос о продлении механизма изъятий на поездки 11 талибов. Полагаем важным продолжить обсуждение этого вопроса в профильном санкционном комитете СБ 1988. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления