Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О запуске нового потока российских добровольцев ООН

10 российских добровольцев подключились к работе офисов резидентов-координаторов ООН в Бразилии, Вьетнаме, Ираке, Иране, Иордании, Республике Конго, Лаосе, Мексике, Сербии и Таджикистане. Их трудоустройство стало возможным благодаря Программе полного финансирования, запущенной в рамках партнерства МИД России и программы «Добровольцы ООН» (ДООН).  

13 марта в ходе организованной Постоянным представительством Российской Федерации при ООН онлайн-встречи с новыми волонтерами Исполнительный координатор ДООН Тойли Курбанов отметил существенный вклад добровольчества в достижение Целей устойчивого развития и призвал россиян настроиться на серьезную работу на благо принимающих стран. Помощник Генерального секретаря ООН по координации вопросов развития Оскар Фернандес-Таранко выразил признательность Российской Федерации за поддержку системы резидентов-координаторов, подчеркнув ее важную роль в обеспечении слаженного функционирования агентств ООН на страновом уровне. 

Заместитель директора Департамента международных организаций МИД России Г.В.Устинов и заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумаков поздравили новых добровольцев с успешным прохождением отбора и подтвердили заинтересованность в их дальнейшем профессиональном развитии в рамках ООН. Одновременно выразили надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с ДООН.

С момента запуска Программы полного финансирования в 2018 году более 50 россиян были командированы в подразделения Всемирной организации в странах СНГ, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.