Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на брифинге СБ ООН по положению на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генерального секретаря Мартина Гриффитса и помощника Генерального секретаря по правам человека Ильзу Брандc-Керис за их объективные оценки катастрофической ситуации в секторе Газа. 

Российская Федерация поддержала инициативу Алжира по созыву сегодняшнего внеочередного заседания Совета по положению в зоне палестино-израильского конфликта с акцентом на угрозу принудительного переселения палестинцев из сектора Газа и Западного берега реки Иордан, руководствуясь противоправностью подобных шагов Западного Иерусалима с точки зрения международного права. И это только часть кровавого «пазла», из которого складывается картина катастрофической гуманитарной ситуации в Газе. 

К настоящему моменту в анклаве погибло более 23 тысяч человек. Только по предварительным данным было убито более 7,5 тысяч детей. Тысячи людей числятся пропавшими под завалами разрушенных зданий. С учетом частоты и мощности ударов по населенным пунктам каждый день в Газе гибнут и получают увечья десятки, если не сотни газавитян. 

Гражданская инфраструктура, включая медицинские объекты, практически полностью разрушена. Тотальная блокада Газы, привела к острой нехватке воды, топлива, медикаментов.

С момента эскалации конфликта уже около 2 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома. Половина из них – женщины и дети. Большая часть внутреннее перемещенных лиц, а точнее сказать – вынужденно перемещённых лиц нашла убежище в учреждениях БАПОР, которые, несмотря на свой статус, продолжают подвергаться израильским бомбардировкам. Эти люди лишились крова, имущества, средств к существованию и многие фактически находятся на грани голода.

Чудовищная гуманитарная ситуация в Газе демонстрирует, насколько катастрофичным может быть движение по пути, который игнорирует международное право. Атака 7 октября, безусловно, предосудительна. В то же время соответствующие события не могут служить основанием легитимизации неизбирательного применения силы Израилем в секторе Газа. Тем более в таких формах ведения боевых действий, которые фактически превращаются в коллективное наказание палестинцев, сопряженное с многочисленными грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права.

Кроме того, события 7 октября не должны рассматриваться в отрыве от долгой и кровавой истории палестино-израильского противостояния, которое длится несколько десятилетий, сопряженных с угнетением, оккупацией и многочисленными преступлениями против палестинского народа.

На этом фоне СБ ООН как главный орган по поддержанию международного мира и безопасности до сих пор не в состоянии выполнить свой прямой мандат и принять резолюцию, содержащую безальтернативное требование к сторонам о незамедлительном прекращении огня. С сожалением приходится признать, что резолюция СБ 2712 не включает этот ключевой призыв из-за противодействия одной делегации – США, поэтому ее практическая ценность стремится к нулю. А резолюция 2720, по которой мы воздержались из-за просьб арабских государств, под давлением Вашингтона вообще насыщена весьма сомнительными призывами про «создание условий для прекращения огня». Хочу еще раз подчеркнуть – мы категорически не согласны с содержанием нынешнего ОР2 резолюции 2720 и исходим из того, что ответственность за все возможные последствия ляжет на те государства, которые дали свое согласие на его редакцию, «продавленную» США. 

Г-н Председатель,

Вкупе с постоянными неизбирательными бомбардировками и прицельными ударами по гражданским объектам, направленными на создание ужаса и паники среди мирного населения, вырисовывается целостная стратегия Западного Иерусалима по насильственному перемещению палестинцев. Ее логика проста – сделать жизнь в Газе невыносимой, даже невозможной, оставляя мирному населению невообразимый выбор – покинуть родные земли или быть убитыми. 

Продолжение насильственного выдавливания палестинцев из сектора Газа и Западного берега непременно всколыхнёт весь регион Ближнего Востока и Севера Африки и чревато последствиями для всего мира.

Секретариат ООН во главе с Генеральным секретарём и подавляющее число государств-членов ООН бьют в набат, осуждая подобные планы израильского руководства и едины в стремлении предпринять решительные меры для предотвращения подобной массовой насильственной депортации палестинцев с их земли.

Израильская сторона в качестве оккупирующей державы обязана соблюдать нормы международного гуманитарного права, в частности статью 49 IV Женевской конвенции 1949 г., содержащую прямой запрет на депортацию и насильственное перемещение населения.

В соответствии со статьями 23 и 59 все той же IV Женевской конвенции на оккупирующей державе также лежат специальные обязательства по обеспечению мирного населения предметами первой необходимости. На этом фоне и на фоне катастрофической гуманитарной ситуации крайнюю озабоченность вызывают и планы Израиля по затоплению туннелей в Газе морской водой (речь идет, по разным оценкам, о заполнении 1300 коридоров общей протяженностью в 500 км 1,5 млн кубометров воды). 

Хотел бы особо подчеркнуть, что последствия загрязнения грунтовых вод – единственного источника запасов пресной воды для населения Газы – сохранятся на века. Реализация подобных планов грозит не только масштабной экологической катастрофой, но и сделает территорию анклава фактически непригодной для жизни. Подобные действия могут быть квалифицированы как один из элементов геноцида согласно подпункту «с», статьи 2 Конвенции 1948 г. о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. 

С соответствующими коллективными жалобами против Израиля в Международный суд ООН уже обратились ЮАР, Бангладеш, Боливия, Коморские о-ва, Джибути и Бразилия. И это в дополнение к предстоящим во второй половине февраля в Гааге слушаниям по юридическим последствиям строительства израильских поселений на ОПТ.

При этом едва ли стоит рассчитывать на то, что должную оценку происходящему дадут продажные инстанции типа Международного уголовного суда (МУС). У нас нет иллюзий, что британский прокурор МУС Карим Хан найдет в себе мужество пойти против своих западных кураторов и их союзников, поскольку этот орган призван обслуживать их политические интересы. Аналогичное бездействие МУС мы наблюдали в случае с военными преступлениями США, Великобритании и их сателлитов в Афганистане, Ираке и Ливии. Так и не начавшееся расследование было попросту «де-приоритизировано». В отношении Израиля глава МУС ведет себя аналогичным образом, ограничиваясь невнятными оправданиями и напоминаниями о неких ранее озвученных призывах остановить насилие. 

На этом неутешительном фоне обращают на себя внимание циркулирующие в СМИ сообщения об идеях руководства Израиля убедить арабские, африканские и европейские страны принять палестинских беженцев, а аравийские монархии – спонсировать подобные перемещения. Сам факт таких «утечек» в сочетании с непрекращающимися провокационными заявлениями израильского истеблишмента провоцируют дополнительную напряженность и подрывают общепризнанные международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования, последовательное размывание которых Вашингтоном и привело к нынешнему взрыву.

В складывающихся условиях принципиальные подходы Российской Федерации остаются прежними – немедленное прекращение огня, обеспечение беспрепятственного и безопасного гуманитарного доступа, освобождение заложников и восстановление политического горизонта на двугосударственной основе БВУ. 

Г-н Председатель,

Эскалация в Газе продолжается уже 100 дней и нет ни единого признака ее снижения. Более того, США и их союзники собственноручно способствуют «переливу» конфликта и его распространению на весь регион, атаковав вчера в нарушение статьи 2 Устава ООН народ Йемена. Совет подробно обсудит эту вопиющую ситуацию чуть позже сегодня на отдельном брифинге. Видимо, такую «эффективную двустороннюю дипломатию» в регионе – а проще говоря произвол – имеют в виду наши американские коллеги, утверждающие, что она работает лучше, чем многосторонние усилия. 

Все это подводит к главному выводу: без немедленного прекращения огня в Газе Ближний Восток рискует погрузиться в пучину полномасштабной войны с самими серьезными глобальными последствиями. СБ ООН обязан в самое ближайшее время вернуться к рассмотрению данного вопроса. 

Благодарю Вас.

Видео выступления