Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по поставкам западного оружия на Украину

Г-н Председатель,

Уважаемые коллеги,

Благодарим Адедежи Эбо и Энн Райт за обстоятельные доклады, отражающие актуальную ситуацию с поставками западного оружия киевскому режиму. Если кратко описать ситуацию на Украине, то здесь все разворачивается ровно так, как мы и предсказываем уже много месяцев подряд. Поддержка антинародной украинской власти, бросившей свой народ на алтарь западных геополитических интересов, стремительно снижается, достигая таких микроскопических значений, о которых украинским СМИ даже неудобно писать.

Сказывается прежде всего, разумеется, то, что глава киевской хунты Зеленский несколько раз обманул и продолжает обманывать украинцев. Прежде всего – тогда, когда шёл на выборы в 2019 году и победил своего соперника за счёт обещаний остановить войну на Донбассе, которую его предшественники развязали в 2014 году, а также защищать права русскоязычных граждан Украины, их культурную и историческую самоидентификацию. На деле обо всем этом новоизбранный президент забыл, война интенсифицировалась, а русский язык и его носители, которых на Украине большинство, подвергаются гонениям и преследованиям в нарушение Конституции Украины, гарантом которой обязан быть Президент. 

Во второй раз – Зеленский обманул украинцев тогда, когда утверждал, что Украина выполняет Минские соглашения. Сегодня для подавляющего большинства жителей этой страны очевидно, что их выполнение стало бы наилучшим решением для Украины, позволявшим – при условии нормального для демократического общества поведения – сохранить межнациональный мир и территориальную целостность. Однако вместо этого украинский президент и его подельники, как мы сегодня уже достоверно знаем из откровений бывших западных политиков, при помощи США и их союзников активно вооружались и готовились к войне с Россией, а также к вступлению в НАТО, что создало бы для нашей страны абсолютно недопустимые риски и угрозы безопасности, о чём Вашингтону, Брюсселю и Киеву было прекрасно известно.

Наконец, в третий раз киевский режим обманул украинцев тогда, когда отказался от пока еще выгодных для себя условий мира с Россией в апреле 2022 года и выбрал путь военной эскалации, который ему посоветовали бывший британский премьер-министр Джонсон и глава Пентагона Остин, о чем сегодня уже тоже доподлинно известно. Пустые и абсолютно безосновательные с военной точки зрения обещания нанести поражение России хорошо легли на многолетнее промывание мозгов русофобской и неонацистской майданной пропагандой и вскружили головы многим незрелым украинцам. Результат сегодня очевиден всем: сотни тысяч погибших и искалеченных, экономическая разруха, тотальная коррупция и жесточайшая диктатура, чтобы сохранить которую Зеленский пошел даже на отмену президентских выборов, уж слишком ничтожны его шансы переизбраться.

К этому нужно еще добавить ложь Зеленского о многочисленных случаях ударов размещаемой Украиной в жилых кварталах ПВО по гражданским объектам, выдаваемых потом за удары российской армии. Ложь о провокациях типа Бучи или Краматорска, за которыми «уши» киевского режима и его западных спонсоров видны невооруженным взглядом, также заслуживают упоминания. Всё это привело к повсеместному разочарованию украинцев, осознавших, что Зеленский ведёт страну в пропасть.

Украинский режим, как умирающий наркоман, выживает сегодня исключительно на западных финансовых подачках, которые в значительной части немедленно разворовываются, и на поставках западного оружия, которые не оказывают существенного влияния на поле боя – ведь кадрами горящей западной техники завален весь Интернет. Эти поставки лишь отсрочивают неминуемый крах нынешней преступной, антинародной и насквозь погрязшей в коррупции и кумовстве киевской власти.

Проблема ведь не столько в наличии или отсутствии оружия и боеприпасов, ведь еще в июне 2022 года украинский мининдел Кулеба, которого мы часто принимали в этом зале, обещал, что, если не будет западного оружия, украинцы будут воевать лопатами, проблема – в повсеместном нежелании обманутых украинцев воевать. Общество знает об абсолютно бессмысленных мясных штурмах, о том, что на передовую уже без какой-либо подготовки и без их согласия бросают новобранцев и даже инвалидов, мобилизуют, как мы недавно узнали, даже несовершеннолетних сирот. Вся страна прекрасно помнит очередные лживые обещания Зеленского о том, что украинцы «не будут воевать из-под палки» и видит, что на самом деле происходит: облавы на украинских мужчин с погонями и избиениями, рейды в спортзалы, клубы, прочёсывание военкомами общественного транспорта, наконец, просто штурмы жилых домов в поисках очередного «пушечного мяса».

Согласно признаниям украинских военных, которые недавно публиковали западные СМИ, средний срок жизни мобилизованных таким образом новобранцев на передовой составляет 48 часов. При этом при всём военкомы с готовностью берут взятки у всех, кто еще может их дать, а дети украинских чиновников и депутатов прекрасно проводят время за границей, порой даже не утруждая себя тем, чтобы прикинуться беженцами. Неудивительно, что в этих условиях процент выполнения плана набора призывников военкомами в большинстве областей Украины на дотягивает даже до двухзначных цифр. Массово потянулись домой и западные наёмники, испугавшиеся огромных потерь и совершенно скотских условий службы, которые им предоставляет украинское военное командование.

Стремительно растущее нежелание украинцев воевать объясняется и тем, что многие из них начинают прозревать и осознавать, что Россия им на самом деле никакой не враг и не страна-агрессор, как это годами твердили лидеры киевского режима. В России с начала войны на Донбассе нашли прибежище более 5 миллионов жителей Украины, активно делящиеся своим позитивным опытом в соцсетях. Кроме того, многим раскрыли глаза преступные попытки киевской хунты запретить каноническую православную церковь, гонения на ее священнослужителей и прихожан, беспардонная конфискация церковной собственности в пользу раскольнической, политической по сути, псевдорелигиозной организации.

Если добавить к этому оптимистичные новости из присоединившихся к нашей стране недавно бывших украинских регионов, то многим на Украине становится очевидным, что их годами обманывали, рисуя из России и всего русского образ врага, тогда как их враг, на самом деле, находится внутри и стремительно подталкивает страну, находившуюся в самом выгодном из всех постсоветских республик экономическом и финансовом положении, к полному краху и экономическому и политическому банкротству. Долго ли провоюет в этих условиях Украина? Ответ совершенно очевиден и вписывается в военные сводки, поступающие в эти дни с линии фронта. Только слепой может этого не замечать.

У меня в этой связи вопрос к нашим западным коллегам, от которых мы сегодня, понятное дело, вновь услышим заезженную пластинку о том, что они готовы помогать Украине до конца. Кому вы собираетесь поставлять оружие и боеприпасы, если все меньше и меньше украинцев готовы умирать за антинародный режим Зеленского? Хочу напомнит вам, что сколько бы оружия ни выклянчил украинский диктатор в ходе своего начинающегося циркового представления с протянутой рукой в США, все оно будет либо перемолото российской армией на поле боя, либо попросту брошено. Это уже признают ведущие западные военные эксперты. И это никак не повлияет на выполнение целей нашей специальной военной операции, начатой для спасения жизней жителей ЛНР и ДНР, демилитаризации и денацификации Украины. Если же вы действительно хотите помочь Украине, избавьте её от контролируемого вами антинародного режима, готового в своих интересах принести в жертву хоть всех жителей своей страны.

Хочу также вновь привлечь внимание, насколько неприглядно смотрятся ваши действия со стороны. Так, для того чтобы убедить американских конгрессменов в необходимости выделения новых объемов помощи Зеленскому и его клике, официальные лица США окончательно сбросили маски и отбросили всю ненужную, как выясняется, словесную шелуху типа демократии, свободы, прав человека и т.д. и сказали, наконец, правду, о которой мы предупреждали с самого начала. А именно: военная помощь Украине – это выгодный для США коммерческий проект и 90% выделяемых средств тратятся в тех же США, создают рабочие места, увеличивают поступления налогов и способствует перевооружению армии США и союзников за счёт утилизации на Украине устаревшей военной техники. Вот именно так, предельно цинично это теперь и подаётся, все наши коллеги в ООН, отслеживающие этот сюжет, имеют возможность в этом убедиться, как и в том, что во всем происходящем нет никакой выгоды и никакого позитивного сценария для Украины, оказавшейся, как мы и предупреждали, разменной пешкой в чужой геополитической игре.

Наконец, еще один момент. Возможно, некоторым из наших коллег «режет ухо» то, что мы называем главу киевского режима не только западной марионеткой, но и диктатором. Понятно, что помогать диктаторам в западной политической культуре все-таки не принято (за исключением США, которым, как показывает история, все равно кому помогать). Но вот посудите сами, как обстоят дела с демократией на Украине, свидетельств об этом в последнее время появляется всё больше и больше. Про отмену президентских выборов и вопиющие нарушения свободы вероисповедания я уже упомянул, про коррупцию и кумовство тоже. Западные СМИ сегодня перепевают эти сюжеты на разные лады. Появляется информация и о борьбе с инакомыслием и оппозицией, включая запрет оппозиционных СМИ, все эти явления при Зеленском приобрели небывалые даже для украинцев масштабы, причём задолго до начала нашей СВО. Тысячи, если не десятки тысяч, людей попадают в тюрьмы и подвергаются пыткам только за то, что у них есть свои убеждения, а также просто за чтение новостей на русском языке, прослушивание российской музыки и т.д. Наказаниям подлежит попросту использование русского языка в публичной сфере, хотя его статус, повторюсь, закреплен в Конституции Украины. Достаточно вспомнить об арестованной СБУ еще 16 марта прошлого года украинской правозащитнице и антифашистке Елене Бережной, неоднократно выступавшей в ООН, ОБСЕ, на других международных площадках. О судьбе этой 67-летней женщины до сих пор ничего не известно.

Среди подвергающихся гонениям – не только украинские граждане, но и иностранцы. Так, благодаря популярному американскому журналисту Такеру Карлсону буквально вчера стало известно о том, что в застенках СБУ с июля томится и подвергается пыткам американский гражданин – журналист Гонзало Лира, проживавший в Харькове и раскрывавший в своем блоге правду о режиме Зеленского. При этом американские власти ничего не сделали для его освобождения и вообще полностью игнорируют его судьбу, несмотря на неоднократные обращения его отца.

Хочу еще раз для представителя США подытожить складывающуюся ситуацию. Итак, американские власти вливают десятки миллиардов долларов в погрязшую в коррупции диктатуру, поставляют ей оружие, включая снаряды с обогащенным ураном и кассетные боеприпасы, от использования которых страдают мирные жители, и при этом палец о палец не ударяют для освобождения подвергающегося пыткам в этой стране американского гражданина, которому грозит смертельная опасность. Вас ничего в озвученном мною не смущает? Согласитесь, очень похоже на сюжет из голливудского боевика, в финале которого должны вмешаться добрые и справедливые силы и исправить эту нетерпимую ситуацию. Вот только жизнь – не кино, и в ней злодеи порой еще и читают другим нотации и учат их демократии и правам человека.

Тем не менее, смею вас заверить, что у этой истории также обязательно достаточно скоро будет конец, который вам и другим выгораживающим режим Зеленского не понравится, хотите вы этого или нет. Но что тут поделать – вы над этим концом много потрудились и заслужили его именно таким. Советую к нему подготовиться и как можно быстрее сделать необходимые выводы, пока тонущий киевский режим не затянул в свою воронку и вас.

Благодарю за внимание.

Видео выступления