Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя М.В.Заболоцкой в ходе заседания СБ ООН по вопросу о сексуальном насилии в Израиле и на оккупированных палестинских территориях

Г-н Председатель,

Российская Федерация категорически осуждает сексуальное насилие во всех формах, как и любые другие преступления в вооруженном конфликте и в постконфликтных ситуациях. Подобные деяния должны расследоваться, а виновные привлекаться к ответственности. В контексте кризиса вокруг Газы мы с самого начала безоговорочно осудили акты насилия, совершенные в отношении израильтян 7 октября. При этом мы придерживаемся твердого убеждения в том, что эти преступления, сколь бы ужасными они ни были, не могут рассматриваться в качестве оправдания для коллективного наказания палестинцев, проживающих в секторе Газа и на ЗБРИ, и совершаемых Израилем вопиющих нарушений МГП в отношении мирного палестинского населения. Эту нашу позицию, насколько мы можем судить, разделяет подавляющее большинство государств мира.

В этой связи мы приветствуем любые усилия, нацеленные на то, чтобы пролить свет на преступления, совершаемые в ходе палестино-израильского конфликта. 

Убеждены в том, что ООН не предпринимает достаточных мер на этом направлении. Гибнут тысячи людей, Международный суд ООН констатирует высокую вероятность геноцида, происходящего в настоящий момент на территории сектора Газа, а ООН, по сути, не имеет доступа для получения достоверной информации. Израиль намеренно создает препятствия для такого доступа. 

На этом фоне Западный Иерусалим приглашает Спецпредставителя Генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии г-жу Паттен в сопровождении 9 экспертов для краткого визита в Израиль и на Западный Берег реки Иордан. По итогам этого визита г-жа спецпредставитель выпускает отдельный доклад. Важно отметить, что этот визит не включает посещение сектора Газа, да и вообще не предполагает возможности проведения расследования преступлений или атрибуции актов. В этой связи вообще не ясно о каком сотрудничестве Израиля с миссией идет речь в докладе.

В целом очевидно, что Западный Иерусалим демонстрирует селективный подход к посещению ооновцами страны и оккупированных палестинских территорий. Мы, разумеется, вынуждены принимать этот факт во внимание при выработке наших соответствующих оценок. Не можем также не учитывать при этом общую репутацию г-жи Паттен, прославившейся использованием в своей работе фейков, что, разумеется, подрывает доверие к её выводам и наработкам. Все упомянутые мною обстоятельства создают специфический контекст для нашего сегодняшнего заседания.

Иными словами, нам сегодня акцентируют лишь частичную информацию в рамках специфического мандата и предлагают на нее реагировать. Хотя по сути, мы имеем дело с некой полуправдой, которая никоим образом не дает общей картины происходящего и не отменяет требования к Правительству Израиля обеспечить доступ в регион механизмов и агентств ООН для сбора полной информации о грубых и систематических нарушениях международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в ходе операции в секторе Газа и на Западном берегу, в частности, спецпредставителю Генсекретаря по детям и вооруженному конфликту.

Только после всестороннего и объективного изучения ситуации во всем ее географическом объеме можно будет делать какие-либо выводы. Сейчас же момент для этого явно не пришел. Тем более, что полученный по итогам миссии доклад нельзя назвать исчерпывающим даже по заявленной теме. Команде г-жи Паттен не удалось встретиться с жертвами сексуального насилия, которые имели место в ходе печальных событий 7 октября согласно докладу. В целом по признанию Спецпредставителя данные в основном были получены от Правительства Израиля и нуждаются в дальнейшем изучении и расследовании. Отдельно хотели бы указать на то, что используемые г-жой Паттен определения и методы работы не являются согласованными и наше участие в данной дискуссии по ее докладу и по этой теме не означает их принятие или одобрение.

При этом содержащаяся в докладе информация об изнасилованиях, а также выводы миссии о вероятности дальнейшего сексуального насилия в отношении заложников, шокируют. Сексуальному насилию в отношении израильтян нет оправдания. Виновные должны быть привлечены к ответственности. 

Так же нет оправдания и случаям сексуализированного насилия в отношении палестинцев и палестинок со стороны израильских сил безопасности, в частности, в форме угрозы изнасилований, раздевания, ударов по гениталиям. Эти явления, по свидетельству ООН и правозащитных НПО, носят систематический характер и продолжаются уже десятилетия. С интенсификацией кампании по произвольным арестам палестинцев на Западном берегу, а после 7 октября были задержаны около 7500 человек, ситуация только ухудшилась. 

При этом, как свидетельствует доклад, эти преступления не расследуются, виновные пользуются безнаказанностью. Призываем Израиль покончить с этой позорной практикой и обеспечить жертвам насилия доступ к правосудию.

Отмечаем также, что миссия спецпредставителя не нашла подтверждения растиражированным в израильской прессе наиболее «громким» случаям, в частности, в кибуце Беери и на базе Нахаль Оз. Это еще раз доказывает, что выводы, особенно касающиеся ситуации конфликта, можно делать только после тщательной проверки поступающих данных. Не следует слепо верить заявлениям прессы, важно помнить, что в ходе вооруженных действий могут иметь место заявления цель которых – провоцирование в обществе вражды и ненависти, что в условиях текущей эскалации на Ближнем Востоке критически опасно.

Побороть безнаказанность, положить конец насилию, в том числе сексуальному, возможно только тогда, когда мы имеем объективную и проверенную информацию. 

Россия категорически отвергает попытки манипулирования важным вопросом борьбы с секснасилием в конфликте. Считаем неприемлемой ситуацию, когда страдания людей, переживших сексуальное насилие, или обвинения в этом тяжком преступлении становятся «разменной монетой» в политических играх.

Г-н Председатель, 

После насилия 7 октября, которое мы категорически осуждаем, спираль преступлений приняла поистине катастрофические масштабы. Мы решительно осуждаем грубые и систематические нарушения международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, совершаемые Израилем против гражданского населения в секторе Газа, в результате которых погибло около 30 тыс. человек, большинство из которых – женщины и дети.  

Несмотря на всю важность повестки борьбы с секснасилием, она не должна заслонять собой острейшие гуманитарные вызовы и угрозы миру и безопасности, возникшие в результате израильской операции в Газе – массовое истребление гражданского населения, включая детей, катастрофический голод и провоцирование массового перемещения. 

Чтобы побороть безнаказанность, положить конец насилию, в том числе сексуальному, необходимо сделать все, чтобы остановить этот конфликт. Сейчас для этого необходимо прежде всего срочное и безоговорочное прекращение огня. Надеемся, что СБ ООН все-таки сможет потребовать этого от сторон в самое ближайшее время.

Благодарю вас. 

Видео выступления