Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на совместном тематическом заседании ГА и ЭКОСОС по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю

Ваше Превосходительство, 

Уже через полгода нам предстоит принять новую десятилетнюю программу действий для РСНВМ. Прогресс в реализации предыдущей – Венской программы был подорван пагубным влиянием пандемии COVID-19, которая привела к нарушению производственно-сбытовых цепочек, в том числе и в самих странах упомянутой категории. Обострение международной геополитической ситуации сопровождается новым витком нелегитимных односторонних торговых и финансовых ограничений не только в отношении этих стран, но и государств транзита и партнеров в области содействия международному развитию. Среди особо пострадавших стран группы как опосредованно, так и косвенно, – страны Центральной Азии, не говоря уже о Южном Судане и Афганистане. В ряде РСНВМ растут гуманитарные потребности, которые должны приниматься во внимание и урегулироваться в соответствии с гуманитарными принципами ООН.

При этом приветствуем некоторые успехи – в соответствии с последним докладом Генерального секретаря ООН – у этих стран в области упрощения торговых процедур и развития инфраструктуры. В части динамики наблюдались резкие спады, а редкие периоды роста базировались на периодических повышениях мирового спроса и цен на сырьевые товары. Отмечаем весьма ограниченный прогресс в области структурных преобразований. Средняя добавленная стоимость обрабатывающей промышленности РСНВМ по отношению к ВВП весь период 2014–2022 годов оставался на уровне 11%.

Несомненно, в новой программе действий мы должны сохранять особое внимание к целям Венской программы действий, адаптировав их к новым реалиям, вызовам и возможностям. Центральной темой должно оставаться содействие компенсации географической удаленности РСНВМ от глобальных рынков за счет создания современной транзитно-транспортной инфраструктуры, расширения логистических возможностей, упрощения таможенных процедур, наращивания экспорта, диверсификации экономик и рационального использования природных ресурсов, доступа к ИКТ, повышения энергоэффективности, подготовки квалифицированных кадров, привлечения прямых иностранных инвестиций.

Ваше Превосходительство,

Дополнительные вызовы и наш опыт реализации Венской программы действий позволяет прийти к выводу, что для ощутимого прогресса в деле достижения ЦУР, программа для РСНВМ должна включать и такие элементы, как обеспечение активного участия стран группы в процессах региональной экономической интеграции, углубление процессов индустриализации и выстраивания региональной промышленной кооперации с другими странами, развитие топливно-энергетических комплексов через импорт энергоносителей и строительство капитальных объектов для локальной энергогенерации, в частности атомных и гидроэлектрокстанций, расширение охвата электросетей и электрификации в сельской местности.

Как уже отмечалось в ходе предыдущих мероприятий, посвященных подготовке к РСНВМ-3, важной областью содействия РСНВМ остается передача и освоение инноваций и передовых технологий, продвижение цифровых решений и построение комплексных цифровых экономик. 

Нельзя оставлять без внимания и социальный разрез. Решение вопросов достойной занятости населения, развития доступных для всех систем здравоохранения и образования и остальных форм социальной защиты будут способствовать не только экономическому росту, но и повышению благосостояния населения этих стран.

Вместе с тем перед нами стоит задача выработать прагматичную программу действий для РСНВМ и предусмотреть эффективные и рабочие средства ее реализации. Новые решения должны быть ориентированы на привлечение реального финансирования и расширение возможностей партнеров по поддержке РСНВМ. В этой связи нам видится особо актуальным предложение о расширении кадрового состава Канцелярии Высокого представителя, которое позволит, в том числе, масштабировать программы техсодействия для РСНВМ.

Благодарю за внимание.