Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН в связи с ударом ВСУ по Лисичанску

Г-жа Председатель,

Мы собрали срочное заседание СБ ООН в связи с ракетным ударом, нанесенным ВСУ по Лисичанску в субботний день 3 февраля. В результате было практически полностью разрушено двухэтажное здание кафе-хлебопекарни, обрушились перекрытия между этажами. Порядка 40 человек оказались погребенными под обломками. Погибло 28 человек, включая беременную женщину и ее пятилетнего ребенка. Четверо пострадавших до сих пор остаются в крайне тяжелом состоянии. 

Не сомневаемся, что цель и время нападения были выбраны неслучайно. Город находится вблизи линии боевого соприкосновения и регулярно обстреливается из разных видов вооружения. Мест отдыха там немного. Неонацисты преднамеренно дождались момента, когда семьи выйдут на прогулку в выходной день, и цинично атаковали едва ли не единственное место досуга в Лисичанске.

Удар был нанесен из взрывоопасного высокоточного оружия большой мощности. Предположительно использовались реактивные снаряды РСЗО «HIMARS». Следственный комитет России уже изъял с места обстрела фрагменты боеприпасов и проверяет их происхождение. 

Сегодня мы наверняка услышим утверждения о том, что Россия слишком часто созывает Совет по аспектам украинского кризиса. Не мы придумываем поводы для заседаний. Это украинские боевики озверели и обнаглели до такой степени, что чуть ли не каждую неделю совершают террористические акты, обстреливая гражданскую инфраструктуру и убивая мирных жителей на территории России. За последние полтора месяца это уже четвертый теракт подобного рода. Действия киевского режима поражают своей жестокостью и изощрённой человеконенавистнической природой. Обстрелы в Белгороде, два удара по Донецку, теперь в Лисичанске происходили в нерабочие и праздничные дни в местах большого скопления мирных граждан, причем время удара неизменно совпадало с пиковым посещением того или иного объекта. Ни в одном из случаев в непосредственной близости не располагалась военная инфраструктура. 

О том, что киевская хунта окончательно сбросила маски и сделала выбор в пользу терроризма, свидетельствуют не только откровенные заявления её главарей, но и предпринимаемые ею действия. Так, вчера стало известно о конфискации грузинскими пограничниками партии взрывчатки, замаскированной под аккумуляторы для автомобилей и предназначенной для совершения терактов в Воронеже и, возможно, в Тбилиси. За этой неудачной акцией, направленной в т.ч. и на то, чтобы впоследствии обвинить во всем Грузию, стоит депутат от партии В.Зеленского. Вот на такие проекты в стиле самых отъявленных террористов из ИГИЛ и уходят выделяемые западными странами в качестве помощи для Украины средства.

Безусловно, ВСУ чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность. Скажу больше, они ощущают безусловную поддержку Вашингтона, Лондона и Брюсселя, которым плевать на убийства мирных жителей, разрушенные семьи и покалеченные судьбы людей. В своей слепой ненависти к нашей стране и стремлении хоть как-то ослабить Россию Запад готов расплачиваться чужими жизнями и поступиться общечеловеческими нормами морали. Хочется надеяться, что до простых граждан США и Евросоюза, живущих в условиях жесточайшей цензуры и пропаганды, дойдет вся правда о зверствах Киева и соучастии в них их правительств. Они должны знать, что смертоносное вооружение, регулярно направляемое Украине, используется для совершения террористических актов в отношении мирных людей и объектов гражданской инфраструктуры в нарушение МГП. 

Если кто-то возьмется утверждать, что западные страны здесь ни при чем, поскольку Киев сам выбирает цели для удара, то ему стоит напомнить о признании представителя Главного управления разведки Украины В.Скибицкого. В августе 2022 г. он проговорился о том, что для использования установки HIMARS Киеву необходимо предварительно согласовать цель с Вашингтоном. Таким образом, очевидно, кто является соучастником преступления, совершенного в Лисичанске. Да и не только его, а десятков, если не сотен, других, в которых фигурируют западные вооружения.

Г-жа Председатель,

Среди подобных недавних чудовищных преступлений бандеровской хунты – совершенный 24 января преднамеренный теракт против военно-транспортного самолета «Ил-76» ВКС России, перевозившего 65 украинских военнопленных для согласованного обмена. В результате погибли 74 человека, включая российский экипаж, сотрудников военной полиции и всех военнопленных. Напомню, что киевский режим был прекрасно осведомлен о запланированном обмене. Был он и должным образом проинформирован о том, каким видом транспорта и по какому маршруту будут перевозиться военнопленные.

При этом практически сразу после крушения самолета Генеральный штаб ВСУ торжествующе подтвердил свою причастность, тем самым де-факто признав, что судно было сбито «доблестными украинскими военными» намеренно. Однако как только общественность узнала, что самолет перевозил пленных украинских военнослужащих к месту обмена, в офисе президента Зеленского радикально изменили свою риторику и начали трусливо отрицать какую бы то ни было причастность Украины к катастрофе.

Показательно, что президент Зеленский изначально заявил о необходимости проведения международного расследования гибели «Ил-76». Однако по мере появления всё новых и новых доказательств причастности ВСУ киевский режим отказался от этого требования, осознав, что привлечение к расследованию непредвзятых международных экспертов может подтвердить его виновность и окончательно похоронить и без того запятнанную репутацию Украины.

С момента запрошенного нами 25 января заседания проводимое Россией расследование продвинулось вперед. Была завершена расшифровка записей прибора регистрации параметров полёта и речевого самописца. В смывах с фрагментов корпусов и механизмов с места крушения были обнаружены следы гексогена с примесями, содержащими до 10% октогена, что характерно для взрывчатых веществ иностранного производства. 

Сегодня у нас имеются неопровержимые доказательства того, что для нанесения удара был использован ЗРК «Пэтриот», что не оставляет сомнений в том, что Вашингтон является прямым соучастником и этого преступления. Госдеп данную информацию никак не прокомментировал, лицемерно предложив сделать это представителям Киева. 

В районе места падения самолета были обнаружены и изъяты более 670 фрагментов тел погибших, а также частично сохранившиеся личные документы. Результаты проведенных генетических экспертиз однозначно свидетельствуют о принадлежности изъятых фрагментов тел шести членам экипажа, трем сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим, погибшим при крушении самолета. В распоряжении следствия имелись генетические профили всех украинских военнослужащих. Мы готовы информировать о результатах проводимого нами национального расследования этого преступления ВСУ любые заинтересованные международные организации и уже распространили соответствующее письмо в ООН.

Свидетельства причастности ВСУ к теракту против «Ил-76» настолько неопровержимы, что их не могут игнорировать даже на Западе. На днях неназванный французский чиновник сообщил агентству «Associated Press», что, по мнению французских военных, самолет сбили из ЗРК «Пэтриот» с расстояния около 50 км. 

В очередной раз призываем членов СБ и руководство ООН решительно осудить ракетный удар по Лисичанску и все другие террористические акты киевского режима. Бандеровская хунта рассматривает ваше молчание как карт-бланш на совершение всё новых преступлений. Со своей стороны подтверждаем, что все причастные к ним, включая организаторов и исполнителей, будут установлены и понесут ответственность. Как и то, что все цели по демилитаризации и денацификации Украины и другие задачи, поставленные перед СВО, будут выполнены, будь то дипломатическим или военным путем.

Благодарю за внимание.

Видео выступления

 

Ответное слово: 

Г-жа Председатель, 

Мы сегодня услышали циничные рассуждения в духе того, что мы бы здесь не сидели, если бы Россия не начала «войну». Нет, господа. Если бы мы не начали СВО, то трагедии, подобные Лисичанску, повторялись бы каждый день, как они происходили практически каждый день на протяжении 8 лет – до 2022 года. Только вы этого тогда не замечали. Мы пришли, чтобы закончить эту войну, и мы это непременно сделаем.

Своему британскому коллеге я бы хотел сказать, что это ваш бывший премьер Борис Джонсон в апреле 2022 года примчался в Киев в то время, когда был практически готов договор между Россией и Украиной. Его оставалось только финализировать. Он примчался в Киев и повелел своим киевским марионеткам продолжать войну против России. Таким образом ваш бывший премьер – Борис Джонсон – является соучастником преступлений киевского режима, и ответственным за гибель десятков тысяч молодых украинцев на поле боя, жизни которых можно было бы сберечь, если бы договор был подписан и если бы это не запретили сделать ваши британские и американские коллеги. 

В порядке реакции на национальное заявление Постоянного представителя Франции хотел бы подчеркнуть, что гибель людей – это всегда трагедия. При этом вызывает недоумение лицемерная позиция французских коллег по разделению мирных жителей на тех, убийства которых они осуждают, и тех, истребление которых они игнорируют. Возмущаясь гибелью своих соотечественников, французские лидеры цинично предпочитают закрывать глаза на то, что поставляемое ими оружие преднамеренно используется киевским режимом для убийства мирного населения в российских городах. Более того, в Париже даже пытались обосновать такие злодеяния «правом на самооборону», по сути, оправдывая акты терроризма. Мы видим, с каким упорством французское руководство отказывается признать ту роковую роль, которую Париж вместе с другими западными столицами в 2014 году играл в вызревании украинского кризиса, в потакании неонацистскому режиму в Киеве, на протяжении 8 лет убивавшему своих собственных мирных граждан на Донбассе. Это Франция, бывший президент которой признался, что Минские соглашения были предназначены не для выполнения, а для передышки и перевооружения Киева! Что уже говорить о том вкладе, который Франция сегодня вносит в поддержание на плаву преступной киевской клики, включая масштабные поставки смертоносных вооружений и подготовку украинских солдат. 

Мы неоднократно говорили о том, что растущая вовлеченность Франции в украинский конфликт ведет не только к его затягиванию и дальнейшей эскалации, но и ставит под угрозу жизни французских граждан, которые, пропитавшись антироссийской пропагандой, отправляются, при молчаливом согласии властей, в зону боевых действий в качестве наемников или волонтеров. Надеюсь, что произошедшее заставит французскую общественность задуматься об оправданности контрпродуктивной и опасной линии собственного руководства в отношении конфликта на Украине. 

Благодарю Вас. 

Видео ответного слова