Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Ливии

Г-н Председатель,

Признательны г-ну Г.Саляме за объективный брифинг. Поддерживаем Ваши усилия по осуществлению одобренного Советом Безопасности Плана действий ООН. Данный документ призван помочь ливийцам в объединении страны и её социально-экономическом восстановлении. Понимаем: глубина межливийских противоречий слишком велика, чтобы рассчитывать на скорый прогресс. Рассматриваем в качестве главной предпосылки успеха миссии ООН объединение международных усилий в целях урегулирования, а это предполагает отказ от конкурирующих политических инициатив. В случае же достижения договоренностей необходимо осуществлять энергичные усилия по их реализации.

Мы глубоко обеспокоены неблагоприятным развитием событий в Триполи в последние недели. Виток эскалации удалось приостановить только благодаря мужественным усилиям г-на Г.Саляме и его команды. Неутихающие столкновения показывают, что напрасно нам рисовали умиротворяющие картины о стабилизации обстановки в столице. В силу объективных обстоятельств власти в Триполи по-прежнему имеют весьма ограниченные возможности и полагаются на доминирующие вооружённые группировки. Объединения силовых структур, увы, не происходит, хотя эта задача требует приоритетного внимания. Даже широко разрекламированный проект создания так называемой Президентской гвардии до сих пор не воплощен в жизнь. Приветствуем усилия г-на Г.Саляме в его попытках помочь сторонам конфликта придти к устойчивому соглашению о прекращении боевых действий.

Призываем ливийцев положить конец эскалации, объединить ряды для восстановления и реконструкции Ливии, для борьбы с терроризмом. Призываем внешних спонсоров работать на единство Ливии, поощрять центростремительные тенденции и не забывать, что Ливия, богатая своей историей, культурой, природными ресурсами, принадлежит только ее народу.

Внешние игроки должны способствовать национальному примирению в Ливии. Координация усилий, ключевая роль в которой отводится ООН, могла бы быть улучшена. На наш взгляд, все полезные инициативы заслуживают внимания и поддержки, но одноразовые политические акции без чёткой стратегии едва ли способны вывести межливийское примирение на качественно новый уровень. Каждый шаг по Ливии должен быть встроен в задачу многоуровневого объединения страны.

Россия поддерживает контакты со всеми сторонами, настраивая их на поиск компромиссов во имя мира и стабильности в Ливии, регионе Средиземноморья. Мы выступаем за формирование консолидированного механизма внешнего сопровождения процесса урегулирования под эгидой и с помощью ООН.

Поддерживаем стремление вывести политический процесс на проведение всеобщих выборов к концу текущего года. Следует иметь в виду, что для этого нужны, конечно, благоприятные условия. Ливийское общество должно быть готово к вступлению в электоральную фазу. В противном случае выборы лишь разбередят застарелые раны и приведут вместо искомого единения к новому витку конфронтации и неизбежно затруднят политическую работу ООН.

Внимательно следим за событиями в нефтяном секторе. Это жизненно важная отрасль Ливии, от которой зависит благосостояние её граждан. Природные богатства должны использоваться для блага всего без исключения населения страны, а не служить разменной монетой в геополитических построениях сторонних государств. Вопросы контроля над нефтяной инфраструктурой, экспортных операций, функционирования банковско-финансовых институтов должны решаться самими ливийцами в рамках диалога под эгидой ООН. К участию международных финансовых организаций в этих процессах следует подходить взвешенно, принимая во внимание позицию ливийских властей.

Генеральный секретарь ООН подчёркивает в своём докладе, что помощь достойному и безопасному возвращению внутренне перемещённых лиц является ключевым приоритетом гуманитарного содействия, оказываемого международным сообществом народу Ливии. Полностью согласны, разделяем такую позицию Генерального секретаря. Такого же подхода следует придерживаться и по Сирии, отказавшись от политизированных установок.

Признательны постпреду Швеции и его делегации за профессиональную работу по координации работы санкционного комитета в качестве его председателя. Международные рестрикции сами по себе не являются конечной целью. Они должны помогать политическому процессу и стабилизации в Ливии. Поэтому мы и впредь будем весьма осторожно относиться к санкционным предложениям с неочевидной «добавленной стоимостью».

Мы обеспокоены ситуацией с мигрантами и беженцами в Ливии и совершаемыми против них противоправными деяниями, однако долгосрочное решение этой проблемы лежит отнюдь не в санкционной плоскости. В этом контексте должно быть налажено эффективное уголовное преследование на национальном уровне. Большое значение имеет международное сотрудничество, в том числе по линии компетентных ведомств. Не уделяется внимание криминалитету в странах назначения мигрантов. Наконец, мы не видим серьёзных попыток разобраться в коренных причинах массового перемещения людей, кроющихся в первую очередь в бедственном социально-экономическом положении и конфликтах, в том числе спровоцированным извне.

Ливийская сторона давно жалуется на значительные потери в иностранных кредитных учреждениях своих активов, замороженных решениями Совета Безопасности. Надо беспристрастно разобраться в этой ситуации и найти оптимальное решение, не выходящее за рамки существующих санкционных ограничений.

Не теряет остроты проблема незаконного распространения оружия в Ливии, влияющая на безопасность в самой стране и прилегающем регионе. При отсутствии централизованного государственного управления и единой армии вести разговор об ослаблении эмбарго преждевременно. Кроме того, требуется максимально строгий контроль в ходе поставок в Ливию продукции военного назначения в рамках существующих изъятий, чтобы избежать случаев его утраты или хищения. Кто выиграет, если оружие или военная техника попадёт в руки боевиков, иностранных наёмников или даже террористов, которые до сих пор присутствуют на ливийской земле?

Россию и Ливию связывают исторически дружественные, взаимоуважительные отношения во многих областях. Мы настроены на продвижение и углубление нашего сотрудничества с этим государством. Но задача стабилизации диктует необходимость скорейшего объединения международных и региональных усилий. 

Благодарю Вас, г-н Председатель.