Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова на первой сессии Подготовительного комитета РСНВМ-3

Ваше Превосходительство, 

Г-н Воршилов, 

Г-н Маршик,

Позвольте поблагодарить Вас за Вашу работу в качестве сопредседателей подготовительного комитета Третьей конференции по РСНВМ. Выражаем также признательность г-же Фатима и ее команде за усилия в преддверии Конференции с целью обеспечить ее эффективность и результативность. Россия как член Бюро Подготовительного комитета отмечает сложившуюся благодаря Вам, а также остальным членам Бюро дружественную и конструктивную атмосферу при решении всех возникающих вопросов.

Благодарны делегации Ботсваны за распространение проекта новой программы действий для РСНВМ. С удовлетворением отмечаем, что в нем были учтены наши замечания, а именно основное внимание уделено проблемам экономического характера. Наряду с новыми реалиями, отраженными в новом документе, такими как борьба с климатическими изменениями и развитие цифровизации, вопросы создания современной транзитно-транспортной инфраструктуры, расширения логистических возможностей, упрощения таможенных процедур, наращивания экспорта, диверсификации экономик и рационального использования природных ресурсов, доступа к ИКТ, повышения энергоэффективности, подготовки квалифицированных кадров, привлечения прямых иностранных инвестиций продолжают занимать важное место.

С нашей точки зрения, более подробно стоило бы изложить раздел, посвященный региональной интеграции. Россия как член одного из самых продвинутых интеграционных объединений в мире и более, чем наполовину, представленного в РСНВМ – ЕАЭС, может в полной мере оценить положительные результаты функционирования подобных образований. В рамках Союза успешно ведется работа не только в отношении полного устранения всех барьеров для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людей, но и для экономического развития его членов. Примером такой работы является реализация приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта.

В ближайшие четыре месяца нам предстоит проделать еще много совместной работы для того, чтобы Конференция прошла успешно. Рассчитываем на конструктивное сотрудничество со всеми делегациями. Выражаем благодарность Руанде за их щедрое предложение принять Конференцию у себя дома и за их усилия по ее организационной подготовке.

Благодарю за внимание.

Видео выступления