Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.А.Гильмутдиновой на заседании Комиссии по миростроительству

Г-н Председатель,

Благодарим за проведение сегодняшнего мероприятия. Признательны постпреду Хорватии г-ну Ивану Шимоновичу, возглавлявшему Комиссию по миростроительству (КМС) в 2023 году, за умелое руководство работой КМС. Уверены, что его опыт и навыки будут полезны и на посту заместителя Председателя. Поздравляем постпреда Бразилии г-на Сержио Франса Данезе с избранием на должность главы Комиссии, хотим пожелать ему успехов в его новом качестве. Поздравляем других членов бюро с избранием и переизбранием на их должности. Рады приветствовать новых членов КМС. Благодарим сотрудников Секретариата за их неустанный труд.

Отмечаем усилия Комиссии по миростроительству по обсуждению разработанной Генсекретарем «Новой повестки для мира», особое место в которой отведено предотвращению конфликтов и миростроительству. Приняли активное участие в дискуссиях по этой теме в январе и сентябре. Это особенно важно в свете предстоящего в 2025 году очередного обзора миростроительной архитектуры. Удовлетворены выраженным в документе настроем на главенство принципа национальной ответственности и учет национальных приоритетов при оказании миростроительного содействия. Уважение суверенитета и интересов принимающей стороны, укрепление ее собственного потенциала остаются императивом и залогом успеха процессов построения и сохранения мира.

В то же время не можем согласиться с продвижением связки климата и безопасности и ее учета на миростроительном треке. Последовательно исходим из того, что вопросы изменения климата и возможное влияние этих процессов на безопасность необходимо изучать индивидуально в каждой конкретной ситуации с учетом всего комплекса проблем на социально-экономическом направлении. В противном случае существует риск прийти к ложным выводам.

Также не раз отмечали, что рассмотрение Комиссией генерических вопросов через призму миростроительства имеет смысл лишь в привязке к конкретной стране или региону на повестке Комиссии, а не в качестве общей тематической дискуссии. Призываем не гнаться за расширением тематического контекста за счет дублирования дискуссий по темам, которые и так уже обсуждаются на профильных площадках. Убеждены, что сильной стороной системы ООН является именно принцип «разделения труда» между ее основными органами, при котором каждый из них занимается своим делом, не вторгаясь в мандат друг друга. В противном случае, такое смешение приведет лишь к дублированию работы и снижению общей эффективности всемирной Организации в целом.

Г-н Председатель,

Мы всегда выступали за укрепление взаимодействия КМС и Фонда по миростроительству и взаимоувязывание их повесток дня. В этой связи приветствуем организацию встречи членов Комиссии по миростроительству с представителями Консультативной группы Фонда. Поддерживаем продолжение таких контактов, которые, как мы надеемся, помогут повысить уровень координации и взаимодополняемости действий КМС и ФМС, что будет способствовать преодолению фрагментарности миростроительного содействия, позволит избежать дублирования усилий и придаст деятельности самого Фонда более прозрачный характер. Убеждены, что транспарентность и подотчетность в использовании финансовых ресурсов будут иметь положительное влияние в привлечении большего количества донорских средств.

В контексте финансирования миростроительной деятельности, с удовлетворением отмечаем принятую в декабре 2023 г. по итогам длительной работы резолюцию Генассамблеи о выделении средств из бюджета ООН в Фонд по миростроительству. Принципиально важно, что достигнуто понимание о том, что распределение этих ресурсов будет подконтрольно государствам-членам.

Подчеркиваем большой потенциал полноценной координации усилий КМС и международных финансовых институтов. Поддерживаем шаги Комиссии по поиску путей их подключения к такому взаимодействию.

Г-н Председатель,

В 2023 году географический охват деятельности КМС вновь расширился за счет новых стран, изъявивших желание сотрудничать с Комиссией. Приветствуем готовность государств делиться национальным опытом в различных областях, связанных с построением мира. При этом исходим из необходимости привлечения к участию во встречах Комиссии самих постконфликтных стран, которые являются главными бенефициарами ее деятельности. Полагаем, что такое взаимодействие будет иметь особую добавленную стоимость. Исходим из того, что по итогам таких встреч Комиссия, с учетом ее связующей роли между усилиями в области поддержания мира и безопасности и помощью развитию, сможет транслировать как Совету Безопасности, так и ГА ООН, и ЭКОСОС информацию о миростроительных приоритетах правительств, мнения и чаяния гражданского общества, оценки представителей системы ООН и других национальных и международных игроков.

Убеждены, что содействие Комиссии, основанное на консенсусных решениях ее членов, позволит ей и дальше вырабатывать сбалансированную позицию и пользоваться поддержкой и уважением на международном уровне.

Благодарю за внимание.