Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по Судану

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генсекретаря ООН Фолькеру Пертесу за информацию о развитии ситуации. Приняли к сведению очередной 90-дневный отчет постпреда Ганы при ООН Харольда Агьемана о работе профильного санкционного Комитета 1591. Приветствуем участие в сегодняшнем заседании постпреда Судана при ООН.

Внимательно следим за развитием ситуации в Судане. Суданский политический ландшафт по-прежнему остается зыбким, а перспективы дальнейшего развития – многовариантными. Приветствуем демонстрируемую руководством страны готовность к конструктивному взаимодействию с различными компонентами суданского гражданского общества, что сделало возможным подписание 5 декабря 2022 г. «рамочного политического соглашения» с участием фракции «Центральный совет» бывшей правящей коалиции «Силы за свободу и перемены». Отмечаем продолжающиеся в стране дискуссии по неразрешенным вопросам, в т.ч. при поддержке региональных государств. Хотелось бы надеяться, что эти усилия окажут стабилизирующий эффект на обстановку в стране.

Вместе с тем отмечаем, что рамочное политсоглашение оставило за бортом весомых на политической арене страны игроков и до сих пор продолжает ими отторгаться. Считаем, что искусственное форсирование текущего политического процесса вряд ли будет способствовать продвижению всеобъемлющего урегулирования. В целях достижения устойчивого решения межсуданский диалог должен быть основан на принципе инклюзивности, подразумевающем вовлечение в этот процесс всех влиятельных политических сил и этно-конфессиональных групп, в том числе авторитетных региональных лидеров. Призываем «трехсторонний механизм» ООН, Африканского союза и ИГАД продолжать усилия по поддержке разработки конституционного документа, который бы сплотил вокруг себя всю страну. Считаем контрпродуктивным и недопустимым любое внешнее вмешательство в дела дружественного Судана. Уверены в том, что граждане этого государства способны и должны самостоятельно решать свои внутренние проблемы.

Г-н Председатель,

Затянувшийся период внутриполитической турбулентности и рецидивы насилия оказывают негативное воздействие на положение в социально-экономической сфере. Значительная часть населения Судана живет за чертой бедности, в стране ощущается нехватка продовольствия. В связи c этим особую актуальность приобретает вопрос выполнения международным сообществом своих обязательств по оказанию финансовой помощи. Призываем спецполитмиссию наконец всерьез заняться разблокированием международного содействия без каких-либо предварительных условий. Считаем лицемерными попытки увязывания этого вопроса с передачей власти в стране гражданскому правительству. В целом вынуждены констатировать, что результаты деятельности МООНППС по реализации своего мандата пока не полностью соответствуют ожиданиям. Основные усилия миссии сосредотачиваются лишь на одном направлении. Готовящиеся отчетные документы грешат несбалансированными оценками, в то время как суданское видение ситуации во многом игнорируется.

Г-н Председатель,

Высоко оцениваем усилия суданского руководства по стабилизации обстановки в Дарфуре и реализации Джубийского мирного соглашения. В связи с периодическими вспышками межплеменного насилия рассчитываем, что центральные и местные органы власти продолжат оперативно принимать все необходимые меры реагирования.

Поддерживаем запрос Хартума на пересмотр устаревших санкций СБ, который находит отклик в консолидированной позиции Организации исламского сотрудничества, Лиги арабских государств и региональной группы африканских государств в Нью-Йорке. По-прежнему убеждены, что нынешняя обстановка в Дарфуре требует немедленного снятия наложенных 18 лет назад ограничений. Надеемся на скорое решение этого вопроса в соответствии с принятой в этом месяце резолюцией СБ 2676.

Г-н Председатель,

В заключение хотели подтвердить неизменную готовность Российской Федерации продолжать содействовать дружественному нам Судану в успешном преодолении нынешних трудностей и возвращении на путь устойчивого развития.

Благодарю Вас.