Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В.Советникова на круглом столе высокого уровня 17-й сессии Форума ООН по лесам

Уважаемая г-жа Председатель,

Уважаемые коллеги,

Форум ООН по лесам – ключевая глобальная платформа межправительственного сотрудничества, в рамках которой уже на протяжении более двух десятилетий идет открытый многосторонний диалог по лесам и смежным вопросам.

Повестка ФЛООН позволяет рассматривать актуальные вопросы мировой лесной политики, продвигать лесную повестку на политических площадках ООН высокого уровня.

Форум ООН по лесам сегодня – это результат совместной многолетней работы всех участников многостороннего международного переговорного процесса. Вместе с тем, уверен, у форума сохраняется значительный потенциал развития.

1.   Одна из ключевых функций ФЛООН – мобилизация научных ресурсов. Исследовательская деятельность предусмотрена Глобальными целями по лесам. Однако в настоящее время научная составляющая ФЛООН на наш взгляд развита недостаточно. Приглашаем Форум рассмотреть варианты укрепления международного научного сотрудничества по лесам и смежным темам под эгидой ФЛООН. Это обеспечит научную базу для стратегических решений форума.

2.   Задача укрепления коммуникационной и информационной деятельности также предусмотрена Стратегическим планом ООН по лесам. Очевидно, что ежегодных сессий ФЛООН для информационного обмена недостаточно. Уверен, развитие под эгидой ФЛООН онлайн-площадки для постоянного и открытого обмена опытом будет способствовать успешной деятельности форума.

3.   Расширение использования всех официальных языков ООН, безусловно, поможет развитию сотрудничества по лесам.

4.   Также полагаем необходимым наращивать динамику межсессионной работы ФЛООН. Отработанный в период пандемии виртуальный формат может помочь эффективнее использовать финансовые и временные ресурсы.

В отношении среднесрочной оценки эффективности международного механизма по лесам хотел бы сообщить следующее.

Российская Федерация поддерживает инициативу создания межправительственной группы экспертов открытого состава для среднесрочного обзора международного механизма по лесам и анализа вариантов дальнейшей реализации Стратегического плана ООН по лесам. Выступаем за открытый состав указанной группы экспертов для обеспечения возможности участия в ней всех заинтересованных членов Форума. Полагаем целесообразным официальное оформление группы экспертов для обзора Международного механизма по лесам.

Российская Федерация придерживается позиции о том, что Стратегический план ООН по лесам сохраняет актуальность и высокую значимость для общемирового развития. Работа в отношении Глобальных целей по лесам безусловно способствует прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, целей Парижского соглашения и выполнению задач Декларации Глазго по лесам и землепользованию.

Рослесхоз с уважением и вниманием относится к решениям Форума ООН по лесам. Лесная политика Российской Федерации в должной степени учитывает и развивается в русле Глобальных целей по лесам. Среди приоритетов лесной политики России – восстановление и охрана лесов, социальные аспекты развития отрасли, развитие лесной промышленности и науки, учет климатических факторов в лесоводстве.

Благодарю за внимание и желаю эффективной и плодотворной работы на 17-й сессии ФЛООН.