Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О серии террористических актов в Ираке и Сирии

9 сентября Багдад и целый ряд других городов Ирака потрясла волна терактов, ставшая крупнейшей вылазкой экстремистов за последний период. Жертвами насилия стали более 90 человек, преимущественно сотрудники национальных органов безопасности. Более 300 человек, включая мирных жителей, получили ранения.

В тот же день в Алеппо – втором по значимости городе Сирии – была совершена серия террористических атак, от которых пострадали гражданские объекты и мирные жители. В результате подрывов двух автомобилей полностью разрушено здание больницы "Аль-Хайят", частично – больница "Аль-Машфа Аль-Маркази". Еще один автомобиль взорван напротив школы, расположенной в 500 м от упомянутых больниц. В результате данных терактов число погибших составило 47 человек, более сотни получили ранения.

Руководствуясь стандартной практикой Совета Безопасности ООН, 10 сентября российская делегация распространила два проекта заявлений СБ для прессы с осуждением совершенных в Ираке и Сирии терактов и выражением соболезнований пострадавшим и родственникам жертв. В текстах содержалось подтверждение тех незыблемых постулатов, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности и не имеет оправданий, а члены СБ намерены продолжать бороться с ним в соответствии с своими обязательствами по Уставу ООН.

Выражаем признательность партнерам по Совету Безопасности за согласование текста проекта заявления СБ для прессы по терактам в Ираке.

Одновременно вызывает недоумение тот факт, что из-за неконструктивной позиции ряда членов Совета проект заявления по терактам в Алеппо принят так и не был. Прозвучавший при этом аргумент, что террористические акты в Сирии "нельзя отрывать от общего контекста обстановки насилия в стране", по сути означает отход от многократно подтверждавшегося членами СБ ООН принципа, что терроризму не может быть никакого оправдания. Такая позиция попустительствует терроризму и лишь способствует дальнейшему раскручиванию спирали насилия на территории Сирии.