Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании высокого уровня «Празднование Всемирного дня водных ресурсов 2024»

Ваши превосходительства,

Уважаемые делегаты,

Дамы и господа,

Я сердечно приветствую всех присутствующих в связи с празднованием Всемирного дня водных ресурсов. Вода – это источник жизни, и устойчивое управление водными ресурсами имеет решающее значение для благополучия нынешнего и будущих поколений.

Прежде всего, я хотел бы выразить признательность Таджикистану, Нидерландам и Индонезии за их ведущую роль в сфере водных ресурсов. Мы также благодарны ДЭСВ ООН и "ООН – водные ресурсы" за их весомый вклад в продвижение повестки дня в области устойчивого развития, особенно в сфере управления водными ресурсами.

Я хотел бы подчеркнуть важность Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, на которой государства-члены и другие участники со всего мира впервые за последнее поколение встретились для обмена знаниями и передовым опытом. Несмотря на отсутствие согласованного итогового документа, конференция послужила важной платформой для развития сотрудничества и углубления нашего коллективного понимания проблем, связанных с водой.

Мы считаем, что водный диалог необходимо продолжать. Однако Российская Федерация по-прежнему уверена, что в рамках ООН нет необходимости в создании новых водных процессов и институтов. Мы твердо убеждены, что существующие механизмы, включая ЮНЕСКО, ВМО, Водную конвенцию ООН, Международное десятилетие действий "Вода для устойчивого развития", а также Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию, обладают достаточной эффективностью и результативностью. Благодаря активизации использования этих механизмов и улучшению координации между ними мы можем ускорить наш коллективный прогресс в достижении Цели 6 в области устойчивого развития.

Еще один вызов, на котором мы хотели бы остановиться, – это растущая тенденция к секьюритизации водных ресурсов. Российская Федерация выступает против прямой связки между водой и вопросами безопасности. Такой подход упускает из виду широкий круг вопросов устойчивого развития, затрагивает деликатный вопрос суверенитета государств над своими природными ресурсами и не способствует прогрессу на пути к достижению ЦУР 6.

Что касается назначения Специального посланника ООН по водным ресурсам, мы считаем, что этот вопрос требует особого внимания. В качестве приоритетного кандидата Секретариат должен выбрать представителя Глобального Юга, и при этом его квалификация должна учитываться прежде других факторов. Необходимо, чтобы будущий Спецпосланик обладал необходимыми знаниями, опытом и решительными намерениями для эффективного решения проблем, связанных с водой, в глобальном масштабе.

В заключение, отмечая Всемирный день водных ресурсов, позвольте нам подтвердить приверженность России ответственному управлению водными ресурсами, обеспечению справедливого доступа к ним и укреплению международного сотрудничества для решения стоящих перед нами задач.

Благодарю за внимание.