Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ДР Конго

Выступление по порядку ведения заседания: 

Г-н Председатель,

Как мы уже вчера говорили, 25 марта делегация Франции при обсуждении запрошенного нами заседания СБ ООН по 25-летию агрессии НАТО против Югославии создала процедурный прецедент, настаивая, что Совету Безопасности следует принимать все решения касательно проведения заседаний только в зале и что никакие предварительные договоренности не имеют значения. По инициативе Франции состоялось процедурное голосование по пункту повестки дня несмотря на то, что ранее японское председательство назначило упомянутое заседание, и оно фигурировало в предварительной программе работы Совета. Однако в зале председательство не смогло подтвердить свое решение. 

Таким образом действия Франции и поддержавших её США и Великобритания привели к отказу члену СБ в созыве по его запросу заседания, что представляет собой грубейшее нарушение права каждого члена СБ запрашивать те заседания, которые он считает нужным. Наш запрос был сделан по важнейшему для СБ пункту «Угрозы международному миру и безопасности». Процедурные последствия этого серьезнейшего и крайне негативного прецедента мы намерены затронуть в ходе раздела «разное» закрытых консультаций СБ сегодня во второй половине дня.

Г-н Председатель,

Во избежание «двойных стандартов» и разночтений с западными коллегами, которые, очевидно, носят не процедурный, а политический характер, просим председательство поставить на голосование его решение о проведении данного заседания – раз, как мы убедились 25 марта, председательство никакой ответственности за созыв заседаний на себя брать не хочет. Нам придется поступать так до тех пор, пока мы в Совете не договоримся о нормальном modus operandi.

Уважаемые коллеги,

Мы повторно официально запросили проведение открытого брифинга по теме 25-летия агрессии НАТО против Югославии. Японское председательство назначило его на вторую половину дня 28 марта. Рассчитываем, что на этот раз оно не будет утверждать, что функции Председателя Совета Безопасности аналогичны функциям простого секретаря: технически «застолбить» слот в графике. Это ваше политическое решение, г-н Председатель, положительно отреагировать на наш запрос. Если кто-то хочет это оспорить – они должны оспаривать решение Председателя, не прячась за косвенными и нерелевантными процедурными уловками. 

В завершение хочу напомнить также, что 25 лет назад, 26 марта 1999 года состоялось памятное заседание СБ ООН по ситуации в Югославии, на котором Россия предложила проект резолюции. В документе, в частности, прописывались такие обязанности республики как вывод федеральных сил обороны и полиции из Косово и Метохии. Однако 12 членов Совета отвергли данный документ, который мог предотвратить огромнейший и кровавейший международный кризис. Хочется надеяться, что за прошедшие 25 лет у членов Совета все же сформировалось политическая совесть и они не повторят той ошибки. На западных коллег, конечно, никакой надежды нет, – мы прекрасно понимаем, что у них есть инструкции любым способом не допустить дискуссии в СБ ООН по данной крайне некомфортной для западных столиц теме – натовской агрессии против суверенного государства. Но если они вновь пойдут на это, у нас будет много других поводов напомнить в СБ ООН о печальных «вехах» марта-июня 1999 года, как и о других агрессиях англосаксонских коалиций. Мы будем делать это на ежедневной основе. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления

 

Основное выступление: 

Г-жа Председатель, 

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Бинту Кейту за брифинг. Внимательно выслушали г-жу Джеки Анну. Приветствуем участие в заседании представителей ДР Конго и Руанды.

С сожалением констатируем ухудшение ситуации в области безопасности на востоке ДР Конго. Существенно озабочены эскалацией конфликта с участием незаконного вооруженного формирования «М23».

Наступательные действия этой группировки должны прекратиться. Осуждаем обстрелы населенных пунктов и лагерей внутренне перемещенных лиц, жертвами которых становятся гражданские лица. Призываем к разблокировке наземных путей снабжения г.Гома. Серьезную озабоченность у нас вызывает использование в районе боестолкновений продвинутых систем вооружений. Осуждаем их применение в отношении МООНСДРК. Настаиваем на необходимости возвращения к полноценному выполнению договоренностей в рамках Луандийского процесса.

Продолжение военного конфликта в восточных конголезских провинциях – ключевая причина деградации гуманитарного положения и роста страданий мирного населения. Происходящее на востоке ДРК, кроме того, напрямую влияет на ситуацию во всем Регионе Великих Озер, имеет проекцию на межгосударственные отношения и региональную стабильность. Нет сомнений, что оперативное урегулирование кризиса, особенно с учетом начала вывода МООНСДРК, отвечает интересам прежде всего самих стран РВО.

При этом вновь акцентируем, что только политические решения приведут к комплексному прекращению боевых действий и созданию реальных условий для устойчивой стабилизации. Принципиально важно интенсифицировать региональное посредничество для преодоления напряжённости в отношениях между Киншасой и Кигали. Необходимо также добиться того, чтобы все незаконные вооруженные группировки сложили оружие и без предварительных условий приняли участие в программе разоружения, демобилизации и реинтеграции. Какое-либо государственное взаимодействие с НВФ должно прекратиться.

Поддерживаем деятельность МООНСДРК и ее руководства. Присутствие миссии в зоне конфликта – важный стабилизирующий фактор. Безоговорочно осуждаем нападения или насильственные действия в отношении «голубых касок». Желаем скорейшего выздоровления восьми миротворцам, раненым 16 марта в районе Саке. При выводе МООНСДРК важно учитывать эволюцию ситуации «на земле», действовать поэтапно и ответственно. Нельзя допустить возникновения «вакуума безопасности». При этом важно придерживаться графика вывода, прописанного в принятой Советом в декабре прошлого года резолюции 2717.

Приняли к сведению недавнее решение Афросоюза о предоставлении эгиды АС силам Сообщества развития Юга Африки. Отмечаем поддержку, которую САДК оказывает Киншасе для преодоления кризиса в русле принципа «африканским проблемам – африканские решения». Важно обеспечить необходимый уровень координации с МООНСДРК, определить эффективные модальности совместной работы. Готовы обсуждать параметры возможного содействия региональным силам со стороны Миссии после получения соответствующего доклада от Секретариата ООН.

Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности продолжит содействовать урегулированию кризиса на востоке ДР Конго.

Благодарю за внимание. 

Видео выступления