Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по пункту повестки дня «Нераспространение оружия массового уничтожения» (вопросы выполнения резолюции СБ ООН 1540)

Выступление по порядку ведения заседания:

Г-н Председатель,

Как мы уже говорили сегодня утром в начале заседания по ситуации на Ближнем Востоке, вчера делегация Франции при обсуждении запрошенного нами заседания СБ ООН по 25-летию агрессии НАТО против Югославии заявила о своем несогласии с его проведением, несмотря на то, что ранее это заседание было назначено японским председательством. Французские коллеги настаивали, что Совету Безопасности следует принимать все решения касательно проведения заседаний только в зале и что никакие предварительные решения силы не имеют. В итоге по инициативе Франции состоялось процедурное голосование.

По сути, Франция и в целом западная «тройка» постоянных членов попыталась отказать члену СБ в созыве по его запросу заседания (которое, к слову, было предварительно назначено Вами, хотя Вы, к сожалению, не смогли или не решились подтвердить этого в зале). Причем заметьте – назначенное не по посторонней для Совета теме, а по пункту «Угрозы международному миру и безопасности». И хотя нашим западным коллегам не нравился не пункт повестки дня, по которому японское председательство в итоге вынудило нас голосовать, а сама тема заседания, голосовали мы почему-то по повестке дня. Мы вернемся к этому вопросу подробно.

Пока же с учетом созданного Францией прецедента и во избежание недопонимания важно убедиться, что никто из членов СБ не против данного заседания. Если председательство не хочет сформулировать вопрос об этом прямо, к чему мы последовательно призываем, – то хотя бы косвенно, путем процедурного голосования по повестке дня заседания. Просим его провести. Принципиально важно избегать «двойных стандартов» и разночтений. Если они возникли вчера по поводу запрошенного Россией заседания – нужно убедиться, что их не будет в отношении нашего заседания. Ведь, как указали вчера французские коллеги, никакие предварительные договоренности силы не имеют, равно как и решения председательства. И так будет до тех пор, пока мы в Совете не договоримся о нормальном modus operandi.

Г-н Председатель,

Отдельно хочу напомнить, что вчера Россия официальным письмом запросила у японского председательства созыв в ближайшее время заседания по 25-летию агрессии НАТО против Югославии. Это письмо было распространено среди членов СБ. Ожидаем от японского председательства официальный ответ, как того требует правило 2 временных правил процедуры Совета.

Благодарю за внимание.

Видео выступления

 

Основное выступление: 

Г-жа Председатель, 

Благодарим Председателя Комитета Совета Безопасности ООН 1540, Постоянного представителя Эквадора Хосе Хавьера де ла Гаску за обстоятельный доклад о работе данного вспомогательного органа Совета за прошедший год и его планах на ближайшее будущее. Поддерживаем усилия эквадорского председательства, направленные на выполнение согласованной в Комитете в прошедшем январе программы его работы до начала следующего года. 

Спустя два десятилетия резолюция СБ 1540 сохраняет свою актуальность в качестве универсального международного документа, ориентированного на сотрудничество и помощь государствам в вопросах нераспространения – в частности, в принятии на национальном уровне эффективных мер по предотвращению попадания оружия массового уничтожения, средств его доставки и относящихся к ним материалов в руки негосударственных субъектов. Императив этой задачи невозможно переоценить, в том числе на фоне сохраняющихся угроз терроризма, жертвой которого на минувшей неделе стала наша страна. Российская Федерация неизменно привержена целям и задачам резолюции, была одним из инициаторов ее согласования и принимала активное участие в разработке ее базовых положений. Отрадно, что и в нынешней непростой международной обстановке данный документ Совета не теряет свой объединительный потенциал. 

Резолюция 1540 накладывает ряд серьезных обязательств на все государства-члены. Для их полноценного выполнения необходимо развитие национального законодательства и мер правоприменения. Считаем, что в этом смысле приоритетом работы Комитета 1540 должно быть обеспечение позитивного восприятия одноименной резолюции всем международным сообществом. Это возможно лишь при условии, что ее положения не будут использоваться в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств, а сам Комитет не будет превращаться в инструмент таких злоупотреблений и наделяться «контрольно-надзирательными» функциями. 

Важно и далее поддерживать присущий Комитету 1540 дух компромисса и сотрудничества в интересах выполнения его ключевых задач – мониторинга выполнения положений резолюции 1540 и координирования глобальных усилий в области оказания государствам технического содействия по их запросу. Неизменно подчеркиваем, что подходы Комитета как в данном вопросе, так и в любых других, должны быть тактичными и не подразумевающими давления. Принудительно «навязывать» что-либо Комитет не уполномочен. В своей деятельности он должен следовать своему мандату, рамки которого четко обозначены в резолюции 1540 и других профильных резолюциях Совета Безопасности. 

В работе Комитета, помимо четкого следования его мандату, следует и далее ориентироваться на нахождение консенсуса по любым спорным вопросам. Недопустимо навязывание данному вспомогательному органу Совета Безопасности каких-либо узконаправленных повесток и интересов, не имеющих ничего общего с задачами нераспространения. Внесение на его рассмотрение тем, выходящих за рамки резолюции 1540, – таких как контртерроризм, новые вызовы и угрозы, санкционная проблематика – недопустимы. Важно помнить и то, что действующая при Комитете Группа экспертов строго подотчетна данному органу и может действовать исключительно по его поручению.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация всегда открыта к конструктивному взаимодействию в рамках Комитета в целях выполнения поставленных перед ним важнейших задач с учетом интересов как членов данного вспомогательного органа, так и всех остальных государств. Считаем именно это залогом успеха нашей общей работы и сохранения приверженности международного сообщества делу выполнения резолюции 1540.

Благодарю за внимание.

Видео выступления