Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи при голосовании по американскому проекту резолюции СБ ООН по Ближнему Востоку, включая палестинский вопрос

Перед голосованием: 

Г-н Председатель, 

Совет Безопасности ООН уже на протяжении полугода не может принять документ с требованием о прекращении огня в Газе. Все попытки раз за разом разбивались о противодействие США, которые четыре раза хладнокровно применяли в этом зале право вето.

За это время мы услышали от американских коллег много разных оправданий. То они говорили, что добиваться прекращения огня преждевременно, т.к. надо дать пространство «для контртеррористических усилий» Израиля, то требовали, чтобы Совет не мешал «эффективной дипломатии Вашингтона на земле», то призывали подождать наступления Рамадана, когда, мол, точно будет достигнута договоренность о прекращении насилия. 

Теперь, спустя полгода, когда Газу практически сровняли с землей, представитель США, не моргнув глазом, заявляет, что Вашингтон, наконец, начинает осознавать необходимость прекращения огня. 

Этот неторопливый мыслительный процесс Вашингтона стоил жизни 32 тысячам мирных палестинцев, две трети из которых – женщины и дети. 

И даже теперь мы наблюдаем типичный лицемерный спектакль, когда в обертке «прекращения огня» США пытаются «продать» членам СБ и всему международному сообществу нечто иное: а именно размытую формулировку про «определение императива прекращения огня». Такие философские пассажи – про нравственные императивы – органично смотрятся в трудах Иммануила Канта. Но для спасения жизней мирных палестинцев их недостаточно. И это совершенно не то, что предполагает мандат СБ ООН, который наделен уникальным инструментарием требовать прекращения огня, а в случае необходимости – принудить к его соблюдению. 

Госсекретарь Э.Блинкен в ходе в официального интервью в Джидде от 20 марта корреспонденту «Al Hadath» заявил, цитирую: «Well, in fact, we actually have a resolution that we put forward right now that’s before the UNSC that does call for an immediate ceasefire tied to the release of hostages and we hope very much that countries will support that». (У нас есть резолюция, которую мы представим в СБ ООН уже сейчас и которая призывает к немедленному прекращению огня в связке с освобождением заложников, и мы очень надеемся, что страны поддержат ее).

Однако в тексте американского проекта, поставленном сегодня на голосование, такого призыва нет. Получается, что либо Постоянный представитель США при ООН, либо Госсекретарь США умышленно вводят международное сообщество в заблуждение. 

Уважаемые коллеги,

С самого начала было очевидно, что «переговоры», которые американские коллеги ведут по этому проекту, нацелены лишь на то, чтобы оттянуть время. Все наши комментарии и «красные линии» раз за разом игнорировались, как и предложения ряда других делегаций. Это был какой-то разговор с пустотой, а не нормальная работа над документом. 

Американский «продукт» – это насквозь политизированный документ, единственная цель которого – подыграть на предвыборной волне настроениям избирателей, подкинув им «кость» в виде хоть какого-то упоминания «прекращения огня» в Газе, застолбить политические установки США в регионе через навешивание «террористических ярлыков» и обеспечить безнаказанность Израиля, преступным действиям которого в проекте даже не дается оценки.

Хочу обратить внимание и на то, что в американском проекте содержится фактически «зеленый свет» Израилю на проведение военной операции в Рафахе. По крайней мере, авторы постарались сделать так, чтобы ничто в их проекте не препятствовало Западному Иерусалиму закончить кровавую зачистку юга сектора Газа.

Чего, собственно, и добивается Вашингтон. Мы уже говорили, что больше не пропустим бессмысленных резолюций, не содержащих требования к прекращению огня и ведущих нас в никуда. 

Этот проект не должен пройти голосами большинства членов Совета, чтобы послать сигнал о неприемлемости даже не паллиативных, а лукавых конструкций Вашингтона. Для нас будет крайне странным увидеть, если те члены Совета, а их большинство, которые понимают это и убеждали нас в дефектности американского проекта, сейчас поднимут руку в его пользу. Дамы и господа, если вы это сделаете – вы покроете себя позором.

Задумайтесь еще раз, как вы будете выглядеть в глазах населения Ближнего Востока, своих собственных стран, если поддержите это лицемерное начинание, призванное дезориентировать международное сообщество и, по сути, подорвать авторитет Совета, сделав так, чтобы он гарантированно не смог повлиять на ситуацию на земле и «не мешался под ногами» у Белого дома. Готовы ли вы подыграть ему в этом неприглядном спектакле? 

Россия этого делать не будет. Как постоянный член Совета Безопасности и одни из основателей ООН, мы осознаем глобальную историческую ответственность за поддержание международного мира и безопасности и не можем допустить, чтобы Совет стал инструментом деструктивной политики Вашингтона на Ближнем Востоке. Если бы эта резолюция была принята, это бы окончательно закрыло дискуссию по необходимости прекращения огня в Газе, развязало бы руки Израилю и приговорило бы Газу и все ее население к уничтожению или изгнанию. 

Мы в своей работе руководствуемся не тем, что угодно Вашингтону или его сателлитам (которые поднимают руку по его указке), а тем, что необходимо палестинцам и что содействует достижению мира. 

Призываем членов СБ ООН не допустить этого и проголосовать против американского проекта.

Г-н Председатель,

С тем, чтобы Совет Безопасности ООН все-таки смог реализовать свой мандат по поддержанию международного мира и безопасности, ряд непостоянных членов подготовил альтернативный проект резолюции, в котором черным по белому прописаны требования как по прекращению огня, так и по безусловному освобождению заложников. Это сбалансированный и деполитизированный документ. 

Не видим причин, по которым члены Совбеза могут отказать ему в поддержке, разве только если прекращение огня и освобождение заложников в их планы не входит. Это – попытка дать Совету выполнить возложенные на него благородные функции. Призываем ее не упускать. 

Благодарю Вас.

Видео выступления

 

По мотивам голосования: 

Г-н Председатель,

Мы сейчас слушали лицемерные речи некоторых членов Совета, проливавших «крокодиловы слезы» по поводу российского и китайского вето. Мы объяснили причины почему не пропустили эту резолюцию. Это вовсе не потому, что ее выдвинула делегация США, как сегодня американский Постпред нас пыталась в этом заверить. Я вам сказал – тем, кто сегодня голосовал здесь – что вы покроете себя позором, проголосовал за американский текст, который был для вас (включая тех, кто его сейчас нахваливает) неприемлемым.

Хотите я вам скажу, как все было на самом деле? Об этом не трудно догадаться, сценарий совсем несложный. Ваши американские сюзерены, помимо того, что они «выкручивали руки» вашим руководителям по столицам, сказали: «Не стоит волноваться, Россия все равно заветирует резолюцию, зато вы не пойдете против американского текста». Вот и все, вот и весь сценарий. Поэтому не надо нас здесь сейчас лицемерно убеждать в том, как вы расстроены, что Россия и Китай заветировали эту резолюцию. Еще раз говорю – вы сегодня себя покрыли позором, проголосовав за текст, который вы сами не поддерживали и не поддерживаете на самом деле. 

Благодарю за внимание. 

Видео выступления