Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на заседании КМС по Мавритании

Г-н Председатель,

Позвольте поприветствовать личное участие господина Министра Абдель Салама Мухаммада Салеха в сегодняшнем мероприятии. Также благодарим других докладчиков за высказанные оценки. 

Признательны Мавритании за готовность поделиться с КМС результатами своих усилий в области миростроительства и развития. Отмечаем успехи этой страны в области поддержания стабильности внутри государства. Это особенно значимо с учетом существующих в регионе неразрешенных кризисов и сплетения в один сложный узел огромного множества негативных факторов, среди которых и проблемы крайней нищеты и дефицита рабочих мест, рост населения, опустынивание, стихийные бедствия, миграция, внутренние конфликты, наркотрафик, распространение террористической деятельности. Все это в той или иной степени касается и Мавритании. Но благодаря верно расставленным национальным приоритетам, таким как укрепление сектора безопасности, осуществление устойчивого развития, а также выстраивание религиозного диалога позволяют Мавритании поддерживать экономический рост и повышать устойчивость общества к внешним факторам.

Хотим сделать отдельный акцент и поприветствовать практические меры и проекты, которые направлены на достижение таких важных целей устойчивого развития как преодоление последствий изменения климата, в частности борьба с засухой, обеспечение доступа к чистой питьевой воде, улучшение санитарных условий, искоренение бедности, доступ к образованию и создание рабочих мест, особенно для молодежи. Все эти меры имеют особое значение для достижения социально-экономической стабильности, создания справедливой системы распределения благ и сплоченности населения.

При этом с сожалением отмечаем, что ряд делегаций, а также записка Фонда по миростроительству о сотрудничестве с Мавританией не оставляют попыток увязать напрямую изменение климата и угрозы безопасности. При том, что сама же записка и сегодняшняя дискуссия со всей очевидностью подтверждают, что мы имеем дело с широким спектром задач в области содействия устойчивому развитию страны, решение которых безусловно влияет на стабильность.

Хотели бы отметить, что усилия Мавритании внутри страны, имеют положительную динамику и за ее пределами. Прием беженцев и создание условий для их бесконфликтного сосуществования с местным населением, осуществление проектов по мирному разрешению споров между фермерами и пастухами путем создания системы полива и установления правил совместного использования ресурсов на границе с соседними странами благотворно влияет на возможности поддержания социальной стабильности не только в самой Мавритании, но и в регионе в целом. Что является вкладом в сотрудничество всех стран региона для решения общих проблем. 

Также хотели бы отметить успешную практику Мавритании по борьбе с экстремизмом особенно в молодежной среде и продвижению диалога и процесса реинтеграции. Не исключено, что заимствование такого опыта соседними странами также могло бы принести свои позитивные результаты. 

Убеждены, что действенная помощь по реализации национальных приоритетов Мавритании в области миростроительства и развития со стороны международного сообщества, различных структур ООН, в том числе Фонда по миростроительству упрочит достигнутые результаты и позволит и дальше продвигаться к намеченным национальным правительством целям. 

Благодарю за внимание.

Видео выступления