Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Уважаемая г-жа Председатель,

Благодарим Мартина Гриффитса за представленные оценки. 

Коллеги, я думаю, не будет преувеличением сказать, что в контексте обсуждаемой сегодня тематики всех нас с вами в первую очередь волнует вопрос о будущем трансграничного механизма поставок гумпомощи в Сирию, который истекает в июле с.г. Сегодня мы услышали и еще, наверняка, услышим мнения о важности этого механизма для сирийских беженцев и необходимости его продления или даже расширения. Вы знаете, что мы оцениваем его по-другому и не можем игнорировать тот факт, что ТГМ, если называть вещи своими именами, нарушает суверенитет и территориальную целостность Сирии.

Тем не менее, год назад мы позволили вам убедить нас в том, что сохранение ТГМ необходимо на этапе, пока не заработают в полной мере поставки в целом через линию соприкосновения. Так появилась резолюция СБ ООН 2585, содержащая ряд других элементо, в частности поддержку проектов раннего восстановления.

Однако с самого начала выполнение резолюции СБ ООН 2585 забуксовало. Стало также сразу ясно почему это произошло. Никто из вас, коллеги, попросту не захотел взять на себя ответственность за надлежащую работу с идлибскими террористами с тем, чтобы они перестали саботировать кросс-лайн конвои. По сути, только в январе перед полугодовым продлением вы спохватились и начали убеждать нас в наличии позитивных тенденций на земле, которые необходимо поддержать. Мы постарались взглянуть на происходящее через вашу оптику, согласились продлить ТГМ еще на шесть месяцев, что называется, большим авансом. И что же мы имеем теперь? В принципе ту же самую ситуацию. 

Если говорить о налаживании устойчивых гуманитарных поставок из Дамаска, в частности, в Идлиб, то результат в четыре кросс-лайн конвоя в течение года успехом можно назвать весьма условно. Рассказы про отсутствие необходимой безопасности в регионе для прохода гумконвоев появляется исключительно в контексте кросс-лайн поставок. В свою очередь бесконечному грузопотоку через КПП «Баб Аль-Хава» ничего не мешает. Даже если к моменту окончания действия ТГМ конвоев будет шесть или семь, картину это не изменит. Системных усилий мы здесь не видим. 

Несмотря на высокую востребованность прописанных в резолюции СБ ООН 2585 проектов раннего восстановления, необходимых для обеспечения сирийцев нормальными условиями проживания и жизнеобеспечения, на данном этапе мы можем приветствовать лишь намерения ООН такие работы расширять. Мартин Гриффитс не раз убедительно выступал в поддержку наращивания усилий на данном направлении. Ведь по факту кумулятивный эффект от постконфликтного восстановления базовой инфраструктуры для повышения устойчивости сирийского общества в целом способен разительно сэкономить донорские вливания. Мартин, мы Вас всячески в этом поддерживаем и сожалеем, что элементарная логика необходимости гуманитарного восстановления Сирии не находит нужного отклика у доноров, среди которых есть страны, подписавшиеся под резолюцией СБ ООН 2585. 

Главная проблема, несовместимая с принципами работы ООН, состоит в том, что реализация проектов по раннему развитию и реконструкции продолжает обставляться предварительными политическими условиями стран-доноров. Этому давлению, к огромному нашему сожалению, ООН сопротивляться весьма трудно. Наглядное тому подтверждение – совершенно позорное внутреннее руководство Секретариата «Параметры и принципы гуманитарного содействия ООН в Сирии», включающее политические условия, которое так и не было аннулировано.

Коллеги, скажу честно – вы в своих усилиях по сохранению ТГМ любой ценой все больше напоминаете родителей ленивого и нерадивого ученика, которому грозит отчисление из школы, выклянчивающих его продление на очередной учебный год. Как вы прекрасно знаете из своего жизненного опыта, ничего хорошего из таких избалованных детей, как правило, не получается. А вы еще и всеми силам, вопреки фактам, зачем-то упорно пытаетесь представить ваше чадо в качестве примерного ученика. Подбор одного из бриферов для нашего сегодняшнего заседания, к сожалению, четко на это указывает. 

Мы уже не раз говорили вам, что в целом дискуссия о происходящем в идлибском террористическом анклаве и более чем однобоком отношении к этому ряда членов Совета порядком затянулась. Вы пытаетесь любой ценой сохранить текущий весьма некомфортный даже для вас статус-кво, не предлагая никаких решений и не идя на встречу законным требованиям Дамаска. Нас такая ситуация не устраивает. Мы не можем закрывать глаза на то, что террористы ХТШ, признанные таковыми международным сообществом, узурпируют власть и манипулируют гумпомощью, поставки которой при желании несложно наладить из Дамаска. Но вы такого желания не проявляете, не оставляя нам оснований для сохранения трансграничного механизма. А нусровцы при этом еще и открыто заявляют, что не пропустят гуманитарные грузы из Дамаска в ущерб «трансграничке». Что же касается трех зон турецких операций на севере САР, то внутреннее снабжение в эти районы вообще до сих пор не начато. Это притом, что Дамаск оперативно согласовывает все заявки ООН.

Г-жа Председатель,

Не можем также не отметить, что в ООН по-прежнему пытаются обходить стороной проблему разрушительного влияния незаконных односторонних санкций ЕС и США на экономику Сирии и оказание ей международного гуманитарного содействия. В итоге в заложниках остаются простые сирийцы, лишенные доступа не только к своим нефтяным ресурсам, но и к сельскохозяйственным полям, некогда кормившим весь регион. Оккупирующий эти сирийские земли Вашингтон, по сути, в ручном режиме уже продолжительное время намеренно создает голод в некогда самодостаточной с продовольственной точки зрения стране. А выпущенная 12 мая Генеральная лицензия № 22 Казначейства США, обеспечивающая отныне доступ северо-западных и северо-восточных регионов Сирии к частным инвестициям из-за рубежа, по факту, легализует для Вашингтона воровство сирийского зерна из Заевфратья. 

Сожалеем, что у руководства ООН за все это время не нашлось возможности соответствующим образом прокомментировать такую незаконную деятельность США в Сирии. В том числе и вчера, когда мы обсуждали вопросы продовольственной безопасности в мире. Между тем, пресечение этой противоречащей международному праву ситуации облегчило бы жизнь не только большому количеству простых сирийцев, но и их соседям, которым Сирия до американского вмешательства продавала излишки продовольствия. 

Благодарю за внимание.