Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на международном форуме ООН по рассмотрению проблем миграции

Уважаемый г-н Председатель,

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции – основа нашего сотрудничества, направленного на создание условий для легальной миграции и механизмов контроля за миграционными процессами. Мы приветствуем проведение первого форума ООН по проблемам миграции для обмена передовой практикой по осуществлению договора. 

В нашей стране мы активно используем рекомендации Глобального договора при модернизации внутреннего законодательства и его реализации на практике с учетом национальных интересов и международных обязательств. Ряд принципов и целей Глобального договора положен в основу российской Концепции государственной миграционной политики.

Предпринимаем шаги для оптимизации миграционных процессов, упрощения доступа к каналам легальной миграции, повышению степени определенности и доступности процедур для желающих въехать на территорию России. Реализуем программу добровольного возвращения соотечественников и упрощенного оформления гражданства для носителей русского языка.

В рамках Евразийского экономического союза реализуем программы по взаимному доступу к рынкам труда, базовым услугам образования и здравоохранения и соцобеспечению.

Совершенствуем порядок пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. Обеспечиваем мигрантов надлежащими документами, поощряем приобретение российского гражданства проживающими в нашей стране лицами без гражданства. Приоритет – содействие справедливому и законному найму работников, обеспечение условий для достойного труда мигрантов. 

Уделяем внимание качеству сбора данных о процессах, связанных с мобильностью людей и улучшению системы госуправления. Ведем мониторинг миграционной ситуации, позволяющий предоставлять органам государственной власти актуальные данные для принятия решений. 

В связи с распространением коронавируса оказали существенную поддержку мигрантам, находившимся на территории России, включая их вакцинацию с 2021 года.

Проводимая политика приносит свои плоды – в настоящее время на территории России живут и работают свыше 10 млн человек. Отправляемые ими на Родину средства достигают рекордных сумм. Денежные платежи за переводы из России в период пандемии по информации Всемирного банка оказались самыми выгодными в мире – лишь 1% от суммы перевода. 

С недоумением услышали обвинения в наш адрес, что мы насильно вывозим и удерживаем украинских граждан в России. Это не соответствует действительности. С начала специальной военной операции из опасных районов Донецкой и Луганской Республик и Украины на территорию России эвакуировано добровольно, по просьбе граждан, более 1 360 000 человек, из которых более 230 000 детей. В нашей базе данных более 2 756 000 обращений из Донбасса и Украины с просьбой о въезде в Россию. В добровольном характере перемещения в Россию легко убедиться, в т.ч. пообщавшись с самими переселенцами. 

Несмотря на заверения наших партнеров по Евросоюзу и США, ситуация с проявлениями насилия, ксенофобии, расизма, расовой дискриминации, нетерпимости в европейских странах в отношении мигрантов, лиц африканского и азиатского происхождения, продолжает ухудшаться. Европейские партнеры подчеркивают беспрецедентный уровень солидарности, проявляемой этими странами в отношении переселенцев из Украины. 

Жаль, что на аналогичный уровень солидарности европейцев не могут рассчитывать граждане из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые серьезно пострадали в результате безответственного силового вмешательства со стороны США и ЕС. В акватории Средиземного моря ЕС применяет силовые механизмы сдерживания потоков мигрантов из Африки, что идет вразрез с обязательствами государств-членов ЕС по правам человека. 

Свое истинное отношение к мигрантам некоторые страны ЕС, граничащие с Республикой Беларусь, показали в прошлом году, встретив мигрантов, пытавшихся въехать в ЕС, водометами, избивая беззащитных людей и натравливая на них собак. Эти факты зафиксированы правозащитными структурами. Считаем также, что международные структуры обязаны проследить, чтобы украинские женщины и дети, попавшие в Европу, не стали жертвами европейских организованных преступных группировок, промышляющих торговлей людьми. Свидетельства об этом уже имеются.

Что касается выходцев из России, то многие из них сегодня подвергаются, в так называемых цивилизованных странах ЕС, дискриминации, насилию и харассменту. Этот всплеск русофобии беспрецедентен и недопустим в цивилизованном обществе. 

Г-н Председатель, 

В завершение хочу заверить Вас, что Россия привержена международному сотрудничеству и партнерству в целях обеспечения безопасной, упорядоченной и легальной миграции.