Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи перед голосованием о допуске на заседание СБ ООН в качестве докладчика представителя ДНР

Г-н Председатель, 

Мы настаиваем на участии приглашенного нами брифера в сегодняшнем заседании. Наша делегация внесла предложение о приглашении Дарьи Морозовой, руководствуясь единственным соображением – дать Совету возможность получить из «первых рук» информацию о катастрофической гуманитарной ситуации на Донбассе, которая неразрывно связана с гуманитарной ситуацией на Украине. Жители Донбасса с 2014 г. вынуждены выживать под бомбежками вооруженных сил Украины, терпеть лишения при полном отсутствии какой-либо реакции со стороны международного сообщества. Этот вопрос наши западные коллеги старательно обходят стороной, в русле своей политики по «обелению» любых преступлений Киева, какими чудовищными они ни были. 

Предложенный нами докладчик – уроженка Донбасса, которая всю жизнь прожила в этом регионе и с 2014 г. ведет активную гуманитарную деятельность, помогая своим соотечественникам страдающим от агрессии Киева, она занимается в том числе и обменом пленными, раньше участвовала в работе контактной группы по выполнению Минских соглашений. Ее опыт и экспертиза уникальны. Дарья Морозова на ежедневной основе общается с простыми дончанами и готова поделиться наблюдениями, которые дадут Совету представление о реальной ситуации «на земле». 

Исходим из того, что наш докладчик полностью соответствует критериям, сформулированным в правиле 39 временных правил процедуры Совета Безопасности. Предлагаем заслушать ее в личном качестве как гуманитарного активиста. 

Призываем членов Совета поддержать приглашение Дарьи Морозовой в качестве докладчика на сегодняшнее заседание. Вопреки утверждениям западных делегаций, ваша поддержка никоим образом не будет означать признания каких-либо международно-правовых реалий. Это абсолютно несвязанные вопросы. Это в том числе и вопрос свободы слова. В данный момент речь идет лишь о приглашении компетентного докладчика в целях получения Советом дополнительной информации по гуманитарной ситуации, как это сформулировано в правиле 39. В противном случае сегодняшнее заседание станет очередным однобоким западным мероприятием, игнорирующим первопричины украинского кризиса. 

Благодарю Вас.

 

Видео выступления