Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования о допуске на заседание СБ ООН в качестве докладчика представителя ДНР

Г-н Председатель, 

Сожалеем, что ряд делегаций сегодня выступил против предложенного нами докладчика. Видим в этом проявление вопиющего лицемерия и двойных стандартов, когда представителям Донбасса, вот уже 9 лет страдающего от войны, развязанной против него Киевом, отказывают под надуманными предлогами в праве выступить перед Советом Безопасности. Это только подтверждает, что вы не считаете жителей Донбасса за людей и вам наплевать на их страдания. Наши западные коллеги боятся, что, если голоса правды пробьют себе дорогу, все их усилия по «обелению» их подопечных в Киеве пойдут прахом. В попытках этого избежать они идут на любые процедурные уловки, ведут мелочную, нечистоплотную игру. Выглядит это, скажем прямо, недостойно. 

Хочу подчеркнуть, что мы никогда до такого не опускались. Когда наши западные коллеги предложили докладчика на заседании по русофобии, которое мы созвали, мы не возражали, хотя его так называемый «брифинг» был переполнен ложью и традиционным западным нарративом. Никакого конструктивного вклада в дискуссию он в итоге не внес. Произошедшее сегодня с Дарьей Морозовой – повод для нас задуматься о том, как мы будем рассматривать запросы от наших коллег по правилу 39 в будущем. Наша американская коллега сказала, что выслушивать докладчиков от «непризнанных территорий» недопустимо и является нарушением резолюций. А вот, например, приглашение в Совет представителей Косово – это явное нарушение резолюции СБ 1244. Будем учитывать принципиальную позицию наших американских коллег по этому поводу. Иначе мы увидим очередные двойные стандарты от США.

Сожалеем, что работа Совета в очередной раз стала заложником недобросовестного поведения западных делегаций, открыто преследующих свои конъюнктурные интересы. 

Благодарю Вас.

 

Видео заявления