Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Признательны Спецпосланнику Генсекретаря ООН Хансу Грюндбергу и помощнику Генсекретаря по гуманитарным вопросам Джойс Мсуйе за их брифинги, а также заместителю Постоянного представителя Албании Албане Дотлари за доклад от имени Председателя Санкционного комитета СБ 2140. 

Обстановку «на земле» в Йемене можно охарактеризовать как относительно стабильную. Отката к масштабному военному противостоянию удается избегать даже в отсутствие официального перемирия. Надеемся, что это затишье в Йемене сохранится и не будет нарушено новым витком напряженности, а ключевые йеменские игроки продолжат придерживаться конструктивной позиции, которая позволит возобновить перемирие и выйти на путь к полноценному политпроцессу. В данных условиях важно проявлять сдержанность и не допускать провокационных действий. Вместе с тем, продолжая работать над деэскалацией, нельзя забывать о том, что без широкого диалога по всем политическим вопросам добиться долгосрочной стабилизации не получится.

Позитивно смотрим на любые усилия, направленные на сдвиг йеменского урегулирования с «мертвой точки», равно как и снижение напряженности в ближневосточном регионе в целом. Вместе с тем убеждены, что для восстановления йеменского перемирия и закрепления его результатов при помощи ооновского посредничества и других важных каналов и механизмов необходима гармонизация внешних подходов. Поддерживаем усилия Спецпосланника по консолидации международного содействия йеменским сторонам. Логическим результатом Ваших усилий, Ханс, должна стать выработка комплексного и устойчивого плана по политурегулированию под эгидой ООН. Эта непростая работа потребует конструктивного подхода, гибкости и готовности идти на уступки. Не обойтись при этом и без обновления международно-правовых основ йеменского урегулирования с тем, чтобы они отражали реалии «на земле».

Нашей общей конечной целью должно стать долговременное и полноформатное урегулирование многочисленных проблем, с которыми сталкивается Йемен и которые в значительной мере ощущают на себе его соседи. Полагаем, что этому могут способствовать и наметившиеся позитивные тенденции в региональном масштабе, затрагивающие соседние с Йеменом государства.

Со своей стороны, продолжаем побуждать официальные йеменские власти в лице Руководящего президентского совета и движение хуситов проявлять конструктивный подход при рассмотрении имеющихся разногласий. Убеждены, что в нынешней ситуации упор необходимо делать на запуске прямого межйеменского диалога с участием всех вовлеченных в конфликт сторон, включая хуситов. Такой формат может стать прологом к возвращению ситуации в Йемене на рельсы мирного политпроцесса.

Г-н Председатель,

Напоминаем, что санкции – один из сильных инструментов СБ ООН, предназначенных для восстановления мира и безопасности, а не для наказания кого-либо. Их следует применять адресно, гибко и регулярно пересматривать, вплоть до полной отмены. Это в высшей степени справедливо и в контексте Йемена.

Соответственно, работа йеменского санкционного комитета СБ 2140 должна быть выстроена в строго нейтральном и деполитизированном ключе. Главную задачу председателей видим в содействии поиску консенсусных решений в условиях подчас непримиримых позиций его членов. Их действия должны быть в высшей степени объективными и беспристрастными. Необходимо также следить за тем, чтобы деятельность группы экспертов соответствовала вверенному ей мандату. Их работа должна приближать столь необходимую региональную разрядку и создавать условия для дальнейшей деэскалации. 

Г-н Председатель,

В заключение хотел бы подчеркнуть, что тяжелое социально-экономическое положение в Йемене, к сожалению, преодолеть пока не удалось, несмотря на многочисленные усилия, предпринимаемые международными и региональными донорами. Последовательно выступаем за отмену всех ограничений на доставку продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости во все без исключения районы Йемена. Призываем всех вовлеченных в йеменское урегулирование игроков продолжить взаимодействие в данной области с международными финансовыми организациями, а также способствовать деятельности профильных структур ООН. Вновь обозначаем поддержку функционированию Верификационному механизму ООН в Йемене.

Благодарю Вас.

 

Видео выступления