Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по МООНЮС

Г-н Председатель, 

Российская Федерация воздержалась по подготовленному США проекту резолюции СБ по продлению мандата Миссии ООН в Республике Южный Судан.

Мы поддерживаем работу МООНЮС в этом африканском государстве, она вносит существенный вклад в стабилизацию обстановки и осуществление Обновленного мирного соглашения. Предпринимаемые «голубыми касками» усилия, несмотря на дефицит логистических средств и неукомплектование личного состава, пользуются признанным авторитетом в глазах местного населения и заслуживают всяческого уважения. 

Вместе с тем, у нас по-прежнему сохраняются озабоченности в отношении предложенной американскими коллегами редакции мандата МООНЮС по защите гражданских лиц, предусматривающей весьма широкую свободу действий миротворцев без необходимой координации с правительством страны. Подобный подход к разрешению проблемы межобщинного насилия не учитывает специфику ситуации в Южном Судане, интрузивен и несет в себе риски подрыва мирного процесса на столь ответственном для страны этапе завершения переходного периода и начала подготовки к намеченным на декабрь 2024 г. выборам. Сейчас страна особенно нуждается в поддержке. Убеждены, что успешная работа по урегулированию межобщинных конфликтов может осуществляться лишь в плотной координации с местными властями и путем применения всеобъемлющего подхода, направленного на устранение коренных причин насилия и наращивание южносуданского потенциала, в т.ч. путем укрепления формирующихся объединенных вооруженных сил. Призываем миротворцев руководствоваться в своей деятельности именно такими установками.

Также хотелось бы выразить сожаление в связи с отказом американских кураторов южносуданского досье продолжить конструктивный диалог по «доводке» других формулировок проекта, прежде всего касающихся климата, включая наделение миротворцев несвойственными им функциям на данном направлении, а также сохранения «языка» резолюции 2417 по связке голода и конфликтов. 

Считаем, что вновь продемонстрированная неготовность американских неформальных кураторов южносуданского досье к добросовестным переговорам со всеми членами СБ ООН и злоупотребление своим статусом для продвижения национальных интересов является еще одним свидетельством глубокого кризиса в современной системе «пенхолдерства», что чревато искусственным подрывом доверия со стороны принимающих государств к деятельности ООН, в том числе ее миротворческих операций. Это в очередной раз подтверждает необходимость более справедливого распределения таких обязанностей среди членов Совета Безопасности.

Благодарю за внимание.

 

Видео выступления