Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по Украине

Г-жа Председатель,

В качестве темы сегодняшнего заседания его западные инициаторы обозначили «положение детей». Если оставить за скобками массу небылиц о судьбе украинских детей и измышлений о том, что Россия с этими детьми якобы делает, сам факт внимания наших западных коллег к детской тематике в украинском преломлении, безусловно, отраден. Но если вы претендуете на объективность, то следует прежде всего сказать о первопричине нынешнего острого кризиса – многолетних преступлениях Украины в отношении мирных жителей и детей Донбасса. Знаем, что соответствующие факты стыдливо скрываются на Западе, за упоминание о них в медийном пространстве можно лишиться карьеры. Гораздо проще их просто замолчать, иначе версия о гуманистичном характере киевского режима рассыпаетсяна глазах. Видимо поэтому из англоязычной версии «Википедии» недавно была удалена страница об «Аллее ангелов» – мемориальном комплексе Донецка в память о детях, погибших в ходе войны Киева против Донбасса с 2014 года. Зачем смущать западного читателя, ведь у него могут появиться неудобные вопросы.

Зачем, в частности, западному обывателю знать о том, что с 2014 года из-за украинских обстрелов на Донбассе погибло более 250 детей, из них почти 140 – с начала 2022 года. К сожалению, список убитых и раненых в результате обстрелов ВСУ пополняется новыми именами, в том числе и среди детей. Ведь украинские вооруженные силы ведут огонь по мирным городам Донбасса фактически без остановки. Только это наши западные коллеги стыдливо стараются не замечать.

Игнорируют они и то, что если дети Донбасса являются для украинских неонацистов мишенью для ударов, то собственные дети за 8 лет стали, по сути, целевой аудиторией для отвратительной неонацистской и русофобской пропаганды. В сети есть множество примеров участия детей в неонацистских сборищах и факельных шествиях, их подготовки в военизированных лагерях в духе оголтелой русофобии и антисемитизма. В итоге на Украине выросло целое поколение детей и подростков с отравленной психикой, считающих своей задачей убивать всех, кто связан с Россией.

Показательным примером стали попавшие в соцсети фото писем Деду Морозу (российскому аналогу Санта Клауса) с просьбой о подарках от двух мальчиков – донецкого и украинского. Ребенок из Донецка, который родился и прожил всю жизнь под обстрелами, просит одного – чтобы эти обстрелы прекратились. Украинский же мальчик требует подарить ему автомат, чтобы убивать русских и сжечь Кремль. Слова детей, как известно – отражение ценностей и помыслов всего общества. Выводы делайте сами.

В контексте соблюдения прав детей на Украине нельзя обойти стороной и деятельность печально известного сайта «Миротворец», на котором националисты вывешивают персональные данные тех, кого они считают врагами Украины. Впоследствии по подобной «наводке» такие люди могут подвергнуться преследованиям и травле, нередки и случаи их физического устранения, как это, например, произошло с российской журналисткой Дарьей Дугиной. Так вот, как удалось установить российским общественникам, на этом преступном ресурсе размещены персональные данные 327 детей. Как только об этом стало известно, мы немедленно, еще в июле, информировали об этом Генсекретаря ООН и Директора ЮНИСЕФ. Хотели бы задать сегодня вопрос: что сделал ЮНИСЕФ с момента нашего обращения и как он относится к публикации личных данных несовершеннолетних в интернете? Есть ли на это реакция от украинских властей?

Г-жа Председатель, 

В ходе прений по тематике украинского кризиса в Генассамблее мы фиксируем заинтересованность значительного большинства стран-членов в дипломатическом урегулировании ситуации на Украине. Мы реагируем на эти сигналы самым серьезным образом, подтверждая нашу готовность к переговорам, целью которых стало бы устранение причин, вынудивших нас начать СВО на Украине. Эта логика встречает понимание почти у всех государств, кроме стран коллективного Запада и киевского режима. Несмотря на очевидные военные реалии «на земле», там продвигается другая логика: военные действия должны привести к поражению России. Поэтому то, что вы сейчас видите – это продолжение войны Запада против России «до последнего украинца». Такой сценарий не оставляет нам иной опции, кроме как продолжать добиваться выполнения целей СВО военными методами. Страдает же от всего этого украинский народ, используемый Западом и преступным украинским режимом в качестве «пушечного мяса».

То, что Запад не заинтересован в политико-дипломатическом урегулировании украинского кризиса, подтверждают результаты заседания Совета НАТО 29-30 ноября в Бухаресте. Наращивая поставки оружия Киеву, Запад расписывается в своем стремлении не только к дальнейшей эскалации конфликта, но и к дестабилизации ситуации на европейском континенте. 

Становится уже очевидным, что бесконтрольная накачка киевского режима оружием становится глобальной проблемой, не оказывая при этом решающего воздействия на ситуацию «на земле». Множатся свидетельства того, что западное оружие, предназначавшееся для Украины, всё чаще попадает в руки бандитов и террористов различных мастей не только в Европе, но и на Ближнем Востоке и в Африке. Так, Президент Нигерии Мохаммаду Бухари подтвердил, что конфликт на Украине служит основным источником оружия для террористов в районе бассейна озера Чад.

В контрабанде и отмывании средств участвуют транснациональные преступные группы, явно замешаны в этих преступных схемах и должностные лица направляющих вооружения государств. Эта проблема создает реальную угрозу международному миру и безопасности и заслуживает прицельного внимания Совета, поэтому мы просим индийское председательство созвать по ней отдельное заседание СБ в пятницу 9 декабря.

По странной логике западные страны обещают продолжать поставки оружия Украине столько, «сколько потребуется», апеллируя к тому, что это, мол, делается ради мира. Евросоюз, например, даже финансирует эти поставки через Европейский фонд мира, видимо, чтобы сбить с толку собственных налогоплательщиков. Однако у Киева есть свой ответ на вопрос о том, зачем требуется столько оружия. Секретарь Совета Безопасности Украины Алексей Данилов на днях откровенно заявил, что оружие его стране необходимо, поскольку русских «просто нужно уничтожить, чтобы они перестали существовать, как страна». Садиться же с Москвой за стол переговоров, как выразился г-н Данилов, «недостойно украинского народа».

Я думаю, будет излишним пояснять, что мы не можем не реагировать на такую ненавистническую риторику Киева и будем противостоять его враждебным действиям, в том числе осуществляя удары по инфраструктуре, которая используются в целях военного снабжения, логистики и связи украинских вооруженных формирований. Иными словами, будем ослаблять военный потенциал режима Зеленского.

Упомянутые объекты выводятся из строя высокоточными ударами. Гражданская инфраструктура украинских городов от этого вообще не страдала бы, если бы не размещаемые в жилых кварталах системы украинской ПВО, последствия от падения ракет которой нам упорно, вопреки очевидным фактам, пытаются представить как результаты обстрелов Россией гражданских объектов. Падения украинских зенитных ракет в Польше и, буквально вчера, в Молдавии – демонстрируют опасность используемого ВСУ оружия не только для своих граждан, но и для населения соседних стран.

Кстати, коллеги, это не мы придумали истину о том, что энергетическая и транспортная инфраструктура – это часть военного потенциала государства. 

Западные страны, сегодня обвиняющие Россию в нанесении намеренного урона гражданским лицам, как будто забывают о собственных бомбардировках мирных городов Югославии во время силового отторжения от нее Косово в 90-е годы. Характерен комментарий пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа на брифинге 25 мая 1999 года. Процитирую вопрос и ответ официального представителя Альянса полностью.

«Вопрос: Если вы говорите, что у [югославской] армии есть много генераторов, то почему вы лишаете страну 70% не только электричества, но и водоснабжения, ведь, по вашим словам, [НАТО] наносит удары только по военным объектам?

Ответ: К сожалению, от электроэнергии также зависят системы командования и управления. Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО, и мы остановим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, это его [Милошевича] проблемы».

Таким образом Североатлантический альянс еще 20 лет назад сформулировал свою позицию относительно значения ударов по гражданской инфраструктуре для обороноспособности государства. Однако сегодня к Украине применяются иные стандарты, нежели к Сербии в 90-е годы.

Г-жа Председатель,

Ломая милитаристский хребет киевского режима, мы учитываем и то, что его политика и последние шаги не оставляют сомнений в его преступной, человеконенавистнической природе. Помимо продолжающейся на глазах у наших западных коллег и при их молчаливом согласии зачистки политического поля, украинское руководство перешло к борьбе с инакомыслием и в религиозной сфере. Издевательски сформулированное решение о «невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций» по сути означает запрет на свободу вероисповедания – ключевого права в демократическом государстве, которым так хотят казаться киевские власти. В православной святыне как для русских, так и украинских верующих – Свято-Успенской Киево-Печорской лавре – служба безопасности Украины провела обыски, пытаясь найти так называемую «ячейку русского мира». 

Очередь – за запретом молиться на русском языке. В соцсетях уже публикуют объявления в ряде церквей о том, что если молиться на русском, то, оказывается, молитва не исполнится и на молящегося будут посылаться болезни и скорби. Это – отличная иллюстрация, до какого мракобесия докатилась сегодняшняя Украина.

Наши западные коллеги в течение восьми лет воспитывали на Украине антироссийского монстра, закрывая глаза на его ужасающие преступления против собственных граждан, убийства мирных жителей в Донбассе, героизацию нацистских преступников и их пособников, гонения против русскоязычного населения собственной страны. Киевскому режиму прощалось всё в расчете на то, что когда-нибудь он с ненавистью обрушится на Россию и станет инструментом в геополитической борьбе США и их союзников по НАТО с Россией. Отсюда и ожесточенность их критики в отношении нашей страны, срывающей их агрессивные планы. Нас она не удивляет и не останавливает, и все цели СВО так или иначе будут выполнены. 

Если эти цели не удастся достичь мирным путем, превратив Украину в нормальное, добрососедское государство, из которого не будет исходить угроза России, значит, эта цель будет достигнута путем военным. Ответственность же за то, что при этом из-за бездумных действий своих вассальных по отношению к Западу правителей страдает мирное население украинских городов, несет режим Зеленского и его западные спонсоры, вознамерившиеся победить Россию на поле боя. Это их выбор, не наш, и пока в Киеве и на Западе, наконец, не прозреют, мы будем защищать свои интересы всеми имеющимися в нашем распоряжении методами.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы сказать, что не буду выслушивать желчные красноречия представителя киевского режима. Он в очередной раз отметился «дипломатическим» твитом на позапрошлой неделе. Тем, кто не знаком с его творчеством, настоятельно рекомендую с ним ознакомиться. Это, как мы уже говорили, свидетельство «высокого уровня» украинской дипломатии. 

Благодарю Вас.