Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании СБ ООН в связи с рассмотрением доклада Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов

Добрый вечер, г-н К.Аджиус, г-н С.Браммерц, 

Заметно, с каким приподнятым настроением вы сегодня выступали, с каким энтузиазмом рапортовали о своих достижениях. Как спешили поделиться новостью об осуждении очередного высокопоставленного серба. Озвученный вердикт в отношении Ратко Младича – продолжение политизированной линии, заданной Международным трибуналом по бывшей Югославии. Знаковое пятно на репутации теперь и Остаточного механизма.

Вот уже скоро 30 лет, почти треть века, предвзятый и затратный маховик гаагского правосудия методично перемалывает судьбы участников балканской войны. Войны, которая стала трагедией для сотен тысяч сербов, хорватов, боснийцев, представителей других национальностей. Войны, которая уничтожила некогда единое государство – Югославию. Войны, которая особенно четко высветила насколько уязвимым является международное право. Насколько легко в условиях безнаказанности страны НАТО могут перешагнуть Устав ООН и начать военную операцию в третьей стране. Разве кто-то понес ответственность за массированные бомбардировки с воздуха гражданских объектов, в т.ч. в городской черте Белграда и других крупных городах, за убийство и ранения тысяч гражданских лиц, включая журналистов в белградском телецентре и в посольстве Китая? 

Почему МТБЮ, обладая юрисдикцией, вдруг становился "слеп и глух" к некоторым преступлениям? Почему в свое время предпочел закрыть глаза на очевидные преступления косовских албанцев, и теперь их делами занимается Специальный суд по Косово?  

МТБЮ вошел в историю как инструмент расправы, а не как орган правосудия.    

Остаточный  механизм унаследовал отрицательные черты своего предшественника.  

Недавно Председатель Аджиус санкционировал решение о переводе бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича для отбывания наказания в Великобританию. Сделано это вопреки просьбам адвокатов и самого Караджича, резонно обращавших внимание на то, что в этой стране жизнь и безопасность осужденного серба будут находиться под угрозой. Как известно, в тюрьме Великобритании уже имел место факт нанесения ножевых ранений   одному из бывших сербских военачальников Радиславу Крстичу. Руководство Остаточного механизма и правительство Соединенного Королевства теперь несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье Р.Караджича.  Мы будем тщательно следить за соблюдением его прав.

Г-н Председатель,

МТБЮ и Остаточный механизм, увы, не стали институтами примирения в разнородном балканском обществе. Причина тому -  дефицит справедливости в выносимых решениях, нападки на одну сторону конфликта и замалчивание прегрешений других.

Сейчас опять раскручивается тезис о якобы несотрудничестве Белграда с Остаточным механизмом по делу «о неуважении к суду».  Напомню, что само это дело опосредовано связано с выдвижением неоднозначных обвинений против сербского политика Воислава Шешеля, который свыше одиннадцати лет – представьте себе! –  отсидел в "ооновских застенках" МТБЮ в ожидании оправдательного приговора. Там где дефицит справедливости и последовательности, там и дефицит доверия. Какой же выход из ситуации? По делам о неуважении к суду есть позиция, занятая Францией по «делу Хартман». 

Г-н Председатель,

Россия придает важное значение вопросу обеспечения прав лиц, находящихся под стражей, включая право на медицинскую помощь. Совет Безопасности в своей резолюции 2529 (2020) специально вынес постановление на этот счет. Тем не менее Остаточный механизм не считает целесообразным докладывать Совету о том, как реализуются эти права. 

Мы не обнаружили информации о текущем состоянии здоровья Ратко Младича, включая степень его восстановления после операции. Полный независимый осмотр и освидетельствование, в том числе на предмет сохранности его когнитивных функций, так и не был проведен. Настоятельно требуем осуществить такое освидетельствование.  

В прошлом году досье Остаточного механизма пополнилось делом против Фелисьена Кабуги. Внимательно будем следить за состоянием здоровья обвиняемого. Ожидаем назначения независимого медицинского эксперта для оценки пригодности обвиняемого к переводу в отделение Механизма в Аруше и его способности в принципе предстать перед судом. В то же время надеемся, что Механизм уложится в прогнозируемую продолжительность судебного процесса и не будет искусственно затягивать сроки. 

Благодарю Вас, г-н Председатель.