Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе открытой видеоконференции членов СБООН по теме «Молодежь, мир и безопасность»

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы поблагодарить Генерального секретаря за представленный доклад по вопросам молодежи, мира и безопасности. Признательны Посланнику Генерального секретаря ООН по молодежи г-же Викраманаяке, а также другим докладчикам за наблюдения, которыми они с нами поделились.

Не вызывает сомнений, что молодежь обладает значительным потенциалом и и играет важную роль в развитии общества, в том числе путем осмысленного участия в выполнении широкого спектра задач, связанных с обеспечением мира, например в разрешении конфликтов, миростроительстве и сохранении мира. Необходимость конструктивного вовлечения молодежи в деятельность, направленную на поддержание мира и безопасности в вооруженных конфликтах также отражена в резолюциях 2250 и 2419 Совета Безопасности.

В то же время вовлечение молодежи в любую политическую активность должно быть продуманным и основываться на их профессиональных знаниях и умениях, а не на желании достичь красивые статистические показатели или выполнить некие возрастные или гендерные квоты. Более того, молодые люди не должны вовлекаться в политическую деятельность до достижения ими совершеннолетия.

Задачи по продвижению позитивного имиджа молодежи не должны затмевать реальные вызовы, стоящие перед нами, как членами Совета Безопасности. Хорошо известно, что молодые люди, к сожалению, особенно уязвимы перед лицом радикальной идеологии. Их поиски собственного «я», при нехватке своего рода житейской мудрости или опыта, или же образования, вкупе с желанием найти свое место в обществе, зачастую эксплуатируются террористическими или экстремистскими группировками с целью втягивания молодежи в противозаконную деятельность.

В этой связи, антитеррористические механизмы системы ООН могут и должны поддерживать молодежь путем укрепления международного сотрудничества для защиты молодых людей от влияния террористической и радикальной идеологии; пресечения каналов, используемых террористическими и радикально настроенными группировками для подстрекательства молодежи; противодействия использованию террористами интернета с целью вербовки молодых людей.

Отдельное внимание следует уделить феномену вмешательства внешних игроков во внутренние дела суверенных государств через воздействие на молодежь и «промывку мозгов» с целью, в частности, оказания воздействия на внутренние политические процессы или свержения законного правительства под предлогом продвижения демократии и прав человека. Поддержка молодежи извне не должна приводить к беспорядкам или протестам.

Мы убеждены в важности продвижения культуры мира и толерантности среди молодых людей. В этих целях каждое государство должно создавать благоприятные условия, чтобы помочь молодым людям полностью раскрыть свой потенциал, интегрироваться в общество, быть частью его социальной, экономической, политической деятельности. Обеспечение доступа молодых людей к высококачественному образованию и предоставление рабочих мест – важные шаги на этом направлении. Также крайне важно мотивировать молодежь к участию в общественно значимых мероприятиях, помогать им совершенствовать навыки и таланты, содействовать укреплению самооценки и уверенности в себе, доносить важность идей мирного сосуществования.

В России мы уделяем большое внимание поддержке молодежных организаций и продвижению межкультурного и межконфессионального диалога в молодежной среде. Для достижения этих целей предпринимается много усилий. Эти задачи – в центре нашей национальной стратегии развития молодежи, принятой Правительством в 2014 г. на период до 2025 г. Стратегия реализуется как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Помимо этого, мы уделяем особое внимание профилактике распространения радикальной и террористической идеологии среди молодого поколения.

Мы также проводим различные семинары и форумы по этой теме на национальном и международном уровнях. В частности, в октябре 2017 г. в Сочи состоялся 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, на который съехались свыше 20 000 участников более чем из 180 стран мира.

Благодарю Вас.