Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой в ходе видеоконференции членов СБ ООН по "формуле Арриа" по теме «Реализация резолюций СБ ООН по молодежи, миру и безопасности в миротворческих операциях ООН»

Г-н Председатель,

Благодарим Замгенсекретаря Р.ДиКарло и Замгенсекретаря Ж.-П.Лакруа за брифинги. Также признательны представителям миротворческих миссий и членам организаций гражданского общества за их вклад в дискуссию.

Мы признаем важность осознанного и конструктивного участия молодежи в усилиях по поддержанию мира и безопасности в условиях вооруженных конфликтов и постконфликтных ситуациях.

Однако вовлечение молодежи в любую деятельность столь чувствительного характера должна основываться, прежде всего, на их профессиональных знаниях и навыках. Кроме того, считаем, что необходимо ограждать молодых людей от любой политической активности до достижения ими совершеннолетия.

Продвижение позитивного имиджа молодежи не должно затмевать  работу по преодолению реальных вызовов, с которыми приходится сталкиваться. Молодые люди особенно уязвимы перед лицом радикальной идеологии. Именно поэтому перед нами стоит коллективная задача укреплять международное сотрудничество по защите молодежи от такого влияния, пресекать каналы, используемые террористическими группировками для подстрекательства молодежи, а также противодействовать использованию Интернета для вербовки новых рекрутов. Эти элементы должны быть в основе реализации повестки «Молодежь, мир и безопасность».

Миротворческие и специальные политические миссии играют свою роль в рамках всесторонних усилий ООН по реализации соответствующих резолюций СБ ООН по молодежи в соответствии с их мандатом. Докладчики сегодня подтвердили, что при этом важен подход, основанный на учете страновой специфики, при котором во внимание должны приниматься исторические, культурные, национальные особенности, присущие каждой конкретной ситуации (например, специальные потребности молодежи).

В частности, как мы услышали сегодня от г-жи Миночкиной, молодежная стратегия МООНК нацелена на укрепление доверия между различными сообществами и молодежными этническими группами. Это должно помочь молодым людям преодолеть последствия вооруженного конфликта. Считаем это важнейшей задачей с точки зрения разрешения проблем региона.

К сожалению, когда Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость, это привело к возникновению непреодолимых препятствий на пути урегулирования вопроса о его статусе в соответствии с резолюцией 1244. В результате страдает весь процесс межэтнического примирения, в особенности среди молодежи. Образовательные программы, которые неоправданно стремятся возложить всю вину за трагические события 90-х годов исключительно на сербов, только усугубляют межэтническую напряженность. Из-за тяжелой социально-экономической ситуации в регионе наблюдается отток талантливой молодежи за рубеж.

В таких обстоятельствах крайне важно, чтобы МООНК, в соответствии с резолюцией 1244 и соответствующими резолюциями СБ по вопросам молодежи, мира и безопасности, не прекращала усилий по укреплению контактов в молодежной среде, оказывая молодым людям необходимую, а также, что особенно важно, сбалансированную и неполитизированную поддержку.

В этой связи хотели бы задать вопрос г-же Миночкиной. Являетесь ли Вы единственным сотрудником миссии, который занимается этими вопросами? Хватает ли вам финансовых и кадровых ресурсов для реализации всех запланированных проектов? Насколько нам известно, недавно Генеральная Ассамблея ООН одобрила новый мандат по «Проектам с быстрой отдачей» (ПБО) для МООНК. Можно ли реализовать какие-то из ориентированных на молодежь проектов в рамках ПБО? Если да, мы готовы рассмотреть Ваши предложения в установленном порядке.

Благодарю Вас