Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса и заместителя Генсекретаря Марка Лоукока за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене. Внимательно выслушали г-жу Вафу Аль-Саиди и г-жу Раджу Аль-Масаби, их пронзительный и даже душераздирающий рассказ о жизни простых йеменцев в условиях конфликта.

Г-н Председатель,

Мы поддерживаем посреднические усилия, предпринимаемые М.Гриффитсом в интересах возобновления политического диалога на пути к урегулированию конфликта. Международное сообщество едино в понимании, что военным способом йеменские проблемы не решить. Важно, чтобы и сами йеменские стороны скорее приняли эту логику и приступили к выработке мер по укреплению доверия и установления повсеместного прекращения огня. При этом в полной мере должны быть учтены интересы всех групп йеменского общества, а окончательное урегулирование - носить компромиссный и удовлетворяющий всех характер. В этих же рамках может и должна быть решена проблема танкера «Сафир» при ооновском содействии. Убеждены, что М.Гриффитс и М.Лоукок способны помочь йеменцам найти необходимую формулу.

К сожалению, приходится констатировать, что по-прежнему пробуксовывает реализация Стокгольмских и Эр-Риядских договоренностей. Приветствуем усилия, направленные на их реанимацию, которая будут способствовать достижению всеобъемлющего урегулирования. Призываем стороны конфликта воздерживаться от применения силы и предпринять шаги по деэскалации напряженности, содействуя усилиям ООН по достижению прекращения огня и возобновлению процесса политдиалога.

Растущую озабоченность вызывает гуманитарная ситуация в Йемене, которая деградирует не по дням, а по часам. Конфликт уже нанес непоправимый урон экономике страны, социальной сфере и гражданской инфраструктуре, на восстановление чего уйдет не один год. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства, нуждаются в том или ином виде помощи. Эти проблемы еще не были решены, как страну захлестнула волна коронавируса со страшной статистикой самой высокой смертности от пандемии в мире.

Именно поэтому оказание Йемену гуманитарного содействия должно быть приоритетным направлением нашей работы, при параллельном сопряжении усилий в процессе урегулирования, без которого не удастся запустить полноформатное гуманитарное реагирование.

В этой связи отмечаем позитивный вклад Международной конференции высокого уровня по гуманитарному содействию Йемену, в ходе которой обсуждались пути выправления тяжелейшей гуманитарной катастрофы и оказания помощи йеменскому населению. При этом напоминаем, что гуманитарное содействие должно носить непредвзятый характер.

Наша позиция по йеменскому урегулированию остается последовательной и неизменной. Будем и далее оказывать содействие М.Гриффитсу, ооновскому посредничеству в Йемене, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами, как в национальном качестве, так и в качестве члена «пятерки» СБ.

Хотели бы подчеркнуть, что решению конфликта в Йемене не помогают попытки переложить ответственность на других региональных игроков. Тем более, когда эти региональные игроки могут сыграть позитивную роль в его завершении.

Необходимая основа для этого есть: резолюция СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности, а также национальные инициативы, в том числе российская концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

Благодарю Вас.