Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе видеоконференции членов СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Мартина Гриффитса и заместителя Генсекретаря Марка Лоукока за всесторонний обзор ситуации в Йемене.

Приветствуем решение командования «аравийской коалиции» во главе с Саудовской Аравией приостановить в одностороннем порядке все боевые операции на ближайшие две недели с возможностью дальнейшего продления.  Поддержали в этой связи соответствующее заявление Совета Безопасности, принятое в русле призыва Генсекретаря ООН А.Гутерреша и М.Гриффитса ко всем участникам йеменского конфликта положить конец кровопролитному противостоянию, недавно перешагнувшему печальный пятилетний рубеж, и предпринять необходимые шаги по борьбе с распространением в стране коронавирусной инфекции. К сожалению, поступают сообщения о том, что боевые действия продолжаются.

Считаем необходимым, чтобы все противоборствующие стороны отказались от насилия и встали на путь политического урегулирования имеющихся разногласий.

Поддерживаем усилия М.Гриффитса по организации под эгидой ООН контактов представителей правительства Йемена, хуситского движения «Ансар Алла» и «аравийской коалиции» с целью скорейшей деэскалации конфликта, обеспечения устойчивого прекращения огня, выработки мер укрепления доверия и запуска в Йемене всеобъемлющего политического процесса.

Исходим из того, что диалог абсолютно необходим. Безусловно ожидать сиюминутного результата не стоит, но, хочется верить, что сейчас мы входим в новую фазу разрешения йеменского конфликта.

Со своей стороны намерены и далее содействовать предпринимаемым под эгидой ООН усилиям. На данный момент приоритетной задачей является оказание йеменцам гуманитарного содействия, а также противодействие угрозе пандемии COVID-19. Однако не стоит забывать, что на долю Йемена, с более чем 20 миллионами насаления, уже выпадали эпидемии страшных заболеваний, включая холеру и дифтерию, а также, что не менее печально, случался голод. Россия, как и другие государства-члены ООН продолжит вносить свой вклад в оказание помощи жителям Йемена. В этом контексте важно обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ, а также доступ медицинских работников во все районы страны.

 Искренне надеемся, что в этот раз усилия М.Гриффитса принесут плоды. Со своей стороны продолжим оказывать им всемерное содействие.

Благодарю Вас.