Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса и заместителя Генсекретаря Марка Лоукока за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Йеменской республике, где уже шестой год продолжается острый конфликт, который негативно сказывается на безопасности и стабильности не только этой страны, но и всего региона.

Обеспокоены тем, что в Йемене продолжаются боевые действия, от которых страдают в первую очередь мирные граждане. Гуманитарные проблемы и вызовы выходят на первый план, требуя незамедлительного реагирования со стороны международного сообщества. Также озабочены сообщениями ООН о том, что из-за недостаточности финансирования сворачиваются программы по оказанию базовой помощи, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности населения, доступа к воде, медицинским услугам. В таких условиях, когда национальная система здравоохранения подорвана многолетним конфликтом, необходимы коллективные действия для помощи йеменцам в противодействии пандемии коронавируса. Призываем доноров, в том числе из стран региона, нарастить необходимую поддержку. При этом полагаем, что гуманитарное содействие должно носить непредвзятый характер. Нельзя делить простых йеменцев на «плохих и хороших».

Однако полноценно выправить гуманитарную обстановку в стране возможно исключительно при обеспечении политико-дипломатического урегулирования конфликта. Военного решения в Йемене быть не может. Пока же реализация большинства договоренностей, включая «Эр-Рияд», «Стокгольм» и «Ходейду», не приносит желаемых результатов, а именно установления повсеместного прекращения боевых действий и скорейшего налаживания инклюзивного межйеменского диалога. Их пробуксовка чревата дальнейшей эскалацией. Выгоду от этого получают лишь экстремисты и террористы, которые могут использовать Йемен для распространения своего влияния далеко за пределы этой страны.

Мы поддерживаем усилия М.Гриффитса. Понимаем, с какими трудностями он сталкивается при оказании посреднических услуг. Главное, что йеменские стороны высказывают понимание и принципиальное согласие с тем, что им необходимо запускать общенациональный диалог, в ходе которого обсудить будущее своей страны. При этом принципиально важно, чтобы учитывалось мнение всех йеменских политических, социальных и этно-конфессиональных групп. Понимаем также, что «дьявол кроется в деталях», поэтому согласовать предложенный М.Гриффитсом план до сих не удалось. К числу упомянутых вопросов относится и проблема танкера «Сафир». Полагаем, что приемлемые для всех сторон развязки по танкеру могут быть найдены при должном учете интересов сторон.

Россия поддерживает контакт со всеми заинтересованными йеменскими и внешними сторонами и продолжит побуждать их к поиску компромиссов в поддержку усилий ООН и лично М.Гриффитса. Будем поддерживать усилия Миссии ООН по содействию в Ходейде. Рассчитываем, что и наши коллеги по СБ и все международное сообщество будет придерживаться этой линии.

Г-н Председатель,

Ситуация в Йемене напрямую затрагивает регион Ближнего Востока, Персидского залива и Красного моря. Утверждение о том, сопряжены ли кризисы на Ближнем Востоке друг с другом может быть предметом спора в академических кругах, но для нас никаких сомнений быть не должно. Убеждены, что усилия по урегулированию конфликта в Йемене и других страновых ситуаций в регионе должны быть сопряжены и идти параллельно шагам по общей деэскалации на Ближнем Востоке. 

Россия готова к взаимодействию на треке продвижении мира и стабильности во всем ближневосточном регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности и доверия в регионе. Мы предложили свою Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива, существует еще ряд мирных инициатив. Их объединяет главный принцип – инклюзивность. Мы против попыток возложить вину на одну сторону или на одну страну, как это звучало сегодня, тем более что страны региона, в том числе и та, которую сегодня здесь обвиняли, могут сыграть позитивную роль в общей деэскалации, в том числе в Йемене. При этом мы видим, что некоторые страны региона демонстрируют готовность к нормализации отношений. Рассчитываем, что они проявят такую же конструктивность и в отношении других соседей. Мы вновь приглашаем все заинтересованные стороны к началу комплексного диалога, направленного на создание благоприятной атмосферы для взаимодействия в регионе.

Благодарю Вас.