Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецпосланника Генсекретаря Ханса Грюндберга и Директора по координации УКГВ Рамеша Раджасингхама за обстоятельные доклады. Внимательно выслушали Олу Аль-Агбари.

В новый 2022 год йеменцы вступили на фоне не просматривающейся перспективы нормализации ситуации в их стране. Наблюдается интенсификация боевых действий, особенно в провинциях Мариб и Шабва, которые принимают ожесточенный характер, растет число жертв. Особенно уязвимыми остаются гражданские лица, в том числе в различных йеменских городах, и беженцы и временно перемещенные лица.

Гуманитарная обстановка уже долгое время находится «на грани». Это касается всей территории Йемена, как под контролем правительства, так и движения «Ансар Алла». Мы отмечаем усилия гумагентств ООН, в первую очередь УКГВ, и тот скромный, но прогресс в организации гумдоступа. Однако ни один район страны нельзя назвать устойчивым или безопасным, включая продовольственное и медицинское обеспечение. В этой связи напоминаем всем сторонам конфликта о необходимости обеспечения гумдоступа нуждающимся, отмены ограничений на доставку продовольствия, лекарств и других товаров первой необходимости во всех районах страны. Серьезную обеспокоенность вызывают также непрекращающиеся атаки на гражданские объекты в Йемене и Саудовской Аравии. Призываем к неукоснительному соблюдению положений международного гуманитарного права, незамедлительному и полному отказу от боевых операций, которые приводят к разрушению невоенной инфраструктуры и жертвам среди населения.

Обрисованная ситуация, оценки которой у членов СБ совпадают, подтверждает необходимость скорейшего запуска полноформатного мирного процесса в Йемене. Центральная роль в этом вопросе принадлежит ООН. Мы поддерживаем Х.Грюндберга и рассчитываем, что он в скором времени выйдет с конкретными предложениями и «дорожной картой» урегулирования. Со своей стороны убеждены, что успех мирных начинаний будет обеспечен только в том случае, если они будут основаны на принципе учета мнения всех элементов йеменского общества, представителей всех конфессий, политических сил и регионов страны. Маргинализация в этом вопросе лишь отдаляет нас от цели установления мира. Надеемся, что спецпосланник примет этот совет во внимание, подойдет к проблеме с точки зрения обновления базы урегулирования с учетом необходимости ее «подгонки» под объективные реалии «на земле». Безусловно, необходим и конструктивный вклад государств региона.

С учетом влияния йеменского конфликта на общерегиональную обстановку, включая проблему безопасности судоходства и последний инцидент, а также сохраняющееся недоверие между ведущими игроками, напоминаем о резолюции СБ 598 и других инициативах, в том числе российской Концепции коллективной безопасности, направленных на региональную стабилизацию.

Благодарю Вас.