Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи по мотивам голосования по британскому проекту резолюции СБ ООН, продлевающей йеменский санкционный режим

Г-н Председатель,

Российская Федерация не поддержала подготовленный Великобританией проект резолюции, продлевающей санкционный режим и мандат группы экспертов Комитета СБ 2140 по Йемену, поскольку не все наши озабоченности были учтены.

В ходе консультаций мы ясно и четко изложили наши принципиальные и должным образом обоснованные замечания, зафиксировали наше несогласие с рядом положений британского проекта. Ряд наших замечаний был учтен только сегодня, когда в СБ уже назревал очередной  искусственный кризис. А ведь все это можно было согласовать спокойно, без драматизма и аврального режима. 

Подчеркну, что и при обсуждении доклада Группы экспертов в комитете СБ 2140 единства не просматривалось. Однако многие спорные моменты были включены в изначальный проект резолюции. Многие делегации были лишены возможности  участия в работе над сбалансированным текстом на равноправной основе. Скажите, зачем нам в СБ раскол в тот момент, когда ситуация в Йемене требует наших сплоченных коллективных действий по содействию урегулированию, который позволит перевести конфликт в политическое русло, добиться повсеместного прекращения огня и оказать помощь йеменскому народу? Хорошо, что хотя бы сегодня этого раскола удалось не допустить.

Если бы кризис состоялся, это бы только затруднило работу ООН и спецпосланника Генсекретаря М.Гриффитса, которого Россия полностью поддерживает. Мы вновь акцентируем необходимость консолидации международного сообщества в интересах общей стабилизации в регионе. Фокусироваться следует не на изоляции и давлении, не на поиске виноватых, а на действительно согласованных усилиях по поиску путей урегулирования кризисных ситуаций. Задача резолюции была продлить санкционный режим и мандат группы экспертов, а не соревноваться в продвижении своих подходов за пределами целей данной резолюции.

К сожалению, сегодняшний случай очередной раз свидетельствует о неконструктивных методах работы авторов проекта, которые изначально должны были быть нацелены на принятие консенсусного документа и слышать все голоса, не только наши.  Вновь отмечаем, что институт неформального кураторства страновых досье нуждается в серьезном изменении. То, что наши озабоченности не учитываются при работе над проектами резолюций СБ и часто попросту игнорируются, ставит в конечном итоге в неудобное положение не нас, а авторов. Если вы не хотите слышать нас в ходе консультаций и учитывать наши озабоченности, то это будет сказываться на нашей позиции при голосовании, как и произошло сегодня. Мы вовсе не хотим добиться всего только для себя, как некоторые утверждают. Мы хотим сбалансировать текст резолюции, но с подходом “take it or leave it”, который не подразумевает компромисс, это не копромисс, мы согласиться не можем. 

Благодарю Вас.