Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Спецпосланника Мартина Гриффитса за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене. Признательны за доклад заместителя Генерального секретаря Марка Лоукока. Россия высоко оценивает мужественную работу в стране всех гуманитарных структур. Признательны вам, г-жа Кинг, за доклад о деятельности йеменского санкционного комитета. 

Продолжаем внимательно следить за ситуацией в Йемене: она колеблется от проблесков надежды на прогресс в процессе урегулирования к эскалации насилия и затягиванию кризиса. Йеменские стороны вновь вступили в фазу острой конфронтации.

Обеспокоены тем, что пробуксовывают усилия по стабилизации обстановки. Если в начале этого года мы с удовлетворением говорили о снижении боестолкновений и авианалетов, то сегодня приходится констатировать, что вооруженное противостояние вновь интенсифицировалось с тяжелейшими гуманитарными последствиями.

Убеждены, что военного решения в Йемене быть не может. Согласны с г-ном Гриффитсом и йеменскими сторонами, что формула окончательного урегулирования должна строиться на взаимных компромиссах.

Мы поддерживаем Спецпосланника на всех треках его посреднических усилий. Приветствуем мирные инициативы, направленные на содействие йеменским сторонам в их диалоге. Считаем важным, чтобы центральная роль в урегулировании в этой стране была отведена ООН и уважалась сторонами. Ориентиром в этой работе должны служить принципы уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Йемена. Отмечаем шаги Саудовской Аравии, направленные на то, чтобы перевести «горячую» фазу конфликта в Йемене в формат переговоров. Считаем важным и необходимым строгое выполнение всеми Эр-Риядского соглашения. Не будем забывать, что единство Йемена – достижение йеменского народа.

Убеждены, что путь к решению проблем возможен через инклюзивный диалог всех без исключения йеменских сил. Как и в подходах к другим региональным конфликтам, исходим из того, что сами йеменцы будут определять будущее своей страны, учитывая мнение всех групп населения. Со своей стороны будем и далее оказывать содействие ооновскому посредничеству в Йемене, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами, как в национальном качестве, так и в качестве постоянного члена СБ ООН. Нашей работе способствует историческая основа наших дружественных отношений с Йеменом, с его народом.

Отмечаем договоренности сторон о запуске «воздушного моста» для перевозки йеменцев, нуждающихся в лечении. Рассматриваем это как важную гуманитарную инициативу, которая направлена не только на практическое оказание помощи населению, но и может стать важным каналом укрепления доверия между сторонами. Еще одной такой мерой стал прогресс в договоренностях об обмене пленными. Надо эту практику развивать. Необходимо, чтобы стороны конфликта и далее двигались в этом направлении. Приветствуем усилия всех, кто принимал участие в обеспечении успеха этих договоренностей.

Пока соблюдается режим прекращения огня в районе города Ходейда, продолжается практика захода и разгрузки в этой гавани коммерческих судов. Нельзя позволить, чтобы успешная операция в Ходейде, которая стала результатом продолжительных изнурительных усилий, стала жертвой очередной волны дестабилизации.

Международное сообщество должно продолжить коллективные шаги, чтобы перевести конфликт в политическое русло и оказать необходимую помощь йеменскому населению, которое остро нуждается в гумсодействии. Убеждены, что такое развитие событий не только пойдет на благо Йемена, но и позволит обеспечить безопасность всех расположенных рядом с ним государств. От вооруженного противостояния в Йемене выигрывают только террористические группировки. Призываем всех йеменцев объединиться для борьбы с терроризмом.

Г-н Председатель,

 В апреле этого года кровопролитной войне в Йемене исполнится 5 лет. Надо положить конец этому конфликту. Эта трагическая дата должна побуждать все йеменские стороны включиться во всеобъемлющий политический процесс, нащупать компромиссы по комплексу фундаментальных вопросов урегулирования, которые только что в своем докладе обозначил г-н Гриффитс.

Согласны со Спецпосланником: все эти вопросы поддаются решению при наличии политической воли. Йеменцы должны найти в себе силы сплотить ряды ради будущего своего собственного государства, чтобы сделать его современным, процветающим, открывающим перспективы устойчивого развития. Пятилетняя война в Йемене должна подталкивать и внешних игроков к консолидации позиций и более активному содействию йеменским сторонам, а также ООН в поиске компромисса.  

Вместо поиска виновных следует вернуться к беспристрастной дипломатической работе и на деле поддержать работу г-на Гриффитса. Считаем вредным и контрпродуктивным нагнетать антииранскую риторику.

Напоминаем в этой связи о резолюции СБ 598, которая поручила Генеральному секретарю ООН во взаимодействии с региональными государствами разработать архитектуру безопасности в регионе. В этой связи обращаем внимание на соответствующую российскую концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива, призываем присоединиться к ее изучению и выработке совместных шагов в интересах деэскалации в регионе. 

С конструктивными идеями вышла дипломатия Франции. К ним тоже нужно внимательно присмотреться. Всем хорошо известно о предложениях, сделанных руководством Ирана. Креативный синтез этих идей позволит наладить подлинное международное сотрудничество. Запуск такого взаимодействия позволит остановить войну в Йемене, оздоровить ситуацию в Персидском заливе и наладить диалог между арабскими государствами и Ираном. Не видим альтернативы такому подходу.

Благодарю Вас.