Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на видеоконференции СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-жа Председатель,

Мы признательны Спецпосланнику Генерального секретаря Мартину Гриффитсу и заместителю Генсекретаря Марку Лоукоку за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене. Внимательно выслушали брифинг г-жи Нирваны Шауки.

Сегодняшняя видеоконференция СБ проходит на фоне опасной эскалации в Йемене, где в результате продолжающегося почти шесть лет кровопролитного конфликта свыше двух третей населения нуждаются в неотложной гуманитарной помощи. С сожалением приходится констатировать, что логика вооруженного противостояния по-прежнему берет верх. Особую обеспокоенность вызывает обстановка в районе Мариба, где в начале февраля с.г. возобновились кровопролитные боестолкновения. Поступают сообщения о боях и в других йеменских провинциях. Призываем стороны к прекращению огня и решению проблем политико-дипломатическими средствами. Намерены и далее поддерживать соответствующие усилия Спецпосланника Генсекретаря ООН по Йемену М.Гриффитса. Подчеркиваем необходимость соблюдения всеми сторонами йеменского конфликта положений международного гуманитарного права, а также недопустимости осуществления ими боевых операций, которые могут привести к разрушению гражданской инфраструктуры и жертвам среди мирного населения. 

Важным шагом в направлении реализации Эр-Риядского соглашения от 5 ноября 2019 г. о нормализации ситуации на йеменском юге стало создание 18 декабря 2020 г. нового коалиционного правительства, в котором существенную часть министерских портфелей впервые получили представители южных регионов страны. 

Надеемся, что претворение в жизнь упомянутых договоренностей приведет к повышению уровня общественной безопасности, позволит сосредоточиться на решении острых социально-экономических и гуманитарных проблем в этой части Йемена. Выступаем также за практическую реализацию положений Эр-Риядского документа, касающихся запуска переговоров объединенной делегации официальных йеменских властей и Южного переходного совета с руководством хуситского движения «Ансар Алла» по тематике будущего политического обустройства страны.

Обнадеживающие сигналы поступают в последнее время из Вашингтона. Имеем в виду пересмотр решения о внесении хуситского движения «Ансар Алла» в американский список террористических организаций, а также заявленное намерение новой администрации США активно включиться в работу по скорейшему завершению конфликта. Если такой конструктивный настрой будет подкреплен соответствующими практическими шагами, шансы на восстановление долгожданного мира и стабильности в Йемене объективно возрастут.

Г-жа Председатель,

Гуманитарное содействие Йемену должно быть приоритетным направлением нашей совместной работы. Для борьбы с расползающимся по стране голодом, заболеваниями, в том числе COVID-19, необходимо широкомасштабное содействие международного сообщества. Приняли во внимание прошедшую 1 марта международную конференцию, по итогам которой доноры взяли на себя обязательства, покрывающие около 50% бюджета плана гуманитарного реагирования для Йемена. Руководство ООН оценивает такой результат недостаточным для перелома негативной гуманитарной тенденции в стране. Призываем доноров, в том числе из региона, нарастить необходимую финансовую поддержку программам ООН по оказанию базовой помощи, включая обеспечение продовольственной безопасности населения, доступа к чистой воде и медицинским услугам. Ключевым фактором для ослабления гумкатастрофы в Йемене считаем предоставление помощи на недискриминационной основе всему населению страны.

Убеждены также, что взаимоприемлемые развязки, лишенные политической подоплеки, могут быть найдены и для решения проблемы танкера «Сафир».

В заключении хотели бы напомнить, что запуск процесса выработки мер безопасности и доверия в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке, способствовал бы разрешению кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. В этой связи вновь призываем коллег обратить внимание на необходимость комплексной стабилизации обстановки во всем субрегионе, в том числе на основе резолюции СБ 598, а также проекта российской Концепции коллективной безопасности.

Благодарю Вас.