Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя А.М.Евстигнеевой на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Благодарим Спецпосланника Генерального секретаря Мартина Гриффитса и заместителя Генсекретаря Марка Лоукока за обзор политической и гуманитарной обстановки в Йемене.

Обеспокоены тем, что в различных районах Йемена продолжаются боевые действия, от которых страдают в первую очередь мирные граждане. Ситуация в стране продолжает деградировать, по общему признанию представляя собой на сегодня крупнейший гуманитарный кризис в мире. Гуманитарные проблемы и вызовы выходят на первый план, требуя незамедлительного реагирования со стороны международного сообщества.

В то же время гуманитарная помощь доставляется с перебоями. Озабочены тем, что из-за недостаточности финансирования сворачиваются программы ООН по оказанию базовой помощи, в том числе по обеспечению продовольственной безопасности населения, доступа к воде, медицинским услугам. Серьезную обеспокоенность вызывает складывающаяся ситуация в области здравоохранения – необходимая инфраструктура почти полностью разрушена, наблюдается острая нехватка медикаментов и оборудования. Все это усугубляется пандемией коронавируса. 

Наша страна оказывает помощь Йемену по линии ооновских структур. Призываем доноров, в том числе из региона, нарастить необходимую поддержку. При этом напоминаем, что гуманитарное содействие должно носить непредвзятый характер, помощь должна распределяться на недискриминационной основе среди всего населения во всех частях страны, вне зависимости от того, кем контролируется та или иная территория.

Последовательно выступаем за то, чтобы участники йеменского конфликта как можно скорее отказались от насилия и встали на путь политического разрешения существующих разногласий. Не видим альтернативы решению проблем в рамках межйеменского диалога. С сожалением отмечаем, что стороны до сих пор не вышли на подписание «Совместной декларации».

Мы поддерживаем неустанные усилия спецпосланника М.Гриффитса, который в сложившихся обстоятельствах не оставляет попыток наладить между противоборствующими сторонами обсуждение приостановки боевых действий, мер укрепления доверия, осуществления неотложных гуманитарных, социально-экономических и политических вопросов. Приветствовуем договоренности об обмене пленными, начало их выполнения и высоко оцениваем роль МККК в этом процессе. Этот факт подтверждает, что стороны могут договариваться. Рассчитываем, что это поможет им укрепить доверие друг к другу и наладить всеобъемлющий диалог.

К числу вопросов, по которым возможно достичь прогресса, является и ситуация вокруг танкера «Сафир». Призываем соответствующие стороны, в том числе Управление ООН по обслуживанию проектов, учитывать интересы друг друга и действовать в конструктивном ключе с целью выхода на приемлемые для всех развязки.

Со своей стороны продолжим контакты со всеми заинтересованными йеменскими и внешними сторонами, будем побуждать их к поиску компромиссов в поддержку усилий ООН и лично Мартина Гриффитса. Будем поддерживать усилия Миссии ООН по содействию в Ходейде. Рассчитываем, что наши коллеги по СБ и все международное сообщество будут придерживаться схожей линии. 

В заключение хотела бы отметить, что ситуация в Йемене напрямую затрагивает регион Ближнего Востока, Персидского залива и Красного моря. В интересах общерегиональной деэскалации призываем международное сообщество к конструктивному взаимодействию в интересах продвижения мира и стабильности во всем ближневосточном регионе, в том числе на основе резолюции СБ 598. Не теряет свою актуальность российская Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива, предполагающая инклюзивный и коллективный подход к решению проблем. Мы против попыток возложить вину за все происходящее в регионе лишь на одну сторону. Вновь приглашаем все заинтересованные стороны к началу комплексного диалога, направленного на создание благоприятной атмосферы для взаимодействия.

Благодарю Вас.