Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление по мотивам голосования по проекту резолюции по теме "Женщины, мир и безопасность"

Российская Федерация разочарована итогами голосования по проекту резолюции по тематике «Женщины, мир и безопасность», посвященному двадцатилетней годовщине принятия резолюции СБ ООН 1325.

Еще большее беспокойство вызывают неконструктивные подходы некоторых членов Совета Безопасности, которые ведут себя так, словно им принадлежит «монополия» на выработку и продвижение женской повестки.  

1 октября, выступая в качестве председателя Совета Безопасности, мы официально заявили о намерении составить проект резолюции, посвященной этому важнейшему юбилейному году.

Наш первоначальный вариант представлял собой краткий памятный текст. Ряд членов СБ отметили, что в нем отсутствовали некоторые важные элементы, и выступили с предложением добавить их, что мы и сделали. В итоге мы учли многие предложения, совместив схожие идеи и выработав формулировки, представлявшие собой компромиссные решения. Таким образом, у нас в руках оказался сбалансированный текст, отражающий четыре столпа повестки дня по теме «женщины, мир и безопасность», который был сфокусирован не только на аспектах мира и безопасности, но и на правах человека и вопросах развития. Последнее на поверку оказалось проблемой для делегаций европейских стран, а также США. Мы существенно оптимизировали ссылки на вопросы развития в тексте, удалив многие из них и придерживаясь ранее согласованного языка. Однако, будучи одним из столпов работы ООН, вопросы развития играют огромную роль для стран в состоянии вооруженного конфликта и постконфликтного восстановления. Учитывая чувствительность этого вопроса, в работе над текстом мы опирались на уже согласованный язык, а также обращались к предыдущим резолюциям по теме «женщины, мир и безопасность», когда это представлялось необходимым, целесообразным и возможным. Мы до последнего находились в постоянном контакте с делегациями, внимательно рассматривали все предложения, включая поступившие ночью накануне, и стремились учесть их, насколько это возможно.

Подготовленный нами текст стал результатом интенсивных экспертных консультаций. Хоть это и не идеальный вариант, который бы полностью устроил Российскую Федерацию, он, тем не менее, подытожил достижения, обозначил пробелы и призвал к более эффективной реализации повестки дня в области женщин, мира и безопасности.

Почему же некоторые члены СБ ООН не сочли возможным поддержать этот проект? Ответ очевиден. Они не были готовы идти на компромисс, преодолевать разногласия, искать приемлемые развязки. Существует ли другая резолюция СБ ООН, в которой те же страны хотели бы увидеть компиляцию их излюбленных выдержек из предыдущих резолюций? Нет. Был ли подход таким же, когда в 2019 г. мы вели переговоры по двум резолюциям по тематике женщин, мира и безопасности? Нет. Делегации, включая нашу, проявили максимальную гибкость. Так почему же в этом году все случилось иначе? И снова ответ очевиден. Некоторым делегациям не нравится, что другие государства, в частности Россия, берут на себя инициативу в этой сфере, нарушая «монополию» ряда стран на защиту женщин в ситуациях вооруженных конфликтов и продвижение их вовлеченности в мирные процессы. В результате взгляды членов Совет Безопасности по столь важному вопросу разделились. Очень жаль, что камнем преткновения стал именно вопрос о женщинах, мире и безопасности, и что мы не смогли проявить единство так же, как 20 лет назад, когда утверждалась повестка дня в этой области и принималась основополагающая резолюция 1325. 

Как представляется, настаивать на этом расхождении бессмысленно. Чтобы убедиться в этом, предлагаем проанализировать сам текст проекта резолюции.

Что же конкретно не поддержали некоторые из стран-членов СБ?

Подготовленный нами проект вновь подтверждает приверженность повестке дня в области женщин, мира и безопасности и призывает к полной реализации всех резолюций в этой сфере (pp1, op4, op5); признает значимость равных подходов ко всем четырем столпам этой повестки (pp4); а также необходимость укрепления связей в деятельности Организации Объединенных Наций в области мира и безопасности на местах и ее деятельности в области прав человека и развития в качестве средства устранения коренных причин вооруженных конфликтов и угроз безопасности женщин и девочек (pp9); подчеркивает важный вклад гражданского общества, подтверждает важность их постоянного и конструктивного участия во всех мирных процессах, продолжая выражать глубокую обеспокоенность по поводу угроз, нападений и ограничений, имеющих место в работе организаций гражданского общества (pp14); призывает обеспечивать безопасные, благоприятные и учитывающие гендерные аспекты условия службы для женщин в операциях по поддержанию мира и противодействовать угрозам и насилию в отношении них (op6); призывает содействовать реализации всех прав женщин, включая гражданские, политические и экономические права, настоятельно призывает увеличивать финансирование работы над вопросом о женщинах, мире и безопасности, в том числе посредством увеличения помощи, которая предоставляется в условиях конфликтов и постконфликтных ситуациях на нужды программ, способствующих гендерному равенству и расширению экономических прав и возможностей женщин и повышению их безопасности, а также посредством оказания поддержки гражданскому обществу (op8); отмечает работу неформальной экспертной группы СБ по проблематике женщин, мира и безопасности (op9); освещает усилия региональных и субрегиональных организаций в реализации повестки дня в области женщин, мира и безопасности, а также поощряет продолжение такой работы (pp8, pp11, op1, op10). В проект также вошли многочисленные положения по обеспечению, поощрению и продвижению полного, равноправного и значимого участия женщин во всех этапах мирного процесса (op5, op6, op7). В заключение, в тексте проекта содержится обращение к Генеральному секретарю с просьбой сформулировать рекомендации о путях преодоления новых и возникающих вызовов, а также способах продвижения полного, равноправного и значимого участия женщин в мирных процессах и обеспечения того, чтобы мирные соглашения учитывали их конкретные потребности (op11).

Вызывает большое удивление и сожаление тот факт, что изначально предложенный нами пункт 3 постановляющей части (op3) о прекращении безнаказанности за сексуальное насилие в условиях конфликта пришлось исключить из текста. Вечером накануне открытых дебатов Совета Безопасности по этой теме в наш адрес поступили многочисленные обращения с просьбой заменить наш op3 пунктом 11 (pp11) преамбуальной части резолюции СБ ООН 2467, который, на наш взгляд, имеет иную фокусировку. Однако мы удовлетворили эти запросы.

Сегодня мы узнали, что эти делегации пытаются внушить широкой общественности, что наша резолюция знаменует «шаг назад, упрощение, отклонение и размывание» в отношении предыдущих резолюций по этой тематике. Некоторые делегации даже утверждали, что «заняли твердую позицию на страже этой критически важной повестки дня от нападок со стороны Российской Федерации и Китайской Народной Республики». Все это – тщетные попытки как-то прикрыть саботаж с их стороны.

Их утверждения неверны.

Во-первых, наш проект резолюции содержит ссылки на все ранее принятые и по-прежнему действующие резолюции в этой области,

Во-вторых, подготовленный нами текст носил памятный характер, он не был призван ни привнести что-либо в эту тему, ни исключить что-либо из нее.

Таким образом, фактически загубив нашу резолюцию, эти делегации на дали международному сообществу должным образом отметить этот важнейший рубеж и направили весьма обескураживающее сообщение.   

«Благодарим» их за это от лица всех женщин. Не уверены, однако, что широкая общественность сможет понять их аргументацию.

Как отметила одна из делегаций, «существует широкое понимание того, что в дальнейших резолюциях по тематике женщин, мира и безопасности нет необходимости, вместо этого мы должны сосредоточиться на реализации». Исходя из этой логики, Совет Безопасности уже накопил критическую массу резолюций по этой теме. С этого момента именно этим соображением мы и будем руководствоваться.

Вновь хотели бы пожелать не поддержавшим нашу резолюцию делегациям удачи в попытках объяснить международному сообществу и женщинам, которых они стремятся защитить, какие именно положения нашего проекта не позволили им выступить в его поддержку.

Это будет задача не из легких.