Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О совместном мероприятии России и ВОЗ по борьбе с туберкулезом

23 сентября с.г. «на полях» 75-й сессии Генассамблеи ООН Россия и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провели мероприятие высокого уровня по теме «Прогресс и межотраслевые действия для достижения глобальных задач в области искоренения туберкулеза».

Во встрече, проходившей в формате видеоконференции, приняли участие более 1,1 тыс. делегатов. К участникам обратились руководители минздравов России, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии и Нигерии, первый заместитель Генсекретаря ООН А.Мохаммед, Гендиректор ВОЗ Т.Адханом, высокопоставленные представители правительств ряда других стран-членов ООН, профильных международных и неправительственных организаций.

В ходе мероприятия состоялся заинтересованный обмен мнениями и опытом по борьбе с туберкулезом, который ежегодно приводит к смерти полутора миллионов человек по всему миру. Особое внимание уделено противодействию этому инфекционному заболеванию в контексте реагирования на пандемию COVID-19. 

В своем выступлении Министр здравоохранения Российской Федерации М.А.Мурашко рассказал о национальных усилиях по борьбе туберкулезом. Подчеркивалась также значимость Первой глобальной министерской конференции ВОЗ по ликвидации туберкулеза, состоявшейся в Москве в ноябре 2017 г. при поддержке России. Вклад нашей страны в многостороннюю работу на этом направлении получил высокую оценку со стороны участников виртуальной встречи.