Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.К.Мельник на ежегодной сессии 2019 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.8 «Программа добровольцев ООН (ДООН)»

Уважаемый г-н Председатель,

В первую очередь хотели бы отметить существенный рост числа добровольцев ООН в 2018 г. с 7,201 по сравнению с 6,501 в 2017 г. В их число вошли и российские волонтеры, часть которых которых приняли участие в Программе полного финансирования участия волонтеров в деятельности ООН.

Мы были рады получить положительные отзывы и запросы ряда принимающих наших волонтеров агентств о продлении срока их волонтерской работы. Рассчитываем на положительное решение руководства нашей страны о продлении программы. Считаем её практически ориентированной и полезной, как для развития потенциала волонтеров, так и для работы агентств, которым они помогают.

Г-н Председатель,

Положительно отмечаем работу  ДООН по оказанию странам технической и консультативной поддержки по разработке национальных стратегий в области развития  волонтёрства. Считаем волонтёрство серьезной движущей силой развития и надежным подспорьем работы государств, в частности, в деле достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

2018 г. был объявлен в России годом волонтёра; кульминацией года стало проведение в декабре в Москве Международного форума добровольцев, активное участие в котором приняло руководство ДООН. Мы выражаем коллегам признание за это.

Г-Председатель,

Мы с интересом следим за деятельностью Программы. Благодаря принятию новых Стратегических рамок до 2021 г. ее деятельность стала более структурированной и целенаправленной. Примером этого является разнообразие глобальных тематических проектов, в частности, в области молодежи, социальных услуг, миростроительстве и повышении устойчивости общин к рискам.

Благодарю Вас.