Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации И.Г.Константинопольского на 75-й сессии Генассамблеи ООН по пункту 24 повестки дня в связи с принятием проекта резолюции «Зрение для всех: ускорение деятельности по достижению целей в области устойчивого развития»

Уважаемый г-н Председатель, 

Прежде всего, хотели бы поблагодарить авторов рассматриваемого проекта резолюции по проблематике зрения – Бангладеш, Ирландию и Антигуа и Барбуду – за эту полезную инициативу, а также за лидерство в учреждении неофициальной «группы друзей» по вопросам зрения в Нью-Йорке. 

В условиях, когда почти каждый четвертый житель земли имеет нарушения зрения, документ о вкладе офтальмологических услуг в устойчивое развитие видится весьма востребованным. Хотя ведущая роль в международном сотрудничестве по теме здоровья глаз принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленный проект резолюции демонстрирует связь зрения с вопросами искоренения нищеты, экономического роста, занятости и здоровья на производстве, образования, окружающей среды, безопасности дорожного движения и т.д., и позволяет Генассамблее в рамках ее компетенции внести вклад в глобальные усилия на этом направлении. На фоне пандемии COVID-19 они становятся еще более актуальны не только из-за сбоев в оказании офтальмологических услуг, но и в контексте симптоматики нового заболевания и возможности его влияния на органы зрения человека. 

Внимание ГА ООН к социально-экономическому измерению проблемы зрения важно также в контексте недавнего завершения двадцатилетней глобальной программы «Vision-2020», благодаря которой, по оценкам экспертов, долю предотвратимой слепоты в мире удалось сократить более чем на 15%. Дальнейшая деятельность на этом направлении призвана решить такие задачи, как усиление просвещения и осведомленности населения о важности зрительной функции, обеспечение профилактики соответствующих заболеваний, их ранней диагностики, интеграция офтальмологических служб в системы первичной медико-санитарной помощи, внедрение современных медицинских технологий и широкий обмен профильным опытом. 

Офтальмология в нашей стране имеет хорошие традиции: от начала XIX века, когда были основаны одна из первых в мире специализированная глазная больница в Москве и вторая в мире офтальмологическая кафедра в Санкт-Петербурге, до одного из пионеров советской и российской микрохирургии глаза академика С.Н.Федорова. Продолжаем работу на национальном уровне: так, за последние 5 лет относительный показатель слепоты и слабовидения на 100 тысяч взрослого населения России снизился более чем на 20%, а среди детского населения – на 29%. 

Настроены на сотрудничество с заинтересованными партнерами в рамках системы ООН по вопросам сохранения здоровья зрительной системы и всецело поддерживаем обсуждаемую сегодня инициативу. 

Благодарю за внимание.