Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Первое ответное слово заместителя руководителя российской делегации К.В.Воронцова в ходе общеполитических прений в Первом комитете 77-й сессии ГА ООН (6 пленарное заседание)

В связи с заявлением грузинской делегации хотели бы указать, что Южная Осетия и Абхазия признаны Россией на основе свободного волеизъявления югоосетинского и абхазского народов и в соответствии с нормами и принципами международного права, включая Устав ООН. Что касается пребывания российских военных в суверенных республиках, то оно регулируется соответствующими двусторонними соглашениями с этими независимыми государствами. Россия оказывает республикам масштабное содействие в целях их становления как независимых демократических институтов, укрепления международных позиций, а также дальнейшего социально-экономического развития.

В отношении очередных антироссийских выпадов по Украине хотели бы вновь подчеркнуть, что после вооруженного госпереворота при прямой поддержке западных стран в 2014 г. к власти в этой стране пришли национал-радикальные силы с откровенно русофобскими взглядами. Об отношении к русскоязычному населению Донбасса сами за себя говорят заявления украинских официальных лиц. Примечательно заявление А.П.Яценюка в его бытность премьер-министром Украины. Он назвал жителей Донбасса «нелюдями». Президент В.А.Зеленский в интервью в сентябре 2021 г. на вопрос о том, что он думает о живущих на Донбассе людях, сказал, что бывают люди, а бывают «существа», «особи». По-моему, комментарии излишни.

Минувшей весной, в том же духе высказался мэр г. Днепр Б.А.Филатов: «Теперь у нас есть полное моральное право спокойно и с совершенно незамутненным разумом убивать этих нелюдей уже по всему миру, неограниченное количество времени и в максимально больших количествах». Вот совсем недавние сентябрьские высказывания секретаря СНБО А.М.Данилова: «В тех населенных пунктах, куда заходят ВСУ, жители будут украинизированы без учета их мнения. Это коснется не только русских людей, но и представителей других национальностей».

Министерство образования Украины исключило русский язык и русскую литературу из школьной программы. Запрещаются и уничтожаются, как в фашистской Германии, книги на русском языке, разрушаются памятники русским писателям.

Лицемерно заявляя о приверженности Минским соглашениям, киевские власти откровенно и безнаказанно саботировали их выполнение. Была введена финансовая, транспортная, энергетическая блокада Донбасса. Жителей региона отрезали от социальных пособий, пенсий, зарплат, банковских услуг, связи, образования и здравоохранения. Лишили элементарных гражданских прав. В какой-то момент В.А.Зеленский заявил, что минский «Комплекс мер» нужен лишь для того, чтобы сохранять санкции, введенные против России.

Своей безнаказанностью киевский режим обязан своим западным кураторам. Вместо того чтобы добиваться от киевского руководства выполнения Минских соглашений, они цинично закрывали глаза на открытые угрозы Киева решить «проблему Донбасса» силой. При государственной поддержке насаждается идеология национальной нетерпимости к этническим русским. Сегодня официальные лица страны уже не стесняются своей нацистской сущности, открыто и безнаказанно призывают к убийству русских людей.

Так, посол Украины в Казахстане П.Ю.Врублёвский, 22 августа с.г. заявил в интервью следующее: «Стараемся их (русских) убить как можно больше. Чем больше мы убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям. Вот и всё». Напомню и об интервью В.А.Зеленского 5 августа 2021 г., в котором он посоветовал всем, кто чувствует себя русским, ради блага своих детей и внуков убираться в Россию. Крайне безответственными стали недавние призывы украинского президента к странам Запада нанести превентивные ядерные удары по России.

Приведенные мной факты лишний раз подтверждают, что Украина окончательно превратилась в национал-радикальное государство с откровенно русофобскими взглядами и решение о проведении специальной военной операции было неизбежным. Украине готовилась роль «антиРоссии», плацдарма для создания и реализации угроз против российской безопасности. Смею вас заверить, что мы этого не допустим.

Благодарю за внимание.